Консультация дерматолога /

Образование под мышкой — вопрос №1362581

Было гнойное образование под мышкой типа прыща, несколько месяцев назад. Потом образовался типа шрама, не проходил, и снова на днях появился гнойный прыщ. Подскажи из-за чего? И как это лечить?……………..

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Приложите фото, пожалуйста.
Клиент
Зульфия, здравствуйте! Приложил.

Клиент
Зульфия, немного болит да при нажатии, так нет.
Дерматолог, Венеролог, Детский
По фото гидраденит,
Рекомендации:
Амоксиклав 1000 мг по 1 таб 1 р/сут 7 дней внутрь после еды;
Р-р фукорцина, дать подсохнуть 3-5мин, сверху нанести крем Фуцидин 2 р сут 7-10 дней;
Не брить данную зону, не мочить.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Болит при касании?
Клиент
Марина, почти нет, можно сказать не болит
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Евгений. Это проявления гидраденита.
Рекомендую по лечению :
Внутрь Юнидокс Солютаб 100мг 2 р в день 5дней.
Внутрь бифиформ 1кап 2 р в день 10дней.
На время лечения сократить приём углеводов и сладкого.
Наружно линимент Вишневского или ихтиоловую мазь и фуцидин крем смешать 1:12 р в день под повязку.
Не мочить.
И по возможности показать хирургу.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо Вам за ответ. А бифиформ это разве не для кишечных расстройств ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Евгений,здравствуйте!
На фото гидраденит
Рекомендую :
-амоксиклав принимать по 1000 мг 1 раз в сутки 7 дней
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-левомеколь мазь 2 р в день 10 дней
Не брить,не растирать
Ограничить сладкое и мучное(быстрые углеводы тормозят заживление)
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. Амоксиклав это антибиотик? Может быть лучше местно мазь с антибактериальным эффектом?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Евгений,да,местного лечения здесь недостаточно,к сожалению .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это воспаление потовых желез - гидраденит. Внутрь миноциклин 100мг 1к 2 раза в день или юнидокс солютаб 100мг 1т 2 раза в день 7 дней, наружно обрабатывайте хлоргексидином, крем фуцидин 3 раза в день. При отсутствии динамики, усилении воспаления обратитесь очно к хирургу
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Евгений
Это гидраденит или в народе - сучье вымя
- юнидокс солютаб 100 мг 2 раза в день 7 дней
- бифиформ 1 кап 2 раза в день 15 дней
Наружно: ихтиоловая мазь , вонючая, но работает отлично до 5 дней 2 раза в день
Когда вскроется, промыть хлоргексидином и можно прикладывать её или Левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней
Важно меньше мочить водой
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на гидраденит
Т амоксициллин 500 мг 3 р в день 7 дней
Наружно мазь левомеколь 2 р в день до нормализации состояния
Избегайте трений