Консультация инфекциониста /

Аскаридоз - стоит ли прекратить лечение? — вопрос №3385522

Здравствуйте, начала курс лечения по назначению инфекциониста, альбендозол +вермекс, на второй день чувствую покалывание под ребром справа, ощущается легкий дискомфорт, (вчера забыла выпить гепатопротекторный препарат), есть легкая тошнота, аппетит был сегодня, стоит ли срочно прекратить курс (надо завершить 3 день) ?

Возраст: 38

Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". Ваши симптомы это типичные осложнения которые возможны при приеме данных препаратов. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют продолжить далее начатый курс, стараться не пропускать гепатопротекторы которые идут как дополнение вашей схемы. Следите за собственным самочувствием в течении 2-3 дней , если оно ухудшится, то рекомендуют сдать Биохимию крови с печеночными пробами, после с результатами понадобится очная консультация вашего врача, врач осмотрит , оценит анализы и в случае необходимости откорректирует лечение.
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной ситуации выявили аскаридоз. Лечение назначено вашим лечащим врачом необходимо продолжить. От тошноты можно начать приём таб омепрозола 20 мг за 30 мин до еды 3 раза в день курс лечения определяет ваш лечащий врач (4-8 недель ).
Инфекционист
Здравствуйте,аскаридоз лечится или албендазолом однократно или мебендазолом в течение 3 дней,вместе их обычно не назначают.После этого лечения мы сдаем кал через 2-3 недели,и если снова видим там яйца аскарид,то курс повторяем,никаких других схем обычно не используют.Если продолжать препарат,то только мебендазол,так как по инструкции его пьют 3 дня.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Обычно аскарида лечится только немазрлом, курс 1-3 дня (как правило 1 день), при необходимости можно повторить курс через 3 нед
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Аскариды лечатся коротким курсом приема немозола, 400 мг 1 раз в день, продолжительность приема 1-3 дня.
Если плохо себя чувствуете то лечение можно прекратить, однократного приема немозола в большинстве случаев более чем достаточно.
Чтобы симптомы интоксикации стали меньше рекомендуют соблюдение обильного питьевого режима, из расчета 40-50 мл на кг веса в сутки.
Клиент
Инна Сергеевна, благодарю за ответ, склоняюсь к тому, чтобы прекратить курс, подскажите, ведь в Немозоле и Андазоле одно и то же действующее вещество - Альбендазол? Я же не зря препарат принимала?
Инфекционист, Гепатолог
Конечно не зря, да это одно и тоже, немозол просто торговое название.
Даже согласно клинических рекомендаций однократного приема препарата для лечения аскарид считается достаточным.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, поняла, мне мой врач еще посоветовала продолжить курс (повторить) через 3 недели, нужно ли это? Либо лучше сдать повторно анализы и потом исходя из них смотреть? Она сказала, что 80 процентов на выздоровление только дает однократный курс