Консультация гинеколога /

Гистероскопия — вопрос №1360481

23 апреля мне сделали гистероскопию, удалили 2 полипа 11мм и 13 мм. Месячные у меня должны были придти 26 апреля, т. е. вчера. Вчера у меня очень сильно заболел низ живота от пупка и книзу, надавливать очень больно и правый бок, боли режущие, тянущие, даже ходить больно и сидеть. Гинеколог сделала УЗИ и обнаружила кисту правого яичника 20мм. Сказали видимо на фоне всего такие боли, назначили свечи дикловит от 10 до 20 дней. И регулон прямо со вчерашнего дня. А другой гинеколог против регулона, только свечи и ждать гистологию.
Я регулон пить начала, свечи ставлю. Сегодня не много легче, пока лежу, встаю больно, хожу полусогнутая. Прошу помочь!

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можете протокол узи прикрепить? Какую кисту описывают?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Регулон в таком случае ничего не сделает. Это просто контрацептив.
При менструации может возникать трубно-перитонеальный рефлюкс. Это когда часть крови попадает в брюшную полость. И вызывает боль. Рассасывается самостоятельно. Дикловит обоснован.
Можно выпить Нимесил
Принятый ответ
Клиент
Дарья, регулон приняла вчера, что делать дальше, не пить его больше?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Не пить, нсли вам не нужна контрацепция. С вашей болью он никак не справится
Клиент
Дарья, подскажите пожалуйста, это поэтому боль отдаёт даже в брюшную полость?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
От жидкости в полости таза
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Первый день менструации считается день,когда делали гистероскопию.То есть 26 числа ее и не должно быть.
Болевой синдром можно снять свечками,которые вам прописали.Желательно да,дождаться гистологию и после пить регулон.Но раз вы начали уже,то продолжайте пить.
Принятый ответ
Клиент
Валерия, а если я перестану пить регулон, выпила только вчера, что будет?
Акушер, Гинеколог
Если одну таблетку только выпили,то можно дальше не пить.Ничего страшного не будет.Не переживайте.
Акушер, Гинеколог
За кистой надо будет понаблюдать в течении 3 месяцев (то есть 3 менстр.цикла).Если она не пройдёт,то скорей всего это эндометриоидная киста,которая может давать боль.
Клиент
Валерия, а как её убирают?
Клиент
Валерия, я вот ещё не понимаю, мне 12 апреля делали УЗИ и увидели только полип, а кисту нет, как такое может быть?
Акушер, Гинеколог
Эндометриоидные кисты размером от 5 см удаляют только оперативным путем(лапароскопия).До 4 см можно наблюдать и принимать препарат,который сдерживает рост (если будет поддаваться этому).Прошу,пока что не настраивать себя на негативный вариант.)Надо понаблюдать в течении 3-х месяцев.Боль ваша может быть после гистероскопии.Тут помогут свечи,которые назначили.
Акушер, Гинеколог
Она могла появиться в другую фазу цикла.Такое бывает.Она не большая.Есть большая вероятность,что она сама рассосется.
Клиент
Валерия, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Татьяна,не переживайте.Понаблюдайте.Критичного ничего нет.Желаю удачи.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Киста скорее всего фолликулярная, такие кисты рассасываются самостоятельно в течении 2-3 месяцев.
Регулон может предотвратить появление такой кисты, а помочь ей рассосаться он не сможет.
Свечи Дикловит продолжайте использовать, если есть болевой синдром.
Узи можете приложить?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, УЗИ приложила. Если я перестану принимать регулон, что будет, выпила только вчера.
Акушер, Гинеколог
Узи посмотрела.
У Вас вообще жидкостное образование 20мм. Это может быть и доминантный фолликул. Может быть персистирующий фолликул. Поэтому у Вас и были боли, в этом фолликуле должна быть овуляция.
Это не киста!!! Киста - это размер от 25-30мм и более. Если вдруг этот фолликул 20мм не лопнет, он может перерасти в кисту. Но сейчас у Вас ее нет.
Зачем Вам такое лечение (Регулон) назначили вообще не понятно. Тем более он в первой фазе цикла назначается. Отмените его.
Клиент
Екатерина, я вчера выпила таблетку сегодня не пила, и пить не буду, не страшно.
Мне другой гинеколог, который делал гистероскопию сказал, что скорее поздняя овуляция. И он тоже против регулон.
А почему такие боли, сегодня конечно легче, но ходить больновато и садиться.
Акушер, Гинеколог
Да. Все правильно говорит второй доктор. Есть доминантный Фолликул 20мм и в нем должна быть овуляция. Во время разрыва фолликула (овуляция) изливается небольшое количество жидкости в малый таз, она раздражает брюшину и возникает болевой синдром. Боль может быть не более 3х дней.
После овуляции через 2 недели наступает менструация.
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста, а боль может отдавать в верх как будто в желудок?
Акушер, Гинеколог
Боль от яичника в желудок обычно не отдает.
Это боль скорее связана с нарушением в работе ЖКТ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Регулон на данный момент не нужен, наоборот возможно дисфункция яичников, после гистероскопии боли бывают на 3-4 сутки, опорожняются остатки жидкости из полости матки и сгустки крови. Св дикловит применяйте. Аньютибактериальная терапия при сохраняются болях вам будет необходима( азитромицин 500 мг 3 для ежедневно)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, я его выпила только вчера, с сегодняшнего дня прекращу не страшно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего страшного, отменяйте
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Регулон только сейчас собьёт вам цикл. Он пьется с 1 дня, цикла, а не пр задержки, тк действие не основано на вызов менструации. Да и бессмысленно он. Просто ничего не даст.
Цикл у вас сбит скорее всего из-за кисты. Нужно понимать какая эта киста. Судя по тому, что возникла не с того ни с сего с серидине цикла, это функциональная, то есть та, котрая саморассасывается. Но для удостоверения, что это функциональная киста лучше прикрепите заключение узи.
Суть данных кист, в том, что они формируются, ввиду отсутствия овуляции в цикле. При этом они изменяют гормональный фон, что не даёт возникнуть овуляции, так образом возникают задержки.

Дикловит же вам только на пользу пойдёт в вашем случае. Также я, согласна, что сначала надо дождаться, гистологии, потом решать относительно тактики ведения. Нужно удостовериться, что нет атипичных клеток в полипах. Кок все таки имеет ряд ограничений к использованию и это надо учесть.
Клиент
Вера, если я только вчера приняла регулон, сегодня можно отметить, не страшно?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, сегодня можно отменить. Не страшно
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Киста на фото больше похожа на кисту жёлтого тела, но нельзя и исключить эндометриоидную.пока за кистой надо просто наблюдать 3 месяца. Если динамики не будет, значит все таки эндометриоидная. Они могут давать сильные боли.
Также я рекомендую сдать кровь на гормоны(ФСГ, ЛГ, эстродиол, ТТГ, Пролактин, общий тестостерон, гспг на 2-3 день цикла, онкомаркеры са-125, са-72.4, hE4. Все эти факторы могут влиять на образование кист и полипов
Клиент
Вера, анализы можно сдать, когда уже месячные будут, чтобы дни отсчитать.?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, правильно,лучше когда менструация придет
Клиент
Вера, подскажите пожалуйста, мне 12 апреля делали УЗИ и увидели только полип, а кисту нет, как такое возможно?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Такое может быть, если это функциональное образование, то есть весь цикл у вас в яичнике зрел фолликул, во время овуляции он должен был выйти из яичника в трубу и на этом месте сформировать жёлтое тело. Но этого не произошло и сформировалась киста жёлтого тела. То есть киста представлена фолликулометрии, котрый подвергается обратном развитию и при этом не даёт яичнику работать в полную силу