Консультация терапевта /

Билирубин 34.8 у ребенка 11 лет — вопрос №1360955

Добрый день! Дочь лежит на плановом обследовании в больнице,по астме и аллергии. Сдали кровь и там все в норме,кроме билирубина. Он 34.8 . Они в больнице говорят,что он не много повышен,а я понимаю,что в два раза выше нормы.С чем может быть вызвано такое повышение? Мы его никогда не сдавали и не знали про него.
У дочери астма и аллергия на полынь,коше и пр.Принимает симбикорт рапихаллер и витамин д,каждый день. Больше ничего не даем. она бледненькая,весит 31 кг,при росте 149 см. Руки часто холодные и ноги.За туалетом следим.Бывают запоры,когда в школе.Когда дома,водный режим соблюдаем и питание. Сахар стал повышен 5.26..Она много есть сахара,если не спрячем.В чашку кладет 2 столовые ложки,например. УЗИ брюшной полости,почки -в норме. Бывает у нее слабость, быстрая утомляемость, сухость кожи, снижение памяти и концентрации внимания, частые простудные заболевания.
Что делать,на что обратить внимание? Гемоглобин в норме. Может ли быть анемия при нормальном гемоглобине или дискинезия желчевыводящих путей? Может ли быть неизлечимое

Возраст: 11

Хронические болезни: астма,ринит

Терапевт
Здравствуйте, Людмила. Сдавали только общий биллирубин? Необходимо посмотреть его фракции, чтобы понимать за счет какого именно он повышен, прямого или непрямого. Остальные показатели биохимического анализа крови есть?
Клиент
Виктория, дочь еще в больнице.Они мне только по телефону сказали все.
Клиент
Виктория, почему они считают,что это не большое повышение? ведь норма 17.А,у нас 34,8
Терапевт
Почему они так считают я вам не могу ответить. Наверное потому, что они видят всю картину анализа целиком, а так же видят вашу дочь, а мы знаем только цифры и не более. Нужно понять за счет какой формы повышен биллирубин, что с остальными показателями биохимического анализа, что в общем анализе крови, делали ли УЗИ органов брюшной полости и только после этого можно предположить какое то заключение.
Клиент
Виктория,да,наверное..Спасибо
Клиент
Виктория, непрямой 22,прямой 12
Терапевт
Да не за что. Если будут какие-то результаты у вас на руках, прикрепите к вопросу. Тогда можно будет сказать хотя бы приблизительно в каком направлении стоит думать и стоит ли вообще.
Клиент
Виктория, я позвонила им и выяснила..Непрямой 22,а прямой 12
Терапевт
Повышение идёт за счёт обоих фракций. Какие препараты сейчас принимает ребёнок?
Клиент
Виктория, Симбикорт рапихаллер и витамин Д3.Неделю назад давала ,бронхомунал 3.5
Терапевт
А в стационаре ничего дополнительно из препаратов не вводят?
Клиент
Виктория, нет..Только обследуют
Терапевт
Поняла вас. Не переживайте. Повышение биллирубина есть, но не критично. Для начала все таки необходимо посмотреть в динамике анализ повторно через несколько дней в совокупности в общи анализом крови и биохимическим. В случае, если будет повторное повышение биллирубина, тогда имеет смысл сделать УЗИ органов брюшной полости. Если со стороны общего анализа крови не будет никаких изменений, с целью диагностики можно сделать генетический тест на синдром Жильбера. Это абсолютное безобидное состояние, которое характеризуется повышением в крови непрямого биллирубина из-за недостаточности фермента печени. Специального лечения это не требует. Но повоторюсь, для начала стоит сделать контроль биллирубина, так как на его показатели может повлиять и физическая нагрузка, и характер питания (голодание приводит к увеличению биллирубина) и ряд лекарственных препаратов.
Клиент
Виктория, вот они в больнице все так и сказали,как ВЫ!! спасибо огромное и про Жильбера тоже...Мне немного стало спокойнее..Спасибо за уделенное время и терпение ко мне!
Клиент
Виктория, УЗИ БП сделали.Все в норме.
Терапевт
Отлично. Если повышен только один биллирубин и все остальное в норме, тогда только Жильбера вам нужно исключить. Не переживайте! Здоровья вам и дочери!
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо огромное!!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, одного показателя билирубина мало, чтобы делать какие либо выводы, по крайней мере нужно смотреть общий анализ крови, печеночные пробы, ггтп, щелочную фосфатазу, копрограмму, анализ мочи, узи брюшной полости. Рекомендую обратиться к доктору после стационар с выпиской, чтобы полно видит всю картину.
Клиент
Татьяна, все в норме и оак и узи бп,кроме билирубина
Гематолог, Терапевт
Если все в норме, то нужно сделать генетический анализ на синдром Жильбера, очень часто встречается особенно у маленьких и худеньких по телосложению
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, сдадим..Проверим..Спасибо огромное!!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Однократное повышение билирубина ни о чем не говорит. Надо пересдать анализы. Повышение билирубина может быть на дискинезии желчевыводящих путей по гипомоторному типу, сопровождается запором, при синдроме Жильбера(сдается генетический анализ)Так же повышение билирубина может быть при В12 дефицитной анемии. Рекомендую сдать еще кровь на этот показатель. Анемии при нормальном гемоглобине не бывает, может быть скрытый(латентный дефицит железа). Рекомендую сдать кровь на ферритин, витамин Д(из-за этого могут быть жалобы, которые вы описали). Все эти состояния и заболевания, если что-то подтвердится не опасны и хорошо поддаются коррекции с помощью диеты и препаратов. Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Оксана, Добрый день! Большое спасибо за консультацию.Все запишу себе,что ВЫ сказали и сдадим.