Консультация терапевта /

Выявлен стафилокок 10*2, нужно ли лечить? — вопрос №1362652

Делала мазок слизи миндалин.
Выявился Staphylococcus aureus 10*2 степени.

Но я не поняла, почему в графе определение чувствительности к антибиотикам написано - брак - постановка антибиотиков не требуется.

Как это понять?

Периодически побаливает горло.
5й день рассасываю лизобакт, периодически полоскаю горло ромашкой.

Сухой кашель редкий. Смогу кашлянуть пару раз за день.

В анализе крови повышены лимфоциты (50) и снижены нейтрофилы (35)

Без результатов анализов мне терапевт прописала антибиотик вильпрафен солютаб (я выпила один день, 2 таблетки) сильно болел желудок и кишечник.. до результата мазка бросила его((

Подскажите, как быть??

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте. Это условно-патогенная флора и в таком низком титре в лечении не нуждается. Поэтому вам и не делали определение чувствительности к антибиотикам. По анализам -повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов это признаки вирусной инфекции. Антибиотик в таком случае не нужен.
Клиент
Виктория, спасибо огромное Вам за ответ!
Можете еще пожалуйста подсказать, если антибиотик не нужен, не страшно, что пила один день и бросила?

И уже месяц такие симптомы и анализы крови((
Как определить, что именно в организме не так? (Какой вирус)

Горло периодически болит, кашель сухой, редкий.
И сосалки разные перепробовала и полоскания, трекрезан пила, свечи полиоксидоний ставила, и всё так же((
Терапевт
Если один день выпили, ничего страшного. Нет ли дополнительных симптомов? Изжога, горечь во рту?
Клиент
Виктория, изжога бывает, изначально когда началось это непонятное состояние, у меня очень сильно болело в области шеи (щитовидку проверяла, гормоны в норме), я сначала подумала, что это из-за кислого (много ела в последнее время), а мне нельзя, был рефлюкс, я его лечила вот в январе.
Делала фгдс, там гастрит антрального отдела желудка, и застойный дуаденит, и клапан закрывается не полностью в пищевод.

Но потом прошло, стало просто периодически болеть горло. Насморка, чтоб прям текло нет, немного соплей есть, горло то режет, то просто дискомфорт…

И температура, то 36,6, то 37, то 37,2…
Вообще непонятно(((
Клиент
Виктория, я еще антидепрессанты принимаю 3ю неделю. Но температура началась еще до их приема.

А горечь во рту после таблеток бывает, после антибиотика сильная была.
Терапевт
Тут вполне возможно, что ваша боль в горле и редкий сухой кашель могут быть проявлением ГЭРБ. Вы не пробовал что-то из ИПП принимать (омез, рабепразол, нексиум, нольпаза, париет)?
Клиент
Виктория, пила, когда лечила желудок.

Сейчас не знаю как правильно принимать.
Купила омепразол, лучше на ночь? Одну в день? Ганатон еще начинала на прошлой неделе но перестала.
Как его правильно принимать?

Даже если это ГЭРБ, почему анализы показывают сниженный иммунитет (вирус)?((

И то, что болею уже месяц, не страшно? Не показатель пить антибиотики?..
Терапевт
Анализы не показывают сниженный иммунитет. Анализ крови говорит о перенесенной вирусной инфекции и ничего с этим анализом делать не надо. Омез начните по 20 мг за 30 минут до еды в течение хотя бы 2х недель. Можно подключить ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 15 минут до еды в течение 10 дней. То, что болеете месяц, сдайте витамин Д, посмотрите ферритин крови, чтобы исключить их дефициты.
Клиент
Виктория, Ферритин низкий, 20, пила железо, сейчас пока перестала, но нужно продолжить.
Витамин Д не сдавала, но думаю дефицит есть.

Омепразол сколько раз в день можно?

Благодарю, попробую. А то очень волнуюсь, что что-то не так в организме((
+ температура непонятная((

Но лор на осмотре сказала смотреть желудок, т.к. проблемы могут быть с горлом из-за него..

Терапевт
Да, ФГДС делать повторно обязательно. Омепразол 2 раза в день в течение 2х недель. Ферритин и витамин Д поднимайте до хороших показателей. Их недостаток негативно сказывается на работе иммунной системы.