Консультация гастроэнтеролога /

Йодофильная флора — вопрос №1362427

Добрый день. Подскажите пожалуйста в анализе копрограмма обнаружена йодофильная флора и дрожжевые грибы.Узи брюшной полости в норме.Беспокоит на данный момент сильное вздутие, газообразование после обеда и ужина.Скажите, что делать в данной ситуации как лечить?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Учитывая ваши жалобы и анализ кала можно предположить сибр-синдром избыточного бактериального роста.

стоит сдать
Водородный дыхательный тест на сибр
фекальный кальротектин
кал на скр. кровь иммунохимическим методом
кал на гельминты методом парасеп.
узи обп.

при положительном сибре санация кишечника альфа-нормиксом.
сейчас от вздутия можно метеоспазмил по 1 капс 3 р\д
диета fodmap
Принятый ответ
Клиент
Мария, некоторые анализы прикрепил, УЗИ брюшной полости в норме. После ковида лактоза плохо усваивается водородный тест скорей всего будет положительный.А без антибиотика можно как то вылечить йодофильную флору?

Гастроэнтеролог
на фоне сибр может развиваться вторичная лактазная недостаточность.

для исключения первичной стоит сдать генетический тест на непереносимость лактозы(проявляться она может не сразу)

а ковид когда был?

тест на сибр стоит сдать, его сдают и при лактазной недостаточности

стул сколько раз в день? оформленный?
Клиент
Мария, стул один раз в день оформленый либо кашецеобразный всегда по разному, ковид два года назад был
Клиент
Мария, генетический тест сдавал, первичной лактазной недостаточности не было
Гастроэнтеролог
тогда вторичная на фоне сибр может быть.
поэтому стоит дообследоваться
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! результаты копрограммы говорят о нарушении микрофлоры кишечника. Рекомендую просанировать кишечник - Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней. с 8 дня - Пробиолог - форте по 1 капс в стуки 30 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а может санацию кишечника сделать альфа нормиксом он вроде как менее вреден и не убивает полезную флору или метронидпзолом?
Гастроэнтеролог
Нифуроксазид также антисептик, дейстсвует в просвете кишечника. если есть желание , можно Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Клиент
Марина, спасибо всё понял
Гастроэнтеролог
на здоровье!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Йодофильная Флора это косвенный признак СИБР ( синдрома избыточного роста бактерий ) . Ваши симптомы тоже характерны для СИБР .
Грибы указывают , что в рационе много углеводов .

Рекомендую выполнить дыхательный водородный тест на сибр .
При положительном результате ;
Диета foodmap .
Альфанормикс 2 табл 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее закофальк по 1 капс 3 раза в день 4 недели .