Консультация гинеколога /

Мазок на флору — вопрос №136324

Добрый день! Прошу прокомментировать мазок на флору, к врачу только в пн.
К врачу обратилась с жалобами на зуд и жжение во время менструации, после менструации зуд стих, остался дискомфорт и небольшие белые выделения. в предыдущем цикле была молочница (предположительно на фоне стресса)
V- эпителий плоский поверхностного и промежуточного слоев. Лейкоциты-5-10 в п/зр. Микрофлора- лактоморфотипы в скудном количестве.
грамм (+) кокки в скудном количестве.
Грамм (+) коккобациллы, морфотипы строгих анаэробных бактерий, сходные с бактероидами, пептострптококками и превотеллами в умеренном количестве.
Обнаружены бластоспоры и нити псевдомицелия дрожжеподобных грибов в умеренном количестве.
С- Слизь. Клетки цилиндрического эпителия. Эпителий плоский поверхностного и промежуточного слоев. Лейкоциты- 11-15 в п/зр. Микрофлора та же, в меньшем количестве.
Трихомонады и гонококки не обнаружены.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Наличие кокковой флоры это повод дообследоваться на инфекции. Нити мицелия это кандидоз (молочница). Сладкого, мучного много кушаете? Ежедневные прокладки носите? Какое лечение было в предыдущем цикле?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, от молочницы лечилась залаином, без назначений и обследований (списала на стресс). Сладкое, мучное умеренно.

Клиент
Ольга, ежедневки ношу
Гинеколог, Акушер
Нужно сдать на иппп, и сделать бак посев влагалища с определением чувствительности к антибиотикам и антимикотикам. У вас есть дисбиоз. Нарушения микрофлоры.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Есть смысл до похода к врачу сдать анализы на ИППП, и на какие?
Клиент
Юлия, Благодарю за ответ
Акушер, Гинеколог
Нужно сдать пцр на ИППП в идеале фемофлор 13, посев из влагалища на условнопатогенную микрофлору. Исключить мучное и сладкое, ежедневные прокладки, пить на ночь ежедневно стакан свежего кефира. Лечение по результатам. Какая контрацепция?
Клиент
Ольга, контрацепции никакой, партнер один...
Клиент
Ольга, Спасибо за ответ
Гинеколог, Акушер
Конечно к врачу лучше идти с анализами. Сдайте фемофлор скрин или ( хламидии, уреаплазма суммарная, микоплазма).
Акушер, Гинеколог
Дообследуйтесь. Возможно нарушение микрофлоры из за ежедневных прокладок, ежедневные прокладки враг женского здоровья. Подмывайтесь простой водой или отваром ромашки. Пишите по результатам
Гинеколог, Акушер
И конечно бак. Посев
Андролог, Уролог
Елена,сдайте мазок на ИППП,бак.посев и чувствительность к а/б.Мужу тоже сдать посевы.При обнаружении половой инфекции ПА защищенные,лечение обоюдное.Как писала выше коллега, исключить ежедневные прокладки, обильное питье.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, критичного тут нет ничего. Если ест жалобы или планируется беременность или операция по гинекологии, лучше досдать посев

Принятый ответ
Клиент
Александра, Есть ли вероятность присутствия кокковой флоры без ИППП?
Клиент
Александра, Благодарю за ответ
Акушер, Гинеколог
Разумеется, далеко не всегда мы имеем дело с ИППП. Круговая флора скорее признак банального дисбактериоза влагалища
Акушер, Гинеколог
Кокковая ***
Врач УЗД, Терапевт
Необходимо сдать анализ на иппп и на чувствительность к антибиотикам по результатам потом уже пролечиться
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас дисбиоз влагалища. Дисбиоз может быть связан с понижением иммунитета или как признак сопутствующей половой инфекции. Необходимо дообследование на ИППП(ПЦР) уреаплазма уреалитикум и парвум, микоплазма гениталиум, хламидия трахоматис, гарднерелла. Результаты можете прикрепить на сайт.
Принятый ответ
Гинеколог
Добрый день. Вам надо сдать мазок на фемофлор 13 или 16 для уточнения диагноза и правильного назначения лечения. В Вашем случае похоже что есть дисбактериоз влагалища на фоне которого и молочница проявляется. Данные анализы позволят назначит правильно лечение. Потому что можно лечить дисбактериоз, а молочница опять появиться. Залаин хорошо при однократном эпизоде молочницы или остром. А если это на фоне дисбактериоза симптомы могут возвращаться. Иногда кандидозный кольпит (молочница) и по 6 мес лечат.