Консультация инфекциониста /

Ранка от укуса клеща ? — вопрос №136322

Здравствуйте. 03.06.19 пришли из леса,дома осмотрелся и принял душ,не обнаружив клещей. Сегодня заметил и сковырнул якобы "болячку" и не стал присматриваться что там именно было - возможно просто прыщик был. Но после этого увидел ранку,похожую на укус клеща(ранее уже сталкивался).Возможно клещ попал домой на вещах из леса...
Знаю, что сдавать анализы нужно как минимум через 2 недели... Хотелось бы перестраховаться... До врача доеду только в понедельник,возможно завтра,если ранка будет очень похожа на укус.
Калужская область,клещи переносят болезнь Лайма,энцефалит в области вроде как не обнаруживался.

Инфекционист
Здравствуйте! Если Вы думаете, что подверглись нападению клеща, принимайте с профилактической целью доксициклин 100 х 2р в течение 7 дней.После курса антибактериальной терапии восстановите флору кишечника:линекс в течение 2х недель.Кровь на боррелиоз сдавать не ранее.чем через 3 недели.Следите за своим самочувствием.Проверяйте кожные покровы, измеряйте температуру.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте начните доксициклин 10 дней
Сдайте кровь через 3 недели
Принятый ответ

Стоматолог, Детский стоматолог
Начните пить Доксициклин 10 дней в целях профилактики,сдайте кровь через 3 недели
Офтальмолог
Можно доксициклин, можно амоксиклав начать пить до 7-10 дней
Фтизиатр
Здравствуйте, Иван. Заболевания после укуса клещей возникают достаточно редко, но о них забывать нельзя. Бореллиоз - может быть сильное покраснение вокруг места укуса в течение 3 - 30 дней, состояние типа лёгкого ОРВИ, осложнения на суставы, сердечно,сосудистую и нервную систему. Поэтому необходима профилактика. Место укуса смазать йодом. Масло, крем - нельзя. Антибиотики - доксициклин, эритромицин и другие. Исследование крови на антитела - через 10-14 дней после укуса. Начните профилактику и не волнуйтесь.
Инфекционист
Здравствуйте. При данной ситуации не исключается контакт с клещом (то есть не исключается укус клеща). С целью профилактики в некоторых регионах, где инфицировать клещами составляет 20% и выше, рекомендуется начать антибиотикопрофилактику в течение 72 часов после укуса: в нашей стране рекомендуют разные антибиотики (доксициклин, азитромицин, амоксиклав, амоксициллин), к примеру доксициклин по 100 мг 2 раза в сутки 7 дней. В Западной Европе рекомендуют доксициклин по 100 мг 2 раза в сутки - 10 дней; в США рекомендуют - однократный прием 200 мг (2 капсул) доксициклина. В отношении обследовании, если симптомов болезни Лайма (покраснение кожи на месте укуса или в другом месте тела, беспричинное повышение температуры тела, неврологические или кардиологические проблемы) в течение 1 месяца после укуса клеща, никакие обследования на боррелиоз не рекомендуются. Анализы на боррелиоз сдаются при наличии жалоб со стороны пациента.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Обычно в этом случае рекомендуется сдача венозной крови на определение наличия вируса клещевого энцефалита и боррелий методом ПЦР (анализ сдают не ранее 11 дня с момента укуса, поскольку до этого он не информативен). Для профилактики - доксициклин дважды в день курсом не менее 5-7 дней, а лучше 10 дней. И к врачу, конечно.
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте в целях профилактики можноиспользовать доксициклин курс 5 дней
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Ранку обработайте зеленкой и тетрациклинов мазь нанесите. Внутрь для профилактики можно доксициклин принимать 7 днец
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! На укус клеща не похоже, но на всякий случай завтра постарайтесь посетить врача, любое назначение должно быть осуществлено только очно.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте, Иван! На фото данных за укус нет. Учитывая эпидемиологию региона проживания и анамнез, сдайте анализ крови на антитела к боррелиям (иммуноглобулины М и G), уже можно.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Извиняюсь, не посмотрела дату прогулки в лесу. Анализ будет информативным через 3 недели минимум.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Внутрь пока ничего пить не нужно, наружно будет достаточно обработать точечно ранку Фукорцином 2-3 раза в день 3-5 дней.