Консультация гинеколога /

Климакс — вопрос №136320

Добрый вечер! У моей мамы климакс, месячные не регулярные . На осмотре узи врач сказала что что нужно вызвать месячные что гинеколог назначит лечение, но на плановом осмотре гинеколог нечего не назначила

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Катя! Сколько маме лет? Когда была последняя менструация? Когда делали УЗИ органов малого таза? Можете прикрепить результат? Какие жалобы у мамы?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, результат прикрепила 25 января последнии месячные

Гинеколог, Акушер
Добрый вечер!
Чем гинеколог аргументировала отказ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, не чем, маме 50 лет . У них комиссия на работе и за каждый визит врачам платят . Дала направление на кровь
Гинеколог, Акушер
Когда были последнии месячные? Сколько маме лет? Как они идут? Задержки?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, 50 лет, последние 25 января 2018 года
Гинеколог, Акушер
12мм эндометрий это много, необходимо сделать диагностическое выскабливание. Менструацию вызывать не нужно.
Акушер, Гинеколог
25 января 2018 года последняя менструация? То есть менструации нет уже полтора года? При такой толщине эндометрия нужно делать гистероскопию. Медикаментозно лечить не нужно.
Акушер, Гинеколог
Выскабливание в слепую тоже делать не нужно, нужно видеть, что в матке. Нужно делать гистероскопию.
Клиент
Ольга, Спасибо уж, у неё один яичник рабочий а другой нет
Гинеколог, Акушер
Катя, моё мнение: вызывать менструации нет смысла. Это не даст ничего. Я рекомендую или сделать пайпель- биопсию (в женской консультации), а лучше - гистероскопию. Во время климакса такой эндометрий - это повод обследовать, почему он вырос. Если просто он выйдет в форме месячных, то никакой информации о причине и тактике дальнейшего лечения мы не получим! А во время гистероскопии берётся биопсия эндометрия.
Клиент
На счёт выскабливание у этого гинеколога спрашивали , она ответила что выскабливания не будет
Гинеколог, Акушер
Странно по меньшей мере. Она не рекомендует вообще ничего?
Есть возможность посетить другого врача?
Клиент
Юлия, да, но только 12 числа. Дали направления на биохимический анализ крови . Раньше этот же врач назначал Жанин 1 таблетку
Гинеколог, Акушер
Сдайте ещё и общий анализ крови!
Раньше - это ещё до климакса?
Клиент
Юлия, когда стали месячные пропадать
Гинеколог, Акушер
12ого июня - это не поздно, не переживайте! Ситуация не требует бежать прямо завтра. Но заниматься вопросом нужно!
Гинеколог, Акушер
Оправдано было это назначение тогда или нет - уже не имеет смысла. Сейчас нужно разобраться с эндометрием.
Опишите новому врачу ситуацию: когда были последние месячные. Что сейчас по УЗИ, я думаю, он увидит сам.
Удачи!
Акушер, Гинеколог
Если наступила менопауза, значит оба яичника не продуцируют достаточное количество гормонов, это сейчас мне имеет значения, нужно убрать слой эндометрия и отправить на гистологию. Такой толщины эндометрия в менопаузе быть не должно!
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.12 мм эндометрий,однородный,месячных нет с января,женщине 50 лет.Ну и может быть такое, и это ещё ни о чем плохом не говорит.Можно вызвать месячные,если ситуация напрягает.А можно и подождать,скоро должны и сами появиться.Совсем не обязательно,что будет кровотечение.Но могут быть длительные выделения.Чтобы давать советы,надо понимать,какие тут риски по кровотечению ,другим проблемам.А исходя их одного узи,этого не сделаешь.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, с Января 2018
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сколько маме лет?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Полностью согласна с доктором Подлепецкой. У мамы ещё не менопауза. Менопауза наступает спустя год и более после последней менструации. Сецчас это состояние называется перименопауза и такой эндометрий вполне имеет право быть. Вполне правомочен гормональный кюретаж - норколут по 1 таб 2 раза в день 10 дней. На отмену придёт менструация и на 5-7 день цикла сделать контроль УЗИ. Вполне возможно, что эндометрий придёт в норму. Если же нет, вот тогда-то показана пайпель биопсия или гистероскопия
Клиент
Александра, месячные были 25 января 2018 года , полтора года прошло
Акушер, Гинеколог
Я поняла, что в 2019. Тогда действительно имеет смысл делать гистероскопию, но точно не выскабливание просто вслепую. Если есть возможность сделать гистероскопию, надо её сделать
Гинеколог
Добрый день! Вашей маме надо сделать операцию гистерорезектоскопия. Эндометрий в менопаузе широкий 12 мм. Самая частая причина увеличения размера эндометрия в постменопаузе полип эндометрия. Гиперплазии эндометрия в постменопаузе практически не бывает, только если есть гормонопродуцирующая опухоль на яичнике. Конечно еще бывает рак эндометрия. Но при таких размерах эндометрия он должен был уже проявится кровянистыми выделениями.
Еще бывает так смотрятся на узи синехии (спайки в матке вследствие воспаления).
Но основной диагноз в Вашей ситуации полип эндометрия. Поэтому спешки тут нет. Надо найти клинику где делают гистерорезектоскопию. Данная операция - это осмотр полости матки оптикой для уточнения диагноза и сразу же при подтверждение диагноза -удаление полипа специальной петлей. И дальше он расти не будет. Если нет полипа, возьмут просто материал на гистологию и все.
Вызывать месячные был бы смысл если Ваша мама была в перименопаузе - месячные нерегулярные, с задержками по 2-3 месяца и по УЗИ такая картина. Вот в такой ситуации можно было вызвать. А сейчас смысла нет. И простое выскабливание смысла делать нет, полип не удалится и опять по УЗИ будет тоже самое.
Не волнуйтесь, если нет кровянистых выделений в большинстве случаев это должен быть доброкачественный процесс.
Клиент
Олег, неделю назад 2 дня мыли незначительные выделения .
Гинеколог
Не волнуйтесь, это бывает и при полипе эндометрия тоже и лишний раз говорит, что надо делать гистерорезектоскопию.
Гинеколог, Детский гинеколог
тогда,я бы взяла аспират,на всякий случай,потом гормональный кюретаж.И пока все.