Синихеи (срощение малых половых губ)

У ребенка 5.5 лет обнаружили срощение малых половых губ. Назначили ванночки из ромашки на ночь и гель монтавит утром и вечером (его нигде нет) каким аналогом можно его заменить гель. За ранее спасибо.

Нет
34 года

Здравствуйте! Используйте овестин (или орниону- дешевле, но суть та же) 2 раза в день на 14 дней. Вы втираете подушечкой пальца мазь одной рукой, второй - аккуратно потягиваете в стороны кожу , слизистую половых губ. Без агрессии, столько, сколько даст вам это сделать Ребенок - минута, 2-3, 10-30 сек. Синехия будет истончаться и сама рваться. Можно масло вазелиновое / персиковое на ватную палочку и аккуратно спускать палочкой синехию вниз (потягивая ее палочкой вниз, но все без нажима, плавно!)
После того, как синехия пройдёт , увлажняйте обычным вазелиновым маслом, можно персиковым из аптеки. Уберите (минимизируйте) влажные салфетки, гели для подмывания- все это сушит слизистую. Гигиена девочки должна быть спереди назад теплой проточной водой.
Синехии- частое явление. Связано это с тем, что нет своего эстрогена в организме.

Алина, благодарю за ответ.

Была рада помочь!