Результаты узи

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, По результатам узи что это значит и может ли быть злокачесивенная опухоль?узист говорит что ничего страшного а онколог сомневается в том что ставят на узи. Подскажите. Спасибо.

Синдром Жильбера
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите результат узи пожалуйста

Наталья, прикрепила.

Посмотрела, у вас по узи доброкачественные изменения, в левой молочной железе обнаружили липому и кисту, образование более 1 сантиметра не обходимо пунктировать , вам надо записать к мамммологу для взятия анализа.

Наталья, значит есть вероятность что опухоль злокачественная?

По описанию образования доброкачественные.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите протокол узи.

Ольга, прикрепила.

По узи есть доброкачественные образования, которые нужно пропунктировать, по результатам определится с дальнейшей тактикой.

Ольга, проопунктировать это обязательная процедура в данном случае? Если образование доброкачественное для чего то нужно?

Все образования больше 1 см подлежат пункции, даже если внешне выглядят доброкачественными, толко по результатам гистологии мы можем понять, или наблюдать дальше или удалять.

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте! Липому диаметром 17 мм и кисту 17 мм необходимо пунктировать с последующей гистологическим исследованием. Обратитесь к маммологу для выполнения этого обследования.

Анастасия, подскажите есть вероятность что злокачественная опухоль?

Анастасия, для чего нужно пропунктировать?

Нет,по описанию УЗИ - больше данных за доброкачественность.

Чтобы убедиться,что образования доброкачественные.

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ два образования более 10 мм, нужно выполнить пункционную биопсию. Вероятность злокачественности минимален .

Гюрухан, скажите а киста с перегородкой о чем говорит? Может переродиться? Если риск рака минимален обязательно ли нужно делать биопсию?

Екатерина, здравствуйте!
В левой молочной железе определяется гиперэхогенное образование с четким контуром и аваскулярное ( эхоскопически оно соответствует доброкачественному образованию - липоме). Но дифференцировать необходимо с ангиолипомой, жировым некрозом. Поэтому необходимо проведение пункционной биопсии.
Также в молочной железе определяется сложная киста( с перегородкой), которая требует пункционной биопсии для цитологического исследования , также пункция будет лечебной процедурой,т.к. содержимое кисты эвакуируют, а стенки её спадутся.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию ничего подозрительного в отношение злокачественности нет. Гиперэхогенное образование вероятнее всего липома учитывая размеры необходимо выполнить пункцию. Сложную кисту также нужно пунктировать с последующим цитологическим исследованием.

Рустам, подскажите зачем пунктировать кисту если она доброкачественная?

Все образования более 10 мм должны подлежать пункции. Пункция киста это также и лечебная процедура, проведут аспирацию жидкости и она склерозируется.

Здравствуйте

Слева описаны сложная киста и липома под вопросом.

Сложную кисту надо пунктировать тонкой иглой с цитологическим исследованием содержимого. Далее контроль узи через месяц.

По поводу липомы надо анализировать ситуация с учётом предыдущих узи молочных желез и информации о том Было ли ранее образование, есть ли избыток веса итд. Злесь с учётом выставленный категории birads3 надо решать вопрос или наблюдения с коротким промежутокрм (строго у одного врача узи) или корбиопсии с гистологическим исследованием.

Светлана, подскажите сложная киста может быть опасной? На цитологию записалась. Маммолог ставит атерома? Липома? Киста? Но цитологию делать только на кисту сказал. Может это оказаться вовсе не липомой?

Светлана, узи ранее не делала, шишечку обнаружила сама на ощупь она как косточка от вишни и пошла к доктору. Вес у меня 76 рост 167.

Кисту надо пунктировать тонкой иглой с цитологическим исследованием содержимого

А то образование, которое описано как липома - два варианта: или наблюдать с коротким промежутком времени у одного и того же врача + провести дообследование (маммография или мрт молочных желез с контрастом) или делать корбиопсию с гистологическим исследованием с учётом того, что мы не знаем было ли оно ранее. По узи нельзя ответить что это.