Консультация травматолога /

Перелом пятой плюсневой кости — вопрос №1463481

Здравствуйте. Ребенок 10 лет . 13 мая подголовчатый перелом пятой плюсневой кости (играли в мяч без обуви), 14 мая рентген
и наложили гипс. 6 июня гипс сняли, (3,5 недели) но после снятся еще две недели ходил с костылями , со слов ребёнка боль отдавала в пятку. Физио, найс гель. Более менее расходился, но походка изменена- прихрамывает на ногу. На вопрос что болит и почему хромаешь, четкого ответа нет - ничего не болит. . С момента снятия гипса, прошло 1,5 месяца. Решили по не многу возвращаться к тренировкам по футболу. И на первой же тренировке- почувствовал боль в пятке 🤦
Скажите пожалуйста:
1. На снимках от 6.06 перелом консолидировался? Может нет сращения, поэтому ему больно, хотя отдает же не в месте перелома...
2. Возможна ли психологическая боязнь наступать на ногу.?. Не понимаю почему так долго хромает.

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

1. На снимках от 6.06 перелом консолидировался? - да.

2. Возможна ли психологическая боязнь наступать на ногу?
Боль в пятке вряд ли связана с психологическими проблемами и переломом, а может являться проявлением болезни Шинца.
Рекомендовано сделать рентгенографию пяточной кости в боковой проекции, причём для сравнения рекомендовано делать оба сустава.

До уточнения диагноза боль преодолевать не следует, физические нагрузки ограничить, использовать Найз гель два раза в день.
Коррекция рекомендаций после рентгенографии.
Принятый ответ
Клиент
Константин,

Клиент
Константин, спасибо! Сделаем рентген. Надеюсь исключим ?
Врач скорой помощи, Ортопед
Доброе утро. После снятия гипса периодически бывают боли в стопе, пятке. Возможно это присоединение апофизита пяточной кости. Необходимо пройти повторный курс физиотерапии :магнит и электрофорез с кальцием на пяточную кость. Ношение е силиконовх подпяточников. Тёплые хвойно-солевые ванны на ночь. ЛФК. В течение месяца боли должны уйти. По рентгену перелом консолидирован хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо! Будем действовать в этом направлении, сделаем дополнительно рентген
Травматолог
Здравствуйте. По снимку перелом сросся, но опорная функция стопы еще полностью не восстановилась, это говорит, что перестройка мозоли еще до конца не закончена. Попробуйте подобрать стельку супинатор. ,это даст равномерную нагрузку при ходьбе на всю площадь стопы и поможет избежать последствий перенесенного перелома.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Решили по не многу возвращаться к тренировкам по футболу. И на первой же тренировке- почувствовал боль в пятке ?➡️➡️➡️ При интенсивных физических нагрузках у детей зачастую возникает болезнь Шинца

? Поэтому надо выполнить рентген пяточные костей в боковой проекции на левой и правой ноге

? Скажите пожалуйста: 1. На снимках от 6.06 перелом консолидировался? Может нет сращения, поэтому ему больно, хотя отдает же не в месте перелома... ➡️➡️➡️Перелом сросся

? 2. Возможна ли психологическая боязнь наступать на ногу.?. Не понимаю почему так долго хромает. ➡️➡️➡️ Ноге надо дать сремя для расхаживания
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Перелом сросся, можно приступать , но без веса тела.