Консультация инфекциониста /

Возможный укус летучей мыши — вопрос №3385467

Добрый день. 4 месяца назад отдыхал на мальдивах, еще там заметил две точки, до этого плавал с ластами, при обнаружении было видно стертую кожу. Расстояние 2 см между точками, одна меньше, одна побольше. Зуда, болей, отека не было. Прямого контакта с летучей мышью не было, местные говорят что их вообще нет там.
3 месяца вообще об этом не вспоминал, потом случайно увидел видео в ютубе, начитался в интернете что это может быть укус летучей мыши, и я могу заразиться бешенством, очень сильно волнуюсь и переживаю. Каждые 15 минут бегаю пить воду, насмотрелся видео в интернете. Температуры все это время не было, чувствую себя отлично.
Сейчас приложу фотографию как сейчас выглядит это место.
Первые два фото спустя 2 суток после того как обнаружил в

Возраст: 29

Хронические болезни: Нету

Инфекционист
Здравствуйте. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как не было укусов или оцарапывания летучей мыши, + прошёл инкубационный период бешенства до 90 дней. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства в данный момент нет.
Клиент
Подскажите а само место похоже на укус?
Инфекционист
По фото это обычная потёртости, а не укус летучей мыши. Не волнуйтесь
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации имеются данные скорее о обычноц травме кожи (потёртость или микроцарапины, возможно, от ласт ). Отсутствие любых симптомов все это время также говорит против заражения бешенством .Прошло достаточно времени для того чтобы исключить бешенство, если бы вы были больны бешенством , оно себя за это время как то проявило. Живите спокойно бешенства у вас нет.Вакцинация от бешенства не нужна.
Инфекционист
По предоставленным фотографиям данных за укус нет, больше данных за потертость от ласт во время плавания.
Инфекционист
Здравствуйте,по фото на следы от укусов не похоже,у летучей мыши вряд ли настолько широкое расстояние между зубами,плюс зубы у мышей тонкие,следовательно следы от их укусов небольшие.В подобной ситуации вакцинация от бешенства не показана.
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое, я еще увидел стертую кожу, когда только заметил, она была стерта в бок, как будто зацепил чем то, это же тоже не похоже на укус?
Инфекционист
Нет,не похоже на укус.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Не переживайте, по фото не похоже на укус
К тому же основной инкубационный период бешенства 2-3 мес уже прошел
Более короткий или более длинный инкубационный период это большая редкость
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
Вероятно травма бытовая, не от животного
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Визуально на фото на укус летучей мыши не похоже, расстояние между точками большое. И незаметно укусить мыша не могла, они просто так на человека не нападают.
Считаю что риска заражения бешенством не было, т.к. не было прямого контакта с животным.