Одышка в покое, нарушение сердечного ритма
Здравствуйте! Маме 69 лет. Гипертония. Некоторое время назад начала появляться отдышка в покое, сухой кашель при попытке глубокого вдоха в момент приступа. Иногда темнеет в глазах, слабость, ощущение, что будет обморок. В момент появления отдышки измеряет давление. Иногда совпадает с повышением, иногда нет. Недавно и без повышения давления было. В целом давление стабильно. Когда ложится, садится - состояние не меняется. Дышать тяжело. При этом при нагрузке отдышки не возникает. Длится приступ 30-40 минут. Крайний раз больше часа. Сделали узи сердца. Посещала кардиолога в поликлинике. Результат приложу. После посещения врача осталось не очень хорошее впечатление. Не был проведен опрос, многие моменты в выписке написаны не со слов пациента. Также проведен суточный мониторинг, ЭКГ. Сдавала анализы: на гормоны щитовидной железы, глюкозу, ОАК, коагулограмма (все, что есть приложу, посмотрите, пожалуйста) Из назначения терапевта принимает Амлодипин, телпрес плюс, эликвис, колет курс милдроната и кокарбоксилазы. Результат флюорографии остался в поликлинике. Со слов врача - все в норме. Вопрос: С чем связано возникновение удушья? Как дальше действовать? Чем можно снять аритмию из лекарств? Сейчас ждем направления к аритмологу в краевую поликлинику, может можно чем-то помочь уже сейчас? Очень долго никто не может назначить лечение. Спасибо за консультацию заранее.
Принятый ответ
Ольга, поясните, пожалуйста, как именно (какая последовательность недомоганий) происходит приступ. Правильно ли я понял: в начале возникает приступ аритмии (сердцебиения или что?), на этом фоне ощущается нехватка воздуха и при попытке глубоко вздохнуть - сухой кашель, удушье??
Или другой вариант: относительно медленно возникает ощущение нехватки воздуха, на фоне которого повышается сердцебиение
И еще уточнение: все симптомы длятся 20-30 минут, а затем сразу восстанавливается нормальное дыхание?
Илья, сначала сразу возникает ощущение нехватки воздуха. Не нарастает, все время приступа остаётся на одном уровне. При попытке глубокого вдоха возникает сухой короткий кашель.
При этом аритмии, сердцебиения она не ощущает.
Приступ может длится 40 минут, а может несколько часов.
Проходит постепенно. Давление чаще всего остаётся в норме.
Судя именно по характеру приступа нехватки воздуха (удушья),и что важно - по его длительности - десятки минут-часы, при практически нормлаьном давлении и (не всегда) тахикардии:
так проявляет себя бронхообструкция при ХОБЛ
Сделайте, пожалуйста, спирографию и проконсультируйтесь с результатом у пульмонолога
Илья, спасибо! У пульмонолога мама была. Мы живем в маленьком городе, где с медициной беда. Пульмонолога нашли с большим трудом. Спирографию провести здесь нет технической возможности. Врач слушала дыхание. Сказала, что по ее части ничего нет. Будем тогда искать специалиста.
Но что делать с аритмией в нашем случае?
У Вашей мамы зарегистрировано около двух тысяч наджелудочковых и чуть более 3500 желудочковых экстрасистол - это количество превышает показатели, которые можно назвать нормой. В то же время все эти экстрасистолы одиночные, возникают на фоне нормальной частоты сердцебиения в течение суток - т.е. опасности не представляют.
Я бы не рекомендовал начинать какое -либо лечение экстрасистол, пока Вы не разберетесь с ежедневными приступами удушья, поскольку есть риск того, что лечение экстрасистол (в котором сейчас нет существенной необходимости) может значительно усугубить удушье.
Что же касается "прослушивание легких" - то этот метод, к сожалению, информативен только тогда, когда пациент находится в очень тяжелом или остром состоянии. И если прямо во время приема врача у мамы не было приступа - то никаких проблем с дыханием доктор не смог выслушать.
Поэтому спирограмму (очень простое исследование) заменить невозможно, поскольку оно четко проявит проблему и поможет доктору подобрать эффективное лечение
Илья, спасибо большое за пояснения! Стало понятнее, в каком направлении двигаться.