Сезонный кашель
Здравствуйте! Каждую весну уже лет 10 страдаю от аллергической реакции. Диагностику никогда не проводила. Симптомы следующие: в прошлом году в конце мая, в этом году в конце апреля - сухой кашель, ощущение першения или зуда в горле, сильная осиплость голоса. Антигистаминные препараты практически не употребляю, так как у меня сильная сонливость от них. Сейчас от безысходности приняла Цетиризин, но не нашла в показаниях к применению в инструкции ничего об аллергическом кашле. Какую стратегию лечения или хотя бы снятия симптомов выбрать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Оптимально сначала обследоваться- сдать общий иммунноглобулин Е, эозинофильный катионный белок и аллергопанели методом immunocap 112 аллергенов или alex2 300 аллергенов.
По лечению использовать антигистаминные препараты- Зиртек/Супрастинекс/Никсар, они меньше других вызывают сонливость,но это вопрос индивидуальный.
Кроме них, еслт кашель достаточно частый,есть чувство заложенности в грудной клетке - добавить Монтелукаст 10 мг вечером 1-2 мес
Анна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, а есть ли какое-то местное смягчающее средство для горла? Меня беспокоит сухость, из-за которой чаще кашляю и травмирую горло.
Я бы рекомендовала пастилки Исла Моос до 3-4 раз в сутки рассасывать, если не найдёте их - можно пастилки Шалфея
Анна, спасибо! Я загрузила результаты анализов. Вы могли бы посмотреть?
Хорошо бы дождаться эозинофильный катионный белок ещё.
По данным результатам вероятность аллергии низкая, но не нулевая. Надо ЭКБ посмотреть
Анна, а я его не сдавала. Я думала, что это Эозинофилы - это и есть оно)
А,поняла вас)нет,это отдельный показатель
Анна, то есть нужно ещё сдать ЭКБ? Он может быть повышен при нормальных эозинофилах?
Может быть, эозинофилы это очень базовый показатель, который сам по себе не является диагностическим критерием,смотрим все в целом
Принятый ответ
Добрый день! Активно цветет береза. Сдайте аллергопанель. С Ноября начинайте АСИТ Сталораль береза. 2-3 года и вылечитесь от этой аллергии
И теперь по лечению сейчас :
Зиртек/Эриус или Супрастинекс 1- 2 раза в день с едой
При кашле начинаем также Сингуляр 1р/д вечером 2мес
В нос Авамис спрей 1 раз в день 1 мес.
В глаза-Опатанол капли или Кромицил капли
Перед выходом на улицу-Назаваль защитный спрей в нос. Назаваль создает защитную пленку в носу, чтобы аллергены не проникали внутрь. Он безвредный, можно использовать долго-весь период цветения перед выходом на улицу как защита
Все нужно делать комплексно, тогда и с кашлем будет легче
В период цветения аккуратно с перекрестными аллергенами. Лучше их сейчас исключить из пищи. Это косточковые фрукты, орехи, помидоры. Полный список можете посмотреть в интернете, но главное это орехи, яблоки, сливы, персики и тд (что содержит косточку)
с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Марина, здравствуйте! Спасибо! У меня несколько вопросов:
Какую аллергопанель сдавать? Ту, где присутствует аллерген березы?
Какой антигистаминный препарат меньше всего вызывает сонливость и вялость?
Нужно ли принимать Авамис и Опатанол, если нет ринита и слезоточивости? Можно ли Авамис заменить на Дезринит (он у меня уже есть)?
По аллергопанелям 3 варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia)
Меньше усыпляет Аллегра 180мг
Дезринит можно
Марина, спасибо! А рекомендованные вами препараты не повлияют на результаты аллергопроб?
Нет, никак не влияют. Можно сдавать
Марина, поняла. А иммунноглобулин Е и эозинофильный катионный белок нужно сдавать?
Да, нужно все вместе сдавать
Марина, спасибо! А Опатанол нужен, если нет слезоточивости?
Опатанол-местный антигистаминный препарат. Если все остальное не справляется, можно добавить его для усиления эффекта
Марина, подскажите, пожалуйста, а есть ли какое-то местное смягчающее средство для горла? Меня беспокоит сухость, из-за которой чаще кашляю и травмирую горло.
В нос пшикайте обильно Олифлин спрей, он будет стекать по глотке и увлажнять
Марина, а в каком порядке их применять, Назаваль, Дезринит, Олифлин?
Дезринит утром, Назаваль перед выходом на улицу, Олифрин в течение дня при сухости
Марина, спасибо! Я загрузила результаты анализов. Вы могли бы посмотреть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения!
Лечение при поллинозе, то есть, сезонной аллергии необходим прием антигитаминных препаратов. Если у вас сонливость, то рекомендую принимать антигитаминный препарат Аллегра по 1 таб 1-2 р в день, у него меньше всего эффекта сонливости.
Важно уменьшить контакт аллергена со слизистой, поэтому перед выходом из дома используйте барьерные капли в нос Аквамарис Эктоин до 5-6 раз в сутки.
Назальные стероиды (капли в нос) Назонекс, Тафен Назаль, по 1 д в каждую половину носа 1-2 раза в день.
В глаза Кромицил по 1 кап 2 р в день, можно увеличить до 4 раз в день. Или Опатанол 2 раза в день.
Антигитаминный препарат на все время цветения Зиртек/Зодак по 1 таб/ 2р в день
При наличии бронхита, астмы, кашля, одышки к лечению добавьте Монтелар/Сингулар по 10 мг на ночь в течение 1-2 мес.
Также важно соблюдать диету с исключением из пищи перекрестных аллергенов: орехи, фрукты яблоки, груши, все косточковые, овощи: картофель, огурцы, помидоры, шпинат, сельдерей.
После прогулки переодевайтесь с домашнюю одежду, принимайте душ, чтобы убрать все аллергены.
Для диагностики аллергии сделайте анализы общий анализ крови (смотрим эозинофилы и другие клетки крови на предмет аллергии и инфекции), общий IgE и эозифильный катионный белок, если будут повышены, то точно надо искать аллергены, сделать респираторную и желательно пищевую аллергопанель методом ImmunoCaр или PROTIA.
С ребенком анализов возвращайтесь, помогу расшифровать!
При доказанной аллергии к берёзе можно начать АСИТ уже осенью/зимой ноябре-декабре. Лечение длительное, но наиболее эффективное, позволит знать о симптомах надолго.
Екатерина, спасибо! Подскажите, пожалуйста, а есть ли какое-то местное смягчающее средство для горла? Меня беспокоит сухость, из-за которой чаще кашляю и травмирую горло.
Ксения, пожалуйста!
По поводу смягчающего затрудняюсь ответить, не встречала таких. Надо проверить уровень сахара, если есть сухость во рту.
Екатерина, спасибо! Я загрузила результаты анализов. Вы могли бы посмотреть?
Пожалуйста, Ксения!
Посмотрела результаты ваших анализов, все хорошо, отклонений от нормы нет.
Екатерина, а в чем тогда может быть причина сезонного сухого кашля каждый год? И как тогда его лечить?
Общий Иммуноглобулин Е не всегда повышен при аллергии, можно продолжить поиски аллергенов сделать аллергопанель полную или по отдельности респираторную и пищевую лучше методом ImmunoCaр или PROTIA.
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте.
Основа лечения поллиноза - антигистаминные таблетки, они самую большую роль играют.
Препараты подбираются индивидуально - Зиртек, зодак, эриус, ксизал, блогир-3 ... Попробуйте поменять препараты, и оценить эффективность через 5-7 дней.
Главное - использовать именно препараты второго поколения, а не старые супрастин, диазолин, тавегил.
Раз беспокоит ещё кашель, то можете попробовать новый комбинированный препарат - Монплезир, по 1 таблетке в день. Он содержит левоцетиризин (антигистаминный компонент) и монтелукаст (компонент от аллергичнского кашля)
В сезон поллиноза, кроме приема лекарств, нужно соблюдать диету с исключением перекрёстных (похожих на пыльцу деревьев) аллергенов.
Перекрестные реакции могут возникнуть при употреблении:
- березового сока;
- орехов;
- косточковых фруктов;
- груш и яблок;
- киви;
- тмина, укропа, сельдерея и другой зелени;
- меда и иных продуктов пчеловодства.
К косточковым фруктам относятся персики, сливы и абрикосы. Лучше отказаться от черешни и вишни, не стоит есть много оливок и маслин. Иногда перекрестные реакции появляются после употребления в пищу картофеля, помидоров и огурцов.
Кроме того, лучше избегать фитотерапии, (содержащей в составе листья и почки берёзы).
При возвращении с улицы нужно переодеваться в домашнюю одежду, умывать лицо и руки, чтоб не нести пыльцу домой.