Консультация гастроэнтеролога /

Динамика УЗИ брюшной полости — вопрос №136076

Здравствуйте!
Хотелось бы получить комментарии от уважаемых специалистов по поводу динамики, произошедшей за год (по результатам УЗИ брюшной полости).

Печень
Контур ровный
П. З. Р.: высота правой доли 146 мм, в норме, V.p.11 мм
Звукопроводимость средняя, эхогенность средняя
Структура: в левой доле двухкамерная киста 13 x 14 x 19 мм

Желчный пузырь
Форма: перегиб
Стенка 3 мм однородная
Полость: 67 x 21 x 23 мм

Холедох: 5 мм
Печеночные протоки не расширены

Поджелудочная железа
Контур фестончатый
Головка 21 мм, тело 15 мм, хвост 25 мм, проток до 1 мм
Эхогенность повышена, структура с диффузно-склеротическими изменениями

Заключение: киста печени без динамики, перегиб ж/пузыря, хр. панкреатит в стадии нестойкой ремиссии

Печень
Контур ровный
П. З. Р.: высота правой доли 134 мм, в норме, V.p.11 мм
Структура: в левой доле двухкамерная киста 23 x 19 x 17 мм

Желчный пузырь
Форма: перегиб
Стенка 3 мм однородная
Полость: 56 x 15 x 12 мм

Поджелудочная железа
Контур ровный
Головка 17 мм, тело 12 мм, хвост 23 мм, проток до 2 мм

Заключение: киста печени, перегиб ж/пузыря, хр. панкреатит вне обострения

Инфекционист
Здравствуйте. Как вы сами видите размеры кисты увеличились.
Принятый ответ
Клиент
Руслан, разумеется, вижу. Но там информация не только про кисту.

Инфекционист
Здравствуйте. Как вы сами видите размеры кисты увеличились. Показана консультация хирурга.
Педиатр
Здравствуйте ! Контур фестончатый стал ровный?
Это все точки была небольшая отечность или застой в поджелудочной. Потом он устранился и контур стал ровный
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, а что можете сказать по поводу изменения размеров печени, желчного пузыря и поджелудочной железы? Везде уменьшение. Это хорошо или плохо? Кстати, оба обследования делались одним и тем же специалистом и на том же аппарате.
Правда, киста печени заметно увеличилась, почему-то.
Офтальмолог
Какие то препараты использовали?
Клиент
Иван, Для печени и поджелудочной различные препараты принимал. Кисту никак не лечили.
Педиатр
Здравствуйте динамика отрицательная
Эххинококоз искали?
Клиент
Елена, вы про всё или только про кисту?
Эххинококоз не нашли: сдавал кровь примерно год назад.
Педиатр
Размеры печени и поджелудочной и желчного зависят от их наполненности соответствующими жидкостями( кровь , панкреатический секрет, желчь , а желчный ещё имеет мышечную стенку и может сокращаться и расслабляться, в зависимости от интенсивности даже с щеварения, п девой нагрузки или нарушений накануне. Так что это само по себе ни о чеим не говори. А вот рост кисты требует внимания хирурга.

Клиент
Маргуба, но несколько лет назад печень у меня была увеличена, на основании чего поставили диагноз жировой гепатоз.
Диетолог, Терапевт
Дьбрый день. Чтобы оценить, что не так или, наоборот, вместе нормально с печенью, нужны анализы. Стоит сдать аст, алт, билирубин и его фракции, холестерин, лпнп, лпонп, лпвп, триглицериды, лдг.
Какие жалобы вас беспокоят?
Клиент
Елена, анализы сдавал недавно. Всё в норме, только альфа-амилаза - 122.
Диетолог, Терапевт
Прикрепите, пожалуйста, результаты
Клиент
Елена, у меня сейчас нет такой возможности, да и смысла нет: там всё в норме, что мне и лечащий врач говорила.
Правда, с диастазой мочи как-то непонятно: 435 МЕ/л при норме 0-500: что это за единица измерения, МЕ/л, я в Интернете так и не нашёл. Везде указано только это:
Диастаза мочи, норма: у взрослых – 20-124 ед/л; в преклонном возрасте – 25-160 ед/л.
Педиатр
Тогда о структуре печени лучше судить по мрт и сделать эластометрию
Разумеется , надо посмотреть алт аст билирубины щф ггтп тимоловую пробу .вирусные гепатиты, надеюсь тоже отрицательные. Питание, конечно, не должно вредить печени желчному. Поджелудочной
Инфекционист
Сергей. Перегиб желчного пузыря и признаки хронического панкреатита - это частые находки на УЗИ. При соблюдении определенной диеты и здоровом образе жизни они не представляют опасности для жизни. А киста встречается не так часто и заслуживает внимания, тем более увеличилась в размерах.
Клиент
Руслан, её только резать? Или возможно медикаментозное лечение? Эхинококк не нашли примерно год назад, как я ответил чуть выше. Или стоит повторить анализ на него?
Инфекционист
Сергей, сделайте МРТ, повторите кровь на эхинококк.
Клиент
Руслан, надо идти к терапевту, хирургу или гастроэнтерологу?
Педиатр
Каким методом сдавали на Эххинококоз?
Клиент
Елена, если не ошибаюсь, сдавал кровь. А каким методом проводили исследование крови, не знаю.
Педиатр
Хорошо, сдайте ифа методом кровь на Эхинококкоз
Лучше кисту посмотреть на мрт
Инфекционист
Сергей, если жалоб нет, особого смысла идти к терапевту не вижу. А хирургу стоит. Кроме МРТ, крови на эхинококкоз, также можно сдать кал на яйца глист - с целью обнаружения яиц описторхоза и кровь на описторхоз.
Клиент
Руслан, мне кажется, хирург не даст направления на эти анализы.
Клиент
Руслан, кстати, я вспомнил: после того, как кисту выявили впервые (лет 6 назад), я проходил комлексное исследование, в том числе, на разные виды гельминтов (и кровь, и кал сдавал): ничего не нашли. Но МРТ печени мне не делали ни разу, только УЗИ.
Диетолог, Терапевт
Диастаза мочи - показатель работы поджелудочной, но может повышаться при дискинезии желчного. Учитывая перегиб, я пока думаю именно об этом. Вопрос о кистей я оставлю гепатологу и хирургу.
Какой у вас рост и вес?
Клиент
Елена, а альфа-амилаза тоже может зависеть от перегиба желчного?
Мой рост - 175 см, вес - 85 кг.
Инфекционист
Сергей, вы же в г. Москве, где лучшая медицина страны, по идее вам должны дать направление МРТ. А у нас в провинциальных городах, МРТ пациенты проходят платно.
Инфекционист
Сергей, кисты вообще-то положено наблюдать в динамике на МРТ, а не на УЗИ.
Диетолог, Терапевт
Да.
При перегиб нарушается отток желчи. На этом фоне возможно воспаление и в печени, и в потоках, и оно может рампространяться на поджелудочную.
Клиент
Елена, посмотрел УЗИ за сентябрь 2012 года: там перегиб желчного не указан. Выходит, он за это время появился? И что с этим перегибом делать?
Диетолог, Терапевт
Про мрт коллеги правы.
Восстановить нормальный отток, потом передайте анализы. Это модно сделать питанием + препаратами. Но ч не понимаю, что в печени. Мне нужно самой видеть анализы." Все в норме" Не всегда соответствует норме реальной
Клиент
Елена, Какие именно анализы Вас больше всего интересуют? Я могу напечатать.
Хирург
Сергей, здравствуйте !
Несмотря на небольшую динамику кисты в размерах , страшного ничего нет ! Судя по тому , как все анализы в норме и она Вас не беспокоит, киста скорее всего не паразитарная !
Сейчас оперировать , однозначно, нет никаких показаний,пока не доказано перазитарное происхождение кисты !
Вам необходимо :
- КРОВЬ НА ПЦР НА ЭХИНОКОККОЗ ;
- ДИНАМИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ ( анализы УЗИ каждый 6 месяцев), В СЛУЧАЕ ИСКЛЮЧЕНИЯ ЭХИНОКОККОВОЙ КИСТЫ ;
- ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ В СЛУЧАЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ЭХИНОКОККОЗА , В СЛУЧАЕ ПОЯВЛЕНИЯ ПРИЗНАКОВ НАГНОЕНИЯ КИСТЫ, В СЛУЧАЕ ЗАМЕТНОГО УВЕЛИЧЕНИЯ КИСТЫ ( до 50 мм и более ).
Сейчас пока повода для беспокойства нет !
Клиент
Яков, мне чуть выше рекомендовали сдать кровь на эхинококки методом ИФА. Вы пишете про ПЦР. Это разные методики исследования? Если да, то какая всё же эффективнее?
Диетолог, Терапевт
Сергей, , чуть выше уже писала список анализов
Клиент
Елена, там несколько аббревиатур, которые мне непонятны. Насчёт перегиба повторю вопрос: что с ним делать?
Хирург
В нашей стране пока шире применяется ИФА, точность определения которой доходит до 95 % . ПЦР точнее, почти 100 %, но дороже ! Я его Вам рекомендовал, учитывая то , что проживаете не на периферии, а в Москве.
Тот и другой метод хороши ! Выберите сами .
Клиент
Спасибо! Буду искать, где делают именно ПЦР. Пока не нашёл: набрал Инвитро, но они этот анализ, похоже, не делают, так как на своём сайте его не выложили.
Инфекционист
Здравствуйте!Киста растет.Остальные показатели с положительной динамикой.Сдайте кровь на биохимию с амилазой, антитела к эхинококку,общий анализ крови.С результатами осмотр хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо за ответ!
Диетолог, Терапевт
Перегиб - это ваша врожденная особенность. Есть в том или ином формате у более чем 30% населения.
Наладить отток , начать с питания -
в одно и то же время, 3-4 раза в день.
В каждый прием пищи использовать правильные жиры
за 1-1,5 часа до еды минеральную воду 37-39 град типа Боржоми в течение 1 мес
потом перейти на прием просто теплой воды с 1 столовой ложкой лимонного сока за 30 минут до еды.
Соль нужна и важна, но не поваренная, а морская, лучше розовая гималайская. Не пересаливать.
.
аст, алт, билирубин и его фракции, холестерин, лпнп, лпонп, лпвп, триглицериды, лдг. - все анализы написаны именно так, как они указываются в лабораториях. Все относятся к показателям работы печени.

Клиент
Елена, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. УЗИ -метод - не самый точный метод, размеры вполне могут колебаться в небольших пределах (обращать особого внимания на это не нужно). Стеатогепатит ставят не только по размерам печени, но и по ее структуре, изменении биохимии крови. Как и хронический панкреатит, кстати. Его верифицировать лучше всего именно по МРТ. Кисту (так как она увеличивается) есть смысл глянуть на КТ с контрастом. По результатам - либо на консультацию к хирургу, либо наблюдать далее.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! За год произошла отрицательная динамика роста кисты печени. Если не сдавали - сдайте анализ крови на антитела к эхинококку (т.к. кисты могут иметь паразитарный генез), КТ брюшной полости (для уточнения размеров и генеза кисты). Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, а что лучше: КТ или МРТ?
Педиатр
Мрт- лучше! ТК она заточена именно на мягкие ткани . А кт- лучше показывает костные структуры
Гастроэнтеролог
МРТ брюшной полости наверное, более информативно в данной ситуации. КТ - при подозрении в том числе на камни или образования в протоках ( и лучшему контрастом).