Расшифровать узи
Добрый день! Скажите, есьь ли повод для беспокойства? Узи на 20день цикла Тело матки в anteflexio, грушевидной формы. Размеры матки:длина 5,2см.,толщина 4,1см,ширина 4,5см. Миометрий неоднородной эхо-структуры Полость матки не расширена Шейка матки 3см. Визуализируются кисты эндоцервикса диам3мм Правый яичника 3,4см×2,2см×3,1см. Объем яичника 12,1см3,фолликулярный аппарат 3-5-8-11 Левый яичника 3,6см×2,1×3,4. Объем яичника 13,4см3, фолликулярный аппарат 3-5-9 Свободная жидкость не лоц-ся Заключение уз признаков структурных изменений не выявлено. Подскажите, возможна ли беременность?
Юлия, здравствуйте! На узи не описано желтое тело и нет данных за толщину эндометрия. Какие-то жалобы у Вас есть?
Здравствуйте. Жалоб нет. 6 месяцев безуспешных попыток забеременеть. Скажите, неоднородный миометрий это что-то серьёзное?
А в тексте не описана толщина эндометрия?
Неоднородный эндометрий на узи , не несет в себе ничего страшного, если он хорошо нарастает к середине менструального цикла. Цикл у Вас регулярный? Партнер сдавал спермограмму? Какие Вы проходили обследования еще?
Про эндометрий ничего не написано. Написано только это. Цикл регулярный всегда. Был сбой последний месяц, задержка на 9 дней. Мазок хороший, пап-тест тоже.Партнёр не обследовался.
Юлия, по узи описан ановуляторный цикл (скорее всего на фоне стресса) . Из-за этого может быть измененным характер менструации (скудная, с задержкой). Партнеру необходимо сдать спермограмму +МАР тест, если по результату все хорошо, то дальше Вы проходите 1 цикл фолликулометр по УЗИ (рост доминантного фолликула), его обычно проводят с 10 дня цикла и обязательны ПА в дни перед овуляцией и во время овуляции ( не более 1ПА в день). Если беременность не наступит, то дальше обследование проходите Вы : гистеросальпингография(проходимость маточных труб). И далее уже по результату исследования.
В середине цикла тесты на овуляцию были положительные, были покалывания в правом боку и выделения, как при овуляции. Был незащищённый ПА. Я надеялась на беременность. Спасибо, что сказали. Доктор узист никаких комментарий не дал. Тогда буду ждать месячных:(
Принятый ответ
У Вас сейчас задержка ?
Нет,сейчас 26 д.ц. Как я думала овуляция была на 18 д.ц. Узи сделано на 20 день