Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка гистологического заключения — вопрос №3135590

Здравствуйте, помогите расшифровать гистологическое заключение

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Ирина, добрый вечер
Прикрепите, пожалуйста , результаты и гистологического исследования и исследования во время которого она была взята
Какие вас беспокоят жалобы? В связи с чем было проведено дообследование ?
Клиент
Нелли Фанисовна, добрый вечер. Беспокоит жжение в горле, глотке, ком в горле

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Это симптомы рефлюкса
Прикрепите , пожалуйста ,заключение гастроскопии.
По результату гистологии Хеликобактер пилори нет, есть признаки бледной слизистой - атрофии, а также замещение слизистой желудка кишечным эпителием- кишечная метаплазия
Эти изменения требуют дообследования
Нужно сдать кровь на антитела к париетальным клеткам, внутреннему фактору касла - кровь
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Подтвердить наличие бактерии дыхательным тестом С 13 тестом
Терапевт
Здравствуйте! По результату гистологического исследования выявлена атрофия слизистой оболочки желудка и метапластическое перерождение клеток по кишечному типу, чаще всего это происходит на фоне хеликобактерной инфекции как следствие длительного воспаления слизистой, также может быть следствием заброса кишечного содержимого из 12-перстной кишки в желудок при недостаточности антрального сфинктера желудка. В таких случаях, несмотря на отрицательный результат на хеликобактер пилори при микроскопии биоптатов, рекомендуют дообследование в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ПЦР на наличие хеликобактерного антигена
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Подобная морфологическая картина соответствует клеточной трансформации в виде атрофии и метаплазии, но в целом это не страшно и не опасно. Метаплазия атрофия НЕ являются предраковыми процессами, это результат длительного воспаления. Самая частая причина, это инфекция хеликобактер пилори и крайне важно, подтвердить её наличие методами золотого стандарта!

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Биопсия на хеликобактер пилори, золотым стандартом НЕ является.

Ещё одной причиной подобных изменений, может быть так называемый аутоимунный гастрит. Чтобы исключить эту проблему обычно рекомендуют выполнить :

-кровь на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла
-Витамин В12

Никакого спецефического лечения метаплазии и атрофии не существует, это процессы за которыми требуется лишь динамическое наблюдение, обычно оно осуществляется 1 раз в год, по протоколу OLGIM/OlGAсо взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии, метаплазии и других клеточных трансформаций.