Консультация аллерголог-иммунолога /

Сезонный кашель — вопрос №1363764

Здравствуйте! Каждую весну уже лет 10 страдаю от аллергической реакции. Диагностику никогда не проводила. Симптомы следующие: в прошлом году в конце мая, в этом году в конце апреля - сухой кашель, ощущение першения или зуда в горле, сильная осиплость голоса. Антигистаминные препараты практически не употребляю, так как у меня сильная сонливость от них. Сейчас от безысходности приняла Цетиризин, но не нашла в показаниях к применению в инструкции ничего об аллергическом кашле. Какую стратегию лечения или хотя бы снятия симптомов выбрать?

Возраст: 36

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Оптимально сначала обследоваться- сдать общий иммунноглобулин Е, эозинофильный катионный белок и аллергопанели методом immunocap 112 аллергенов или alex2 300 аллергенов.
По лечению использовать антигистаминные препараты- Зиртек/Супрастинекс/Никсар, они меньше других вызывают сонливость,но это вопрос индивидуальный.
Кроме них, еслт кашель достаточно частый,есть чувство заложенности в грудной клетке - добавить Монтелукаст 10 мг вечером 1-2 мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, а есть ли какое-то местное смягчающее средство для горла? Меня беспокоит сухость, из-за которой чаще кашляю и травмирую горло.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Я бы рекомендовала пастилки Исла Моос до 3-4 раз в сутки рассасывать, если не найдёте их - можно пастилки Шалфея
Клиент
Анна, спасибо! Я загрузила результаты анализов. Вы могли бы посмотреть?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Хорошо бы дождаться эозинофильный катионный белок ещё.
По данным результатам вероятность аллергии низкая, но не нулевая. Надо ЭКБ посмотреть
Клиент
Анна, а я его не сдавала. Я думала, что это Эозинофилы - это и есть оно)
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
А,поняла вас)нет,это отдельный показатель
Клиент
Анна, то есть нужно ещё сдать ЭКБ? Он может быть повышен при нормальных эозинофилах?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Может быть, эозинофилы это очень базовый показатель, который сам по себе не является диагностическим критерием,смотрим все в целом
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Активно цветет береза. Сдайте аллергопанель. С Ноября начинайте АСИТ Сталораль береза. 2-3 года и вылечитесь от этой аллергии

И теперь по лечению сейчас :

Зиртек/Эриус или Супрастинекс 1- 2 раза в день с едой

При кашле начинаем также Сингуляр 1р/д вечером 2мес

В нос Авамис спрей 1 раз в день 1 мес.
В глаза-Опатанол капли или Кромицил капли

Перед выходом на улицу-Назаваль защитный спрей в нос. Назаваль создает защитную пленку в носу, чтобы аллергены не проникали внутрь. Он безвредный, можно использовать долго-весь период цветения перед выходом на улицу как защита

Все нужно делать комплексно, тогда и с кашлем будет легче

В период цветения аккуратно с перекрестными аллергенами. Лучше их сейчас исключить из пищи. Это косточковые фрукты, орехи, помидоры. Полный список можете посмотреть в интернете, но главное это орехи, яблоки, сливы, персики и тд (что содержит косточку)

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Спасибо! У меня несколько вопросов:
Какую аллергопанель сдавать? Ту, где присутствует аллерген березы?
Какой антигистаминный препарат меньше всего вызывает сонливость и вялость?
Нужно ли принимать Авамис и Опатанол, если нет ринита и слезоточивости? Можно ли Авамис заменить на Дезринит (он у меня уже есть)?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
По аллергопанелям 3 варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia)

Меньше усыпляет Аллегра 180мг

Дезринит можно
Клиент
Марина, спасибо! А рекомендованные вами препараты не повлияют на результаты аллергопроб?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нет, никак не влияют. Можно сдавать
Клиент
Марина, поняла. А иммунноглобулин Е и эозинофильный катионный белок нужно сдавать?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, нужно все вместе сдавать
Клиент
Марина, спасибо! А Опатанол нужен, если нет слезоточивости?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Опатанол-местный антигистаминный препарат. Если все остальное не справляется, можно добавить его для усиления эффекта
Клиент
Марина, подскажите, пожалуйста, а есть ли какое-то местное смягчающее средство для горла? Меня беспокоит сухость, из-за которой чаще кашляю и травмирую горло.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
В нос пшикайте обильно Олифлин спрей, он будет стекать по глотке и увлажнять
Клиент
Марина, а в каком порядке их применять, Назаваль, Дезринит, Олифлин?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Дезринит утром, Назаваль перед выходом на улицу, Олифрин в течение дня при сухости
Клиент
Марина, спасибо! Я загрузила результаты анализов. Вы могли бы посмотреть?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, Ксения!

Лечение при поллинозе, то есть, сезонной аллергии необходим прием антигитаминных препаратов. Если у вас сонливость, то рекомендую принимать антигитаминный препарат Аллегра по 1 таб 1-2 р в день, у него меньше всего эффекта сонливости.

Важно уменьшить контакт аллергена со слизистой, поэтому перед выходом из дома используйте барьерные капли в нос Аквамарис Эктоин до 5-6 раз в сутки.

Назальные стероиды (капли в нос) Назонекс, Тафен Назаль, по 1 д в каждую половину носа 1-2 раза в день.

В глаза Кромицил по 1 кап 2 р в день, можно увеличить до 4 раз в день. Или Опатанол 2 раза в день.

Антигитаминный препарат на все время цветения Зиртек/Зодак по 1 таб/ 2р в день

При наличии бронхита, астмы, кашля, одышки к лечению добавьте Монтелар/Сингулар по 10 мг на ночь в течение 1-2 мес.

Также важно соблюдать диету с исключением из пищи перекрестных аллергенов: орехи, фрукты яблоки, груши, все косточковые, овощи: картофель, огурцы, помидоры, шпинат, сельдерей.

После прогулки переодевайтесь с домашнюю одежду, принимайте душ, чтобы убрать все аллергены.

Для диагностики аллергии сделайте анализы общий анализ крови (смотрим эозинофилы и другие клетки крови на предмет аллергии и инфекции), общий IgE и эозифильный катионный белок, если будут повышены, то точно надо искать аллергены, сделать респираторную и желательно пищевую аллергопанель методом ImmunoCaр или PROTIA.

С ребенком анализов возвращайтесь, помогу расшифровать!

При доказанной аллергии к берёзе можно начать АСИТ уже осенью/зимой ноябре-декабре. Лечение длительное, но наиболее эффективное, позволит знать о симптомах надолго.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! Подскажите, пожалуйста, а есть ли какое-то местное смягчающее средство для горла? Меня беспокоит сухость, из-за которой чаще кашляю и травмирую горло.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ксения, пожалуйста!
По поводу смягчающего затрудняюсь ответить, не встречала таких. Надо проверить уровень сахара, если есть сухость во рту.
Клиент
Екатерина, спасибо! Я загрузила результаты анализов. Вы могли бы посмотреть?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, Ксения!
Посмотрела результаты ваших анализов, все хорошо, отклонений от нормы нет.
Клиент
Екатерина, а в чем тогда может быть причина сезонного сухого кашля каждый год? И как тогда его лечить?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Общий Иммуноглобулин Е не всегда повышен при аллергии, можно продолжить поиски аллергенов сделать аллергопанель полную или по отдельности респираторную и пищевую лучше методом ImmunoCaр или PROTIA.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ксения, здравствуйте.
Основа лечения поллиноза - антигистаминные таблетки, они самую большую роль играют.
Препараты подбираются индивидуально - Зиртек, зодак, эриус, ксизал, блогир-3 ... Попробуйте поменять препараты, и оценить эффективность через 5-7 дней.
Главное - использовать именно препараты второго поколения, а не старые супрастин, диазолин, тавегил.
Раз беспокоит ещё кашель, то можете попробовать новый комбинированный препарат - Монплезир, по 1 таблетке в день. Он содержит левоцетиризин (антигистаминный компонент) и монтелукаст (компонент от аллергичнского кашля)

В сезон поллиноза, кроме приема лекарств, нужно соблюдать диету с исключением перекрёстных (похожих на пыльцу деревьев) аллергенов.
Перекрестные реакции могут возникнуть при употреблении:
- березового сока;
- орехов;
- косточковых фруктов;
- груш и яблок;
- киви;
- тмина, укропа, сельдерея и другой зелени;
- меда и иных продуктов пчеловодства.

К косточковым фруктам относятся персики, сливы и абрикосы. Лучше отказаться от черешни и вишни, не стоит есть много оливок и маслин. Иногда перекрестные реакции появляются после употребления в пищу картофеля, помидоров и огурцов.
Кроме того, лучше избегать фитотерапии, (содержащей в составе листья и почки берёзы).
При возвращении с улицы нужно переодеваться в домашнюю одежду, умывать лицо и руки, чтоб не нести пыльцу домой.