Наркоз ребенку, риски
Здравствуйте! Ищу, наверное, больше успокоения нервов. Очень боюсь общего наркоза ребенку. Какие есть риски умереть от наркоза у ребенка при проведении операции по паховой грыже в государственной детской больнице в Москве? Очень боюсь, что пойдет какая-нибудь непредвиденная реакция и не смогут спасти. Ребенку 2 года, полностью здоров, противопоказаний нет, но страх меня не отпускает.
Здравствуйте.
Ваши переживания понятны и конечно не беспочвенны, но суть работы анестезиолога заключается в готовности к возможным осложнениям и их профилактированию и лечению. У врача в шаговой доступности есть все необходимое.
Вы со своей стороны должны очень четко и принципиально соблюсти рекомендации, особенно голодный интервал, как бы ни было жалко ребенка и не хотелось напоить или покормить его. И настройтесь сами психологически, не пугайте малыша. С максимально возможной вероятностью все пройдет гладко!
Принятый ответ
Полностью здоров
Простая операция
Довольно короткий наркоз
Минимум препаратов
Это все в пользу того, что наркоз пройдет без осложнений.
Наркоз проводит анестезиолог, он же реаниматолог, т.е. спасатель в самых сложных ситуациях. И если ситуация возникнет, то она возникнет в присутствии того, кто спасает.
Наркоз проводят в операционной, где есть все виды препаратов и аппаратура ддя спасения.
Я бы больше боялась наркоза в стоматологии, где не всегда есть все необходимое. А гос.стационар точно оснащен всем, что положено в данном случае.
И по поводу еды и воды - на глазах и в доступе не должно быть ничего - ни еды, ни воды. Тогда не выпьет и не поест не заметно для вас
Вера, добрый день. Бояться наркоза, тем более - ребёнку нормально. Вы
совершенно верно сами называете благоприятные факторы, которые сводят к минимуму все возможные риски. Когда нет сопутствующей патологии, планируемое оперативное вмешательство небольшого объема, если у Вас и близких родственников не было необъяснимых смертей/осложнений наркоза - риски минимальны. Да, они все равно существуют, так как есть ещё индивидуальная чувствительность, переносимость лекарств и т. п, но вмешательство планируется в крупном стационаре, в столице, а, значит, стационар оснащён всем необходимым на случай возникновения какого либо осложнения. Следуйте всем рекомендациям лечащего врача и анестезиолога, соблюдайте голодный и безводный промежуток, и операция пройдёт хорошо.
Здравствуйте. Много уже чего сказано моими коллегами и в их словах есть правда. В целом это простая рядовая операция которых проводится тысячи в день по России. Риски самые минимальные примерно такие же что и самолёт на голову может упасть. Бояться неизвестности это нормально. Но если польза от ваших переживаний и нервов. Я скажу что нет. Уверен вы адекватно пообщались с врачами и они будут стараться ради успешной операции. Удачи и здоровья вам и вашему малышу.