Странные ощущения в ухе

Здравствуйте. Последние две недели очень сильный стресс нм работе, что вылилось в бессонницу и головную боль. Но два дня, как появилось ещё одно очень странное чувство: В правом ухе как будто что-то очень быстро дрожит. Такое ощущение может быть около минуты, потом проходит. Заметила, что возникает обычно после резкого нервного напряжения и при пробуждении. Ухо не заложено, слух не изменен. Давление в норме. Опасно ли это?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет , это не опасно. Обычно при стрессах происходит гипертонус мышц в среднем ухе, при этом вы слышите это как треск или вибрация. Это называется миоклонус мышц среднего уха.
Проходит и самостоятельно, иногда применяются препараты из группы миорелаксантов.

Принятый ответ

Добрый день.
Описываете жалобы связаны с непроизвольно сокращением мышц среднего уха. Возникает подобно непроизвольному вздрагиванию во сне.
Это не опасно, но приносит дискомфорт.
Лечение: отдых, курс витаминов группы В(например, Берокка по 1 таб 1р/день 3 недели), Магний В6 , успокоительное, например на основе трав, при сохранении жалоб , назначаются миорелаксанты

Принятый ответ

Здравствуйте
Данное состояние обусловлено непроизвольным сокращением мышц среднего уха (стременной мыщцы, мышцы, напрягающей барабанную пепепонку), которые могут вызывать различимый шум, чаще в виде ритмичных щелчков.
Главное лечение - устранение причины возникновения данного симптома.
Из медикаментозной терапии применяются : миорелаксанты, витамины группы В, магний.