Консультация нейрохирурга /

Грыжа копчика — вопрос №1804635

Здравствуйте. Боли в районе копчика где-то около полугода. Результаты МРТ: МР картинадегенеративно-дистрофических изменений ПК отдела позвоночника. Грыжа диска l4/l5,размером до 0.5 мм. Спондилоартроз. Умеренный отек мягких тканей по задней поверхности дугоотросчатых суставов на уровне l4/l5. Умеренный отек паракопчиковых мягких тканей.
Невропатолог прописал:
Дексаметазон в/м
Мовалис и Мидокалм.
Пропила, проколола - не помогло.
Как говорит врач, и грыжа то у Вас маленькая, и не должна она давать таких уж болей. И тем не менее если болит полгода! это уже что то с чем то! Также состояние угнетенное..
А сейчас хоть с работы уходи, ни сесть, ни встать!
Помогите пожалуйста.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Невролог
Доброй ночи! Прикрепите пожалуйста результат МРТ.
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день, прикрепите описание МРТ. А так, по вышенаписанному, стоит обратиться на очный осмотр со снимками к нейрохирургу. Существуют лечебные блокады, также, размер грыжи далеко не всегда имеет прямую корреляцию с выраженностью болевого синдрома
Принятый ответ

Клиент
Дмитрий Константинович, здравствуйте прикрепила
Нейрохирург
Абсолютно согласен с коллегой, описавшимся ниже, если лечение без эффекта, то по описанию МРТ стоит показаться очно. А если жалобы еще и по нарастающей, или изменились, то лучше сделать контрольное МРТ
Нейрохирург
Добрый день! Учитывая давность болевого синдрома, нужно смотреть снимки, обратитесь к нейрохирургу на очный прием.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
С целью снятия болевого синдрома принимайте
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с третьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.
Обязательно очная консультация нейрохирурга с диском обследования для решения вопроса об оперативном вмешательстве
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Если консервативная терапия неэффективна в течении 1 мес., то необходимо с диском обратиться на очную консультацию к нейрохирургу! По описанию боли могут быть, т.к грыжа распространяется на межпозвоночное отверстие!