Сильно отекли ноги и прибавил вес

Как провести лечение и убрать застой лимфы уже год борюсь с этим не получается пил и мочегонные тоже не помогают с постели встаёшь ноги сразу отекают больно аж ходить вес ещё думаю из за этого прибавился

Варикоз
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Выполняли какие-то исследования, анализы? Отекают сразу с утра? Какие мочегонные пробовали принимать+дозы? Ходить необходимо обязательно, даже при болях, иначе ещё больший застой будет, нарушается кровоток. Также сократите употребление соли!

Эльвина, фуросемид диакарб почти два месяца

Эльвина, отекают сразу с утра

УЗДГ вен н/к делали?

Эльвина,делали все в норме

анализы сдавали? С почками, сердцем все в порядке?

Эльвина, да все в порядке ноги к вечеру как у слона

Эхокардиография выполнялась вам? Вы можете прикрепить результаты исследований?

Эльвина, а какие можно таблетки попить

По фото похоже на лимфостаз, тем более что исключили сердечную патологию, вы эе делали узи сердца? Исклбчили почечную патологию? Нужно к хирургу очно на прием. Сейчас - компрессилнный трикотаж, ходить(!), можете диуретики, калисберегающие начать принимать- верошпирон или эплеренон 50 мг/д, но обязателен осмотр и терапия хирурга! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть возможность фото прикрепить ? И УЗИ вен нижних конечностей если есть ?

Владислав, УЗИ нет фото выставил есть консультация сосуд с ого хирурга

Здравствуйте. То что вы предоставили говорит о том что возможно развивается лимфостаз. Обращайтесь к врачу лимфологу (есть хирурги кто этим занимается). С проблемой нужно разбираться. Очень хороший доктор Ивашков есть такой ч посмотрите его Инстаграм, Ютуб и ТД, там все доходчиво. Но пока это диагноз предварительный и требует дообследования - исключения сердечной патологии в первую очередь. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобной ситуации показана Эластическая компрессия 3 класса, возможно назначение бандажирования бинтами низкой растяжимости, лимфодренажного массажа и аппаратного лимфодренажа.
Если ситуация действительно Вас сильно беспокоит , можете обратится в центр "Лимфа", он находится в Москве, информациея легко находится в интернете.

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите, были ли Вы на консультации у врача лимфолога? Есть ли возможность прикрепить фото ног в положении стоя чтобы было видно сразу две ноги начиная от стопы и до бедер?

Дмитрий, фото выложил

Больше похоже на сердечные отеки, думаю надо сделать УЗИ сердца, если там все хорошо, тогда консультация лимфолога.

Дмитрий, а чем можно полечить таблетки по пить до консультации врача две недели

Лучше использовать компрессионные чулки 2-2 класса компрессии или эластичные бинты. Из таблеток можно например флебодиа или детралекс, но они на отеки не сильно действуют. Таблетки от отеков обычно подбирает либо терапевт либо кардиолог

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас признаки лимфостаза нижних конечностей. Причин его появления достаточно много:
1) Первичный - лимфедема (непосредствнно заболевание лимфатической системы)
2) вторичный (как следствие других заболеваний: терапевтических, кардиологических, эедокринологических, сосудистых и т.д.)
Для начала вам необходимо выполнить ультразвуковое исследование вен нижних конечностей.
Далее: проверяем функцию почек, сердца, щитовидной железы. И уже потом подбирается комплексная терапия.

Рекомендации на данный момент:
1) ограничение статических физических нагрузок (избегать длительные положения стоя и сидя)
2) Возвышенное положение нижних конечностей
3) Главное!!! Компрессионный трикотаж 2 класс компрессии (одевать с утра, не вставая с кровати, целый день носить, на ночь снимать)
4) т. Детралекс 1000 мг 1 таб в день (2 мес.)