Слизь и нейтральный жир в кале у новорожденного
Здравствуйте, расшифруйте, пожалуйста, результаты анализов и подскажите как исправить ситуацию. Ребенку 1,5 месяца, находимся на грудном вскармливании. Запоров нет, иногда беспокоят газы. Принимаем нормофлорин Б (прописали из-за того что обсыпало сильно лицо, уже прошло) и беби калм. Так же беспокоит желтушка, с роддома ещё не сошла (лежали в роддоме под лампой, и 3 дня дома) но улучшения есть. Насколько критичны показатели в анализах? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Денис, анализы прикрепить можете? Срыгивания в каком объёме?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, прикрепил. Срыгивания пол чайной ложки, может чуть больше после кормления.
посмотрел. Рекомендую прием препарата Фламин в гранулах для приготовления суспензии на месяц, можно принимать в возрасте Вашего ребенка. Фламин это средство растительного происхождения; оказывает желчегонное, холекинетическое, холеретическое, противовоспалительное, антибактериальное, спазмолитическое и ранозаживляющее действие. Усиливает секрецию желчи и увеличивает содержание в ней билирубина, повышает тонус желчного пузыря и способствует оттоку желчи. Оказывает расслабляющее действие на гладкую мускулатуру сфинктеров желчного пузыря и желчевыводящих путей, изменяет вязкость и химический состав желчи.
Стимулируя выделение желудочного сока и замедляя эвакуаторную функцию желудка и кишечника, способствует более качественному перевариванию пищи. Активирует внешнесекреторную деятельность поджелудочной железы; расширяет кровеносные сосуды кишечника.
Принятый ответ
Здравствуйте, слизь и нейтральный жир может присутствовать в норме у ребенка в связи с ферментативной недостаточностью, а это в вашем возрасте норма.
Принятый ответ
Здравствуйте,а какой сейчас биллирубин у ребёнка? По анализам ни чего критичного нет .
Анна, к сожалению анализ на билирубин не сдавали, ,с роддома выписали с показателем 140
Обязательно,нужно вам пересдать биллирубин,а гепатит в род.доме вам ставили?
Анна, да прививку сделали, вторую не делают из-за желтушки
Принятый ответ
Здравствуйте. По копрограмму в е в пределах возрастной нормы. Воспаления нет. Лейкоциты в норме до 15. Жир нейтральный и слизь допустимы у детей из за несформированной ферментативной системы.
Желтуха в норме может сохраняться до 3-4 месяцев, билирубин ниже 160 фототерапии не требует. Достаточно чаще прикладывать к груди если на ГВ, либо допаивать водичкой если на ИВ.
Сыпь на теле могла быть акне новорожденных. Можете прикрепить фото высыпаний?
Анна, прикрепила, но это уже остатки, было красное и на все щёчки, как апельсиновая корочка. Интересует ещё немного повышенный Ph
Это акне новорожденных, транзиторное состояние физиологическое. Возникает на гормональном фоне, ни какого специфического лечения не требует, проходит самостоятельно.
Рн в норме до 7.5. У Вас норма.
Принятый ответ
Здравствуйте! По копрограмме: слизь и нейтральный жир - это норма в связи с ферментативной недостаточностью. Формирование пищеварительной системы — длительный процесс, который начинается еще внутриутробно, активно продолжается в грудном возрасте, а завершается в возрасте 3—5 лет.
Физиологическая желтуха может сохраняться до 3-4 месяцев, билирубин ниже 160 не требует лечения. Рекомендуется почаще прикладывать ребёнка к груди
Здравствуйте
Копрограмме в норме, воспалительного процесса нет, есть признаки незрелости ферментов жкт(поэтому слизь и нейтральный жир может присутствовать)
По мере взросления ребёнка буду и созревать ферменты, критического ничего нет.
Билирубин не сдавали?
Виктория, к сожалению нет - не сдавали, педиатр не назначал. Выписывали из роддома с показателем 140.
Сейчас визуально ребёнок более желтый, чем при выписке из роддома?
Глазки тоже желтые?
Виктория, нет, не более жёлтый. Руки и ноги беленькие, и живот до пупка. Из-за того что часто на солнце держали и под лампой лицо стало бронзовое и теперь вообще не понятно. Белок желтоватый.
Желательно конечно сдать на билирубин, посмотреть в динамике