Старая травма шеи
Здравствуйте! Знакомый в школьные годы получил травму шеи...долгое время мучают боли в шее, головные боли, хруст в шейном отделе и нарушение сна... сделал мрт, можно скачать по ссылке https://disk.yandex.ru/d/_h8MEY8tmAgzbw Прошу оценить состояние шейного отдела и мрт в целом, дать рекомендации по лечению. Прогноз по лечению и дальнейшему развитию, если оставить как есть, но убрать нагрузки на шею.Что посоветуете? Чем лечить? Какие лучше медпрепараты или можно вылечить физическими упражнениями? Или вытягивать лучше?
Принятый ответ
Здравствуйте. Скачал, посмотрел. Грыжи по типу протрузии, конечно, серьезные.
Самое серьезное то, что просвет позвоночного канала сужен до 1.0см, но спинной мозг структурен и признаков миелопатии нет.
Пока можно лечить консервативно, показания к оперативному лечению весьма относительны.
Что делать, чем лечить?
Пока, считаю, нужно пролечиться консервативно, оценить эффект.
Рекомендовано:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.
Лечение следует начать с паравертебральной блокады Дипроспан 1,0 плюс Новокаин 0,5%-5,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно. Это врачебная манипуляция.
Умеют делать не все.
Через неделю после Дипроспана рекомендую пройти курс PRP терапии №5 то же паравертебрально.
Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином, но лучше с КАРИПАЗИМОМ (загуглите) №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.
Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Можно попробовать вытяжение петлей Глиссона, но не самостоятельно, а в лечебном учреждении с коррекцией грузов под наблюдением физиотерапевта.
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Здравствуйте, есть ли МРТ заключение на руках?
Ширина спиномозгового канала в 1 см является признаком относительного стеноза.
Вопрос со стенозом серьезный, так как напрямую влияет на спиномозговые корешки и спинной мозг в целом.
Есть ли боли в верхних конечностях, не снижена ли мышечная сила верхних конечностей?
Здравствуйте. По снимкам показаний к оперативному лечению не определяется. Однако лечение должен определить нейрохирург.