Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №1361696

Здравствуйте
Ребенку 6,5 месяцев
Сдали общий анализ крови для контроля, показаний к сдаче крови нет
Расшифруйте, пожалуйста, анализы
Пугает большое количество отклонений в анализе
Хотелось бы также получить рекомендации

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови
- Лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма у детей до 5 лет.
-эритроциты, гемоглобин (нижняя граница нормы), гематокрит , эритроцитарные индексы снижены, необходимо досдать ферритин и сывороточное железо
И начать прием препарата мальтофер 2 капли на 1 кг массы тела ребёнка и разделить эту дозировку на 2 приема
- Тромбоциты в норме 150-500.
-лейкоциты в норме
-СОЭ норма, воспалительных изменений нет
-эозинофилы повышены , что может говорит о аллергическом процессе

Общий анализ мочи в норме, без воспалительных изменений

Прикорм введи что уже? Жалобы есть?
Клиент
Галина, прикорм введи , педагогический, то есть пробует все по чуть чуть (едим мясо , овощи , фрукты) новый продукт даю в микродозатор и смотрю реакцию
Из жалоб только периодически вялость ребёнка

Педиатр
Вялость возможно и связана с анемией. Начитайте прием препарата железа, что написала выше
Также в рационе ребёнка должны быть продукты богатые железом
Педиатр
Здравствуйте

Оам хороший, без воспалительных изменений

В оак лейкоциты в норме (по лейкоцитарной формуле лимфоцитов больше нейтрофилов этотнорма до 4-5 лет)

Повышены эозинофилы, ребёнок аллергик? Есть сыпь на теле?

Тромбоциты у деток норма 150 - 500

До года норма гемоглобина 100-105
Но также снижены эритроцитарные индексы, в том числе и гематокрит и цветовой показатель.
Поэтому начать прием препаратов железа необходимо (мальтофер), прикорм ребёнок кушает? Мясные пюре?
Клиент
Виктория, здравствуйте, сыпи нет, кожа чистая
Прикорм ввели, мясо кушает
Педиатр
Здравствуйте. По оак лейкоциты и соэ в норме воспаления нет.
Гемоглобин нижняя граница нормы, эритроциты в норме, но снижены эритроцитарный индексы и цв показатель это признаки дефицита железа. Ребенку показан препарат железа, можно использовать мальтофер 2 кап на кг веса в 2 приема, курсом 1-3 месяца, под контролем оак 1 раз в месяц. После терапии слать ферритин, ожсс и сывороточное железо.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет вследствие первого перекреста крови.
Тромбоциты в норме 150-500.
Эозинофилы повышены это признак аллергии.
Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
По оам без патологии, воспаления нет.
Педиатр
Здравствуйте,Ольга
По общему анализу крови:
- снижение эритроцитарных индексов, цветового показателя, гематокрита, гемоглобина ( норма уже от 105г/л) указывает на наличие железодефицитного процесса, анемии, поэтому здесь показан прием препаратов железа.
Ребенок на ГВ/ИВ?
- тромбоциты норма - норма до 500, но могут быть ближе к выше границе нормы также по причине анемии
- отмечается повышение эозинофилов.
Есть ли у ребенка какие-то аллергические проявления в настоящий момент?
Моча в норме.
Клиент
Елена, ребенок на гв, жалобы только к вялости периодически, оно понятно теперь почему
Ранее были прожилки крови в Кале, держала безмолочную диету, сейчас прожилок нет, давала микродозу молочки (кусочек сыра)
Есть дальше необходимость держать диету безмолочную?
Педиатр
Конечно, более правильно вводить молочные продукты в рацион ребенка по схеме 6 ступенчатой молочной лестницы в рацион себе. Если на каждой ступени все хорошо, то только тогда уже можно давать молочные продукты ребенку. Цельное молоко в любом случае после года, тем более, что у нас и так анемия.
На фоне кусочка сыра вполне могли повыситься эозинофилы, но если все было хорошо, то можно попробовать дальше вводить продукты.
По поводу анемии: необходимо Вам проверить гемоглобин и обязательно ферритин ( норма не ниже 30 нг/ мл), потому что если у Вас показатели снижены, то малыш с молоком будет не дополучать железо, питание также обогатить железосодержащими продуктами.
И для начала принимать препараты двухвалентного железа ( мальтофер), если без эффекта, то уже трехвалентное железо - тотема, ферро санол.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По результатам
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
- прыгуны эозинофилы, ребенок не аллергик?
В целом кровь без критичных отклонений

Анализ мочи тоже хороший
Клиент
Алина, здравствуйте
Было предположение на абкм, так как были прожилки кровь в стуле
Была безмолочная диета у меня , сейчас начала вводить молочку постепенно, реакций в стуле нет
Стоит ли в этом случае опять молочку убирать, если нет реакций в кале
Педиатр
Да, рекомендую убрать, так как обычно к такому возрасту абкм еще не проходит, лучше до года жизни малыша соблюдать диету.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,Ольга!

Не переживайте,в анализе крови нет критичных отклонений.

По анализу крови:
-Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Снижены эритроцитарные индексы,гемоглобин на нижней границе нормы-это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и сывороточное железо,ОЖСС, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа Мальтофер 2 капли на кг в течении 1-3 месяцев.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Эозинофилы немного повышены,у ребенка не отмечается аллергии?
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами до 4-5 лет из-за физиологического перекреста.
Анализ мочи в норме.
Клиент
Алёна, было подозрение на абкм, прожилки крови в кале, так как мы на гв, то держала безмолочную диету и стул нормализовался, начала вводить молочные продукты, уже 2 недели кушаю, в стуле изменений нет, все хорошо
Означает ли это, что молочку стоит опять убирать?
Педиатр
Да,нужно убрать.
Слишком ранний ввод,отложите на 3-4 месяца.
Потом начинайте с продуктов и блюд ,содержащих молоко,например печенье,блинчики,отмечая реакцию постепенно,потом уже вводим сыр,йогурт,творог,и после года и отсутствия реакции на перечисленные продукты уже можно попробовать ввести цельное молоко.
Клиент
Алёна, подскажите, а яйца можно кушать или их тоже лучше исключить?
Педиатр
Как правило,аллергия на белок молока и яйца идут вместе.Поэтому пока тоже не рекомендую.
Через 3-4 месяца можно начать вводить и молоко,и яйцо постепенно,наблюдая за реакцией малыша.