Консультация терапевта /

Одышка и проблемы с глотанием еды — вопрос №1363445

Добрый день! Меня в данный момент беспокоят 2 проблемы.
Первая проблема с глотанием еды. 5 лет назад данная проблема началась очень резко, в какой-то момент поняла, что трудно глотать пищу, несколько раз сильно давилась едой. И каждый раз перед приёмом пищи страх, что могу подавиться. Жидкую пищу маленькими порциями есть вообще не могу( например суп) , маленькие глотки только усиливают спазм или невозможность проглотить. Питаюсь так: жую пищу и запиваю её большим глотком жидкости. Только большой резкий глоток более менее даётся. Без этого не могу ничего съесть и даже могу подавиться, потом сильное волнение, страх, сердцебиение, аппетит сразу пропадает. Почему - то дома симптомы немного уменьшаются, в общественном месте прям трудно есть. Это сильно мешает жизни в социуме.
Вторая Проблема - одышка. Появилась примерно два года назад . Сначала была только во время каждого приёма пищи(до сих пор остаётся) . Примерно пол года назад кроме приёма пищи, теперь она уже появляется и в покое, практически постоянно. Особенно ухудшается состояние во время физ. нагрузок.
Несколько примеров, когда мне становилось плохо: 1. бегала минут 15, потом началась сильная одышка, сильно кружилась голова , руки немели, заторможенная реакция была, состояние было предобморочное, но все обошлось, дома попила корвалол.
2. Когда висела на перекладине около 1 минуты(вроде как полезно для здоровья), у меня напрягались руки, и грудной отдел. После этого так же было плохо, как после бега.
3. После дыхательной гимнастики для диафрагмы. Занималась примерно 20 минут. После этого опять были все эти симптомы как после бега, и тоже пришлось пить корвалол.
Ещё есть нервные тики (голосовые, дёрганье головой). Никаких исследований головы не делала. Была у психотерапевта, по его назначению пила депакин, пантогам, фенибут. Улучшений нет.
Какие обследования я делала за эти 5 лет : общий анализ крови, экг, узи сердца(2 года назад), гастроскопию 4 года назад, была у лора на консультации, результаты были нормальные.
Прошу подсказать, что это может быть, какие нужно сделать исследования ещё. Очень надеюсь на помощь, спасибо.

Возраст: 31

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Нужно сдать всё то, что вы сдавали несколько лет назад - общий анализ крови, биохимических анализ и обязательно фэгдс. Кроме того, учитывая вашу симптоматику, нужно сделать рентгенографию лёгких, ЭКГ и УЗИ сердца. Бывает ли одышка а покое? Ощущение перебоев в работе сердца?
Принятый ответ
Клиент
Ярослава, в покое постоянно и странное ощущение в районе груди и диафрагмы, как будто плита тяжёлая на мне.

Онколог, Терапевт
Это может быть как рефлюкс (заброс соляной кислоты в пищевод), так и сердечные проявления. Поэтому без обследований тут не обойтись.
Клиент
Ярослава, узи сердца насколько информативно? Есть ли смысл делать другие исследования, мрт сердца или кт, например?
Онколог, Терапевт
Для начала будет достаточно УЗИ сердца, МРТ рекомендовано при более тяжёлой органической патологии
Клиент
Ярослава, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую выполнить рентген с барием для исключения стенозов пищевода.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Из обследований вам нужно пройти: экг, ЭхоКГ, рентген органов грудной клетки, если есть возможность лучше кт, фгс, узи щитовидной железы и мягких тканей шеи, консультация лор-врача, спирометрию, общий анализ мочи и СРБ. Если все показатели в норме, то скорее всего проблема неврологическая.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, такие симптомы могут быть психогенного характера.
Требуется дообследования.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, вит д,гормоны щитовидной железы.
Биохимический анализ крови.
Фгдс
Узи брюшной полости
Консультация лор-врача.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Общий анализ крови, Расширенный биохимический анализ крови, ферритин
Узи обп