Консультация гепатолога /

Неадекватное лечение — вопрос №1362722

Здравствуйте. Писал сюда предыдущий вопрос. У меня хронический токсический гепатит. В феврале все было более менее, но случился срыв по эмоциональной причине и запой с месяц. В итоге желтуха и огромные показатели. Неделю лечился дома: капельницы преднизолон 80-40 5 дней, гептрал 400 4 дня и 800 3 дня, реамберин 500 5 дней, далее меня направил врач из поликлиники по прописке в стационар БСМП. Там мне капают гепаретту 400 и преднизолон не знаю сколько уже 5 дней. Три моих ремаксола прокапали. На все мои мольбы капать по 800 адеметионина посылались нафиг. У больницы нет лекарств, свои не приноси, жалобы потом писать будешь. Тут даже нет инфузионных систем. В итоге мне делают 1 капельницу 400 гепаретты с преднизолоном и все. Сегодня сказали ггт стал 800. И это за неделю. Зато невролог прописал мексидол с октолипеном их купить самим можно, а для печени шиш. Я по прежнему желт, плюс стал желудок болеть. Тут оч скудно кормят и чертичем. Думаю отказ писать и капать дома по 800 гептрала ещё неделю. И ещё весь последний год мне узи писал край печени закруглённый, тут написали острый. Все, цирроз? И вопрос - правильно ли я хочу поступить? Негоже же сидеть голодному и воду лить в вену

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический токсический гепатит, гэрб, джвп

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Алексей!
В целом есть положительная динамика от лечения, думаю вас скоро и так выпишут и продолжите лечение дома уже
Пока идет острый процесс о изменениях на узи говорить рано.
Как показатели крови придут в норму, тогда переделаете узи и можно пройти фиброскан, тогда можно будет оценить степень фиброза и есть ли признаки цирроза.
Сейчас по узи достоверных данных за цирроз нет
Принятый ответ
Клиент
Ирина, сказали что нужно пройти фгс. А фиброскоп не ранее чем через 3-4 мес

Инфекционист, Гепатолог
Фиброскан можно пройти как только показатели приблизятся к норме
Клиент
Ирина, я один раз проходил фиброскан в августе через неделю после больницы алт было 90. Был ф4, сказали иди за гробом(а др врач сказал что при таких анализах не делают фиброскан. Так что я в растерянности
Инфекционист, Гепатолог
Фиброскан не рекомендуют делать при алт выше 100, потому что может быть завышенный результат
Если было ф4, то это или предцирроз или цирроз, чтобы поставить такой диагноз, нужно ценить фиброскан + узи обп + фгдс + анализы крови + клинику
После выписки и лечения как раз это все пройдёте и тогда уже можно будет поставить окончательный диагноз
Клиент
Ирина, а вот то что в феврале квр был 175 с круглым краем, а сейчас 189 с острым это процесс необратим обратно?2 недели гептрала закончились с преднизолоном. 5 реамберинов по 500 и завтра последний пятый ремаксол 400. Гептрал уколами кст. Все равно до конца желтуха не уходит. В инструкции написано, больше 2х недель гептрал не применять. Вопрос - как дальше лечиться? Фгс запись только на 15 мая. Это мне просто сидеть в больничке желтому и голодать и помирать от безделия? Не посоветуете реально действенных схем лечения? В прошлом году желтуха ушла за неделю. Не до конца конечно, склеры снизу желтоватыми были. Долечивался дома. А тут неделя дома, неделя тут и чёт никак( ток тогда и ггт было ниже. Но желтизна же это билирубин
Инфекционист, Гепатолог
Да, желтизна это билирубин, для его снижения используют урсодезоксихолиевую кислоту (урсосан, урсофальк)
Можно перейти на таблетки гептрала или другой гепатопротектер (эссенциале, флсфоглив) можно принимать в таблетках до 3 мес смело

Сейчас у вас активное воспаление в печени, поэтому сравнивать узи и говорить о каких-то серьезных диагнозах не целесообразно, поэтому я рекомендую пролечиться, дождаться нормализации показателей крови и уже без воспаления активного пройти узи, дообследоваться и там можно будет поставить диагноз, потому что сейчас все обострено и показатели завышены
Клиент
Ирина, а не скажите, как долго примерно ещё эта желтизна будет? Просто мне на работу и вообще в люди, на мероприятие вот хотел сходить…
Инфекционист, Гепатолог
Как билирубин упадёт хотя бы менее 50, то визуально не будет видно
Клиент
Ирина, понятно. Спасибо. Сколько оптимально урсодезохолиевой кислоты нужно для более быстрого эффекта и нужен ли гептрал и ремаксол ещё?
Инфекционист, Гепатолог
Какие сейчас алт и аст?
Ремаксол максимум до 12 дней при тяжелом течении, сколько дней его делали?
Урсосан 10 мг/кг в 2 приема по длительности в зависимости от билирубина
Клиент
Ирина, были в р-не 100. Ремаксол завтра будет 5я. То есть мне три сделали и сказали достаточно, но я купил ещё 2 и после 2хдневного перерыва сделал 4ю и завтра 5я будет. Нужно еще? Урсодез пью по 3шт 250. А то что мне так долго капают преднизолон, это не опасно?
Инфекционист, Гепатолог
Гептрал можно в таблетках на месяц, а далее проверить алт, аст
Ремаксол можно еще 2 по возможности, до 7 шт (минимальный курс 3 дня, максимальный 12)
Смотря какая доза преднизолона, но раз экономят на всем, то не думаю, что перебарщивают с ним
Клиент
Ирина, начал я с преднизолоном 30, продолжил 80, закончил 40. Со Ск тут не знаю, но вчера медсесира сказала сейчас капают 60 преднизолона, укол, не капельница гепаретты 400. И все. Ещё для мозга за мои деньги укол меесидола и капельница октолипена. Все
Инфекционист, Гепатолог
В целом преднизолон можно применять столько сколько нужно до достижения терапевтического эффекта. Обязательно принимайте утром за 20 мин до еды омепразол, а то выйдите с язвой желудка
Клиент
Ирина, рабепразол пойдёт?
Инфекционист, Гепатолог
Да, подойдет