Консультация травматолога /

Старая травма шеи — вопрос №1362074

Здравствуйте!
Знакомый в школьные годы получил травму шеи...долгое время мучают боли в шее, головные боли, хруст в шейном отделе и нарушение сна... сделал мрт, можно скачать по ссылке
https://disk.yandex.ru/d/_h8MEY8tmAgzbw

Прошу оценить состояние шейного отдела и мрт в целом, дать рекомендации по лечению. Прогноз по лечению и дальнейшему развитию, если оставить как есть, но убрать нагрузки на шею.Что посоветуете? Чем лечить? Какие лучше медпрепараты или можно вылечить физическими упражнениями? Или вытягивать лучше?

Возраст: 55

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Скачал, посмотрел. Грыжи по типу протрузии, конечно, серьезные.
Самое серьезное то, что просвет позвоночного канала сужен до 1.0см, но спинной мозг структурен и признаков миелопатии нет.
Пока можно лечить консервативно, показания к оперативному лечению весьма относительны.

Что делать, чем лечить?
Пока, считаю, нужно пролечиться консервативно, оценить эффект.

Рекомендовано:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Лечение следует начать с паравертебральной блокады Дипроспан 1,0 плюс Новокаин 0,5%-5,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно. Это врачебная манипуляция.
Умеют делать не все.

Через неделю после Дипроспана рекомендую пройти курс PRP терапии №5 то же паравертебрально.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином, но лучше с КАРИПАЗИМОМ (загуглите) №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.
Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.

Можно попробовать вытяжение петлей Глиссона, но не самостоятельно, а в лечебном учреждении с коррекцией грузов под наблюдением физиотерапевта.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, есть ли МРТ заключение на руках?
Ширина спиномозгового канала в 1 см является признаком относительного стеноза.
Вопрос со стенозом серьезный, так как напрямую влияет на спиномозговые корешки и спинной мозг в целом.
Есть ли боли в верхних конечностях, не снижена ли мышечная сила верхних конечностей?

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По снимкам показаний к оперативному лечению не определяется. Однако лечение должен определить нейрохирург.