Мазок на флору
Добрый день! Прошу прокомментировать мазок на флору, к врачу только в пн. К врачу обратилась с жалобами на зуд и жжение во время менструации, после менструации зуд стих, остался дискомфорт и небольшие белые выделения. в предыдущем цикле была молочница (предположительно на фоне стресса) V- эпителий плоский поверхностного и промежуточного слоев. Лейкоциты-5-10 в п/зр. Микрофлора- лактоморфотипы в скудном количестве. грамм (+) кокки в скудном количестве. Грамм (+) коккобациллы, морфотипы строгих анаэробных бактерий, сходные с бактероидами, пептострптококками и превотеллами в умеренном количестве. Обнаружены бластоспоры и нити псевдомицелия дрожжеподобных грибов в умеренном количестве. С- Слизь. Клетки цилиндрического эпителия. Эпителий плоский поверхностного и промежуточного слоев. Лейкоциты- 11-15 в п/зр. Микрофлора та же, в меньшем количестве. Трихомонады и гонококки не обнаружены.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! Наличие кокковой флоры это повод дообследоваться на инфекции. Нити мицелия это кандидоз (молочница). Сладкого, мучного много кушаете? Ежедневные прокладки носите? Какое лечение было в предыдущем цикле?
Ольга, от молочницы лечилась залаином, без назначений и обследований (списала на стресс). Сладкое, мучное умеренно.
Ольга, ежедневки ношу
Принятый ответ
Нужно сдать на иппп, и сделать бак посев влагалища с определением чувствительности к антибиотикам и антимикотикам. У вас есть дисбиоз. Нарушения микрофлоры.
Юлия, Есть смысл до похода к врачу сдать анализы на ИППП, и на какие?
Юлия, Благодарю за ответ
Нужно сдать пцр на ИППП в идеале фемофлор 13, посев из влагалища на условнопатогенную микрофлору. Исключить мучное и сладкое, ежедневные прокладки, пить на ночь ежедневно стакан свежего кефира. Лечение по результатам. Какая контрацепция?
Ольга, контрацепции никакой, партнер один...
Ольга, Спасибо за ответ
Конечно к врачу лучше идти с анализами. Сдайте фемофлор скрин или ( хламидии, уреаплазма суммарная, микоплазма).
Дообследуйтесь. Возможно нарушение микрофлоры из за ежедневных прокладок, ежедневные прокладки враг женского здоровья. Подмывайтесь простой водой или отваром ромашки. Пишите по результатам
И конечно бак. Посев
Елена,сдайте мазок на ИППП,бак.посев и чувствительность к а/б.Мужу тоже сдать посевы.При обнаружении половой инфекции ПА защищенные,лечение обоюдное.Как писала выше коллега, исключить ежедневные прокладки, обильное питье.
Принятый ответ
Здравствуйте, критичного тут нет ничего. Если ест жалобы или планируется беременность или операция по гинекологии, лучше досдать посев
Александра, Есть ли вероятность присутствия кокковой флоры без ИППП?
Александра, Благодарю за ответ
Разумеется, далеко не всегда мы имеем дело с ИППП. Круговая флора скорее признак банального дисбактериоза влагалища
Кокковая ***
Необходимо сдать анализ на иппп и на чувствительность к антибиотикам по результатам потом уже пролечиться
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас дисбиоз влагалища. Дисбиоз может быть связан с понижением иммунитета или как признак сопутствующей половой инфекции. Необходимо дообследование на ИППП(ПЦР) уреаплазма уреалитикум и парвум, микоплазма гениталиум, хламидия трахоматис, гарднерелла. Результаты можете прикрепить на сайт.
Принятый ответ
Добрый день. Вам надо сдать мазок на фемофлор 13 или 16 для уточнения диагноза и правильного назначения лечения. В Вашем случае похоже что есть дисбактериоз влагалища на фоне которого и молочница проявляется. Данные анализы позволят назначит правильно лечение. Потому что можно лечить дисбактериоз, а молочница опять появиться. Залаин хорошо при однократном эпизоде молочницы или остром. А если это на фоне дисбактериоза симптомы могут возвращаться. Иногда кандидозный кольпит (молочница) и по 6 мес лечат.