Инфекция в полости рта
Доброго времени суток. Помогите пожалуйста! У ребёнка 3-х лет во рту появилось какое-то раздражение, язвочки. Вчера было только в одном месте, сегодня уже по всей полости рта. Так же у ребёнка температура на протяжении 2-х дней и насморк.
Кирилл, здравствуйте
Это энтеровирусная инфекция. Герпангина вызванная не вирусом герпеса а энтеровирусом
Лечение симптоматическое: если больно кушать то нужно обезболить сначала: дать Нурафен, местно Холисал гель на элементы
Кушать пищу не грубую, жидкую
Поить хорошо малыша
Носик промывать, капать сосудосуживающие в спрее желательно
Температуру сбивать 38,5 и выше, если плохо себя чувствует при 38 то тоже сбивайте
Специфического лечения нет только по симптомам
Марина, я так понимаю, что конкретного лекарства нет? Т.е использовать мирамистин (фурацилин) для обеззараживания и применять Холесал на очаги?
Кирилл, да нет специфической терапии. Только по симптомам. Можно местно обрабатывать и тем что вы описали, в качестве антисептика.
Нет ли сыпи на ладонях, подошвах или теле? Обычно вирус Коксаки из энтеровирусов чаще дает данные симптомы. Очень типичная локализация высыпаний во рту.Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Марина, сыпи на теле нет. Аппетит у ребёнка есть. Жалоб на дискомфорт во рту нет. Обнаружили при чистке зубов.
Принятый ответ
Хорошо. Возможен вариант течения без боли, либо присоединиться боль. Есть насморк, температура, это тоже симптомы энтеровируса. Сыпь может отсутствовать, может появиться при разрешении заболевания( по выздоровлению) обычно и чаще это ладони и подошвы, но бывает и на теле
Здравствуйте,
симптомов со стороны жкт нет?
контакты с больными ветрянкой были?
Такое поражение слизистой бывает при вируса Коксаки и ветрянкой оспе(ветрянке).В любом случае-лечение симптоматическое- обильное питье(отвар шиповника, ромашки), НПВС (если температура выше38),антисептики(мирамистин местно),холисал.Если добавится поражение на кистях, симптомы со стороны жкт-скорее вирус Коксаки.