Консультация врача кдл /

Эли-висцеро-тест-24 — вопрос №1362233

Добрый день!
Пожалуйста, подскажите по результатам теста: требуется ли дальнейшее обращение к узким специалистам, и если да, то к каким.

Особенно смущают повышение АТ к антигенам B-Adr-r, TrM и LuMS.

Возраст: 33

Хронические болезни: Эндометриоз

Терапевт
Здравствуйте, какие у вас жалобы ?на показатели ориентируемся , чтоб пройти более точное обследование на ту или иную систему организма . Ну и опираясь на жалобы .
Принятый ответ
Врач КДЛ
Любовь, здравствуйте!
Данный тест показывает нам не активное заболевание, а накопление аутоантител к отдельным антигенам нашего организма. Повышение антител не означает наличие болезни, а указывает на активность иммунной системы.
По результату анализа у вас средняя иммунная реактивность (-30), т.е. на момент обследования иммунная система чрезмерно не активирована и нет иммунодепрессии, т.е. все в норме.
Но в то же время повышены антитела к отдельным маркерам.
Заслуживают внимания антитела к TrM – это указывает на возможные изменения в сосудах и системе гемостаза. Эти изменения можно проверить анализом на свертывающую систему крови, т.е. оценить, нет ли ее повышения, гиперкоагуляции (АЧТВ, МНО, тромбиновое время, фибриноген, Д-димер). Также сдать общий анализ крови, чтобы оценить количество тромбоцитов.
Антитела к B1-Адрено-Рц – могут быть после перенесенных ангин, поскольку антигены стрептококка перекрестно реагируют с тканью сердца. Желательно сделать планово ЭКГ и СРБ – высокочувствительный – это маркер повреждения сосудов и риска кардиоваскулярных осложнений..
Антитела к ткани легкого LuMS связаны с тем, что легкие сохраняют небольшие отпечатки в себе после каждого ОРВИ, сопровождающегося кашлем. Практически у всех здоровых людей в легких есть небольшие очаги фиброзирования, т. е. замещения соединительной тканью, на функцию легких это не влияет. Дополнительные обследования вам в этом направлении не нужны.
Также есть отклонение по антителам к маркерам ткани щитовидной железы, желательно сдать анализ крови на ТТГ, он покажет, есть ли отклонения в ее работе.
Антитела к Spr могут указывать на воспалительный процесс в половой системе, но что-то подтверждать нужно при наличии клинических симптомов – выделения, зуд. Можно планово сдать мазок на степень чистоты.
В целом, хотелось бы сказать, что данный тест большой клинической значимости не несет, он не входит в стандарты обследования. Повторно его я бы сдавать не рекомендовала. Этот тест скрининговый и далеко не всегда подтверждается на практике. Лучше всего для проверки сдать обозначенные анализы, и на основе них уже сделать лабораторное заключение.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте!
Сразу хочется сказать, что Эли-висцеро-тест не является стандартом диагностики тех или иных заболеваний и его интерпретация вызывает сомнения.

Единственное, по результатам я бы рекомендовала сдать коагулограмму для оценки сосудисто-коагуляционного гемостаза.