Воспаление на пальце
Уже не первый год периодически появляется именно на среднем пальце правой руки воспаление, тыльная сторона ладони краснеет, было даже такое, что вена на руке болела и темнела, пила антибиотик, назначал хирург. Сдавала бак посев - показало чувствительность на гинтамицин, прокапала его, и ультразвук делала на палец и мази, выздоровления хватает ненадолго, последний раз было в мае и вот сейчас июль-опять. Думаю что это инфекция какая-то, только как определить, что это, вроде кровь, мочу сдаю всё нормально. Помогите, пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте! Какие ощущения в этом месте? жжение? Зуд? Боль?
По фото похоже на простой герпес (герпетический панариций).
Ольга, боль в месте воспаления, не чешется, когда начинает разбухать, чувство распирания на коже, иногда я прокалывала эти бугорки и тогда воспаление на тыльной стороне уменьшалось
Сначала боль появляется, потом сыпь высыпает?
Ольга, да сначала боль. Я изменила и добавила фото
В таком случае, это рецидивирующий простой герпес. При первых симптомах (боль) начинайте противовирусную терапию (ацикловир 200 мг 5 р./сутки либо валацикловир 500 мг 2 р./сутки на 5-7 дней).
Ольга, хорошо спасибо большое, попробую)
Ольга, а если у меня сейчас есть ацикловир 400мг, его можно принять? И как?
Можно принять по 1/2 таблетки 5 раз/сутки, но так как сыпь уже высыпала, то эффект от лечения будет небольшим.
Принятый ответ
Здравствуйте, по первому фото видно, что это герпес.
Можно лечить по одной из схем: − ацикловир 200 мг 5 раз в сутки в течение 5 дней
или
− валацикловир 500 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней
или
− фамцикловир 125 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней
Ирина, спасибо большое
Рада помочь, будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это герпес, рецидивирующее течение. Начните лечение таб Валацикловир 500 по 1 таб 2 раза в день ( либо таб Ацикловир 400 по 1 таб 3 раза в день) курс 10 дней. При улучшении состояния после лечения в течение 10 дней начните вакцинацию витагерпавак
Алексей, спасибо большое
Пожалуйста. Скорейшего вам выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятнее всего это вирусная инфекция. Может быть герпес или ВПЧ.
Сдайте кровь на антитела к простому герпесу. Если титры будут высокими, то при следующем обострении над провести курс приема препарата Ацикловир.
Нина, спасибо большое
Нина, а какой нужно сдать igM или igG?
Надо сдать на оба типа антител