Массаж, рана, возможность вич,
Добрый день! Помогите, пожалуйста, с таким вопросом. Сегодня была с ребенком 2 года на логопедическом массаже, т.е. ему делали логопед массаж щечек, языка во рту. Логопед перед занятием помыла руки с мылом и потом была в перчатках, но в конце, она решила мне показать еще одно упражнение, когда уже сняла печатки, и засунула пальцы ему в рот без перчаток, потом уже я увидела, что у нее на указательном пальце сважая такая ранка, как будто после неудасного маникюра, т.е прям кови свежей на руке не было, но видно, что там кожа повреждена и есть ранка. Я теперь очень сильно переживаю, что может попасть ребенку от нее какая-то инфекция типа ВИЧ или гепатиты В,С. Проконсультитруйте меня пожалуйста по данному вопросу.
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения ВИЧ инфекцией или гепатитом В и С нет, так как данные вирусы воздушно капельным или контактно бытовым путями не передаются, передача данных инфекций происходит через незащищенный половой акт, переливание крови.
Алексей Александрович, а если у нее на руке все таки в этой ранке были микрочастички свежей крови, то все равно если она попала в рот ребенку, то не произойдет заражение?
Не волнуйтесь. Риска заражения инфекцией нет.
Алексей Александрович, спасибо Вам огромное за ответы! Вы меня очень успокоили.
Просто в молодости мою маму в стоматологии заразили гепатитом Б.
Ребенок у меня от гепатита Б привит.
Не волнуйтесь. Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏
Алексей Александрович, спасибо!
Здравствуйте!
Не переживайте, таким образом нельзя заразиться ни ВИЧ, ни вирусными гепатитами. Для заражения нужен контакт свежей раны во рту у ребенка и свежей кровоточащей раны на руках специалиста. Раз такого не было, то и рисков нет. Главное, что руки были чистые - а это значит, что и другими инфекциями (например, кишечными или респираторными) заразить ребенка логопед не мог.
Юлия Александровна, а если у нее на руке все таки в этой ранке были микрочастички свежей крови, то все равно если она попала в рот ребнку, то не произойдет заражение?
Нет, не переживайте! Так легко эти вирусы не передаются. Иначе бы уже здоровых людей не осталось на Земле. Можете быть спокойны!🙏
Юлия Александровна, а поясните тогда пожалуйста, как происходит заражение, например, гепатитом в стоматологии. Извините, что спршиваю, просто пытаюсь понять разницу, когда есть риск, а когда нет.
Много лет назад мою маму заразили гепатитом в стоматологии. Был контакт инструмента сослизистой и произошло заражение?
Принятый ответ
Стоматологические процедуры - это инвазивное вмешательство, а это уже совершенно другие риски. Потому что происходит непосредственное ранение плохо обработанным инструментом слизистой оюолочки. То есть если на инструменте остались жизнеспособные вирусы (это больше харакретно для вируса гепатита В), то они сразу попадают в кровь. В Вашей же ситуации не было повреждения слизистой инструментами, которые могли бы содержать следы крови, поэтому рисков нет.
Неповрежденная слизистая может быть проницаема для вирусов, но для этого нужно много крови.
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача" .По описанной вами ситуации риска нет. Такими способами как вы описываете , заразиться нельзя.Вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,вашему ребёнку ничего не угрожает.
Петр Николаевич, спасибо большое за ответ! Вы очень меня успокоили!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Здравствуйте! Никакой вероятности заражения нет. При таких обстоятельствах, через ЖКТ, не заражаются. Риск есть когда идёт обильный обмен биологическими жидкостями с заражённым человеком. А этого не было. Поэтому не стоит переживать по этому поводу!
Галина Александровна,а если у нее на руке все таки в этой ранке были микрочастички свежей крови, то все равно если она попала в рот ребенку, ведь это слизистая, и ребенок же совсем маленький, то не произойдет заражение?
Слава Богу, от гепатита Б, ребенок привит.
Меня очень сегодня испугала данная ситуация, я виню себя, что не ушла с занятия, сразу, когда увидела ранку на ее руке.
Через ЖКТ заразиться нельзя. Можно успокоиться.
Галина Александровна, спасибо большое за ответ! Вы меня очень успокоили!
Пожалуйста!
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана
Ирина Владимировна, пожалуйста, Вы могли бы мне немножко пояснить, а если был все таки минимальный контакт крови логопеда со слизистыми ребенка, ведь она массажировала ротик внутри. Этого не достаточно для заражения?
Принятый ответ
Рана должна активно кровоточить, так как для заражения нужно достаточное количество вирусов (инфицирующая доза)
Ирина Владимировна, спасибо Вам большое за ответы! Вы очень меня успокоили!
Здравствуйте!
В описанной ситуации данными возбудителями заразиться нельзя.
Эти микроорганизмы не передаются алиментным путем (через ЖКТ), а только половым путем и парентеральным (т.е. через кровь).
Чтобы ими заразиться необходим контакт свежей крови (или иной биологической жидкости в которой большая концентрация возбудителя) со свежей кровоточащей раной. Причем биологическая жидкость должна быть свежей и видимой, иначе вне организма возбудители быстро погибают. Видимо у нее была рана но она не кровила и у ребенка не было кровоточащих повреждений в полости рта (т.е. не было "входных ворот" для инфекции), вирусы никак иначе проникнуть не могут.
В таких случаях передача возбудителей не может реализоваться. Можете по данному поводу не волноваться.
Инна Сергеевна, спасибо Вам большое за такой развернутый ответ! Вы очень меня успокоили!
Принятый ответ
Пожалуйста Мария! Здоровья Вам и Вашей семье!