Что вас беспокоит?
Аневризма аорты брюшной полости
Добрый вечер. У моего папы (1940 г. р.) сильные боли в области живота, при пульпации боли по всему животу (вызывали терапевта на дом). На обследование в поликлинику или в больницу идти/ложиться категорически отказывается. Уговорили слелать УЗИ: аневризма брюшного отдела аорты, атеросклеротического бр. отдела аорты, стеноз 85-90% по площади ECST. Организм истощен, так как боли, мало кушает, что можно в такой ситуации сделать? Это только операция - полосная, стоит ли ещё пытаться делать какие-то обследования, или лучше его не волновать?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации сосудистого хирурга за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
Нужно знать размеры аневризмы. Для этого выполняется мскт с контрастом. Только оценивая визуально КТ и имея в виду состояние пациента сосудистый хирург сможет выбрать правильное лечение. Если размер большой, то это операция. Но при определенных условиях можно сделать операцию эндоваскулярную, без разреза живота.
В любом случае, я бы посоветовал Вам обследование в стационаре. На основании одного УЗИ решение не принимается. Вполне может оказаться,что есть ещё какие-то не менее важные проблемы.
Похожие вопросы по теме
- 17 Марта 2 ответа