Консультация гематолога /

Помощь в расшифровка анализов крови и мочи — вопрос №1361009

Здравствуйте, скажите пожалуйста, женщина 69 лет, сейчас беспокоит артроз колена и головные боли в области макушки, сдали анализ крови и мочи, скажите пожалуйста, есть ли патология в организме? Опасность для жизни?
Общий клинический анализ крови
- средняя концентрация гемоглобина в МСНС - 346
- среднее содержание гемоглобина в эритроцита МСН - 29.3
- MCV ( средний объём эритроцитов) - 84.6
-исследование уровня тромбоцитов в крови - 130
- оценка гематокрита - 45.7
- исследование уровня общего гемоглодина крови - 158
- исследование уровня эритроо
цитов крови - 5.4
- исследование уровня лейкоцитов крови - 6.1
- Исследование СОЭ - 5
Гемастизиограмма
- определение тромбинового времени в крови - 17.1
- исследование уровня фибриногена - 3.62
- определение международного нормального отношения МНО - 1
- определение протромбинового времени в крови и плазме - 10.5
Определение Д Димера
- д димер в крови - 3.02
Биохимический профиль
- исследование уровня глюкозы - 5.49
- исследование уровня С реактивного белка - 5.2
- исследование уровня холестерина и липопротеинов низкой плотности - 3.09
- определение уровня холестерина 4.68
- определение уровня креатинина - 110.7
- определение активности лактатдегидрогеназы в крови - 292.6
- определение активности аспартатаминотрансферазы в крови - 26.3
- определение активности аланин аминотрансфервзы - 15.6
Анализ мочи
- Уробилиноген - 3.4
- исследование уровня билирубина в крови отриц
- обнаружение кетоновых тел - отриц
- обнаружение эритроцитов - отриц
- белок отриц
- опредеоение нитритов в моче - Neg
- лейкоциты - 2-3
- исследование уровня глюкозы в моче отриц
- определение удельного веса - 1.016
- определение концентрации водород ионов PH в моче - Кись
- цвет - жёлтый
Прозрачность - прозрачная Заранее спасибо за ответ

Возраст: 69

Хронические болезни: Артроз колена, цереброваскулярное заболевания

Гематолог
Здравствуйте
По анализам никаких значимых отклонений нет; целесообразно проконтролировать общий анализ крови в динамке с подсчётом тромбоцитов по мазку.
Клиент
Елизавета, спасибо, и ещё скажите пожалуйста, повышается креатинин у мамы, в том году был 93.6, сейчас больше, и Д димер высокий, могут ли образовываться тромбы? Какая то реакция на почках?

Гематолог
Розалия, уровень креатинина невысокий — повода для немедленного беспокойства не вижу; если будет нарастастать — необходимо проконсультироваться у нефролога.
Д-димер может повышаться в ответ на всевозможные, самые разные ситуации. Любой воспалительный процесс точно его повысит; проблемы с суставами — тоже. Делать по поводу его повышения специально ничего не надо, показанием назначения или коррекции лекарственной терапии он не является; о риске тромботических осложнений не свидетельствует.
Клиент
Елизавета, спасибо большое, извините и ещё скажите пожалуйста, риска образования тромбов нет? У неё не проходят головные боли после коронавируса, причина этих болей не в крови?
Гематолог
Причина этих болей — не в крови. Д-димер не определяет риск образования тромбов.
Риск образования тромбов вообще могут повышать возраст, лишний вес, сопутствующие заболевания сердечно-сосудистой системы, высокий холестерин, другие серьёзные заболевания (например, онкопатология или варикоз тяжёлой степени), вредные привычки (например, курение), недостаточный питьевой режим, длительная обездвиженность, воспалительные процессы. Поэтому по показаниям врачи (кардиолог, онколог, сосудистый хирург) при необходимости назначают кроверазжижающие препараты. Это я не про эту ситуацию, а вообще — к тому, что, к сожалению, нельзя сдать какой-то анализ крови и по нему чётко увидеть риск тромбозов. Очень бы хотелось, но нет. Риск тромбозов определяется множеством факторов, и почти все они — не показатели анализов крови. И повышения Д-дилера среди них нет.
Так что пусть он Вас с толку не сбивает, с болями в голове надо работать как с болями в голове. Проконтролировать артериальное давление, при повышении — подобрать с кардиологом терапию, при нормальных значениях — обратиться к неврологу, выполнять его рекомендации.
Клиент
Елизавета, спасибо Вам большое, всё разъяснили, успокоили))) с наступающими праздниками) всего доброго
Гематолог
Спасибо, Вас тоже!