Отеки в районе щиколоток. Какие анализы сдать?
Здравствуйте. У мамы (78 лет) последнее время стали сильно отекать ноги (в районе щиколотки). Около 5 месяцев назад она прошла курс лучевой терапии. Терапевты в поликлинике ничего страшного в этом не видят, советуют просто поднимать ноги в положении лежа повыше,никакие анализы и узи не назначают. А я беспокоюсь, что это может быть сердечная, почечная или печеночная недостаточность, или что-то серьезное связанное с застоем крови или лимфы. Кажется пару месяцев назад ей делали узи вен нижних конечностей и все было в полном порядке. То есть сосуды вроде как в норме, на сердце тоже никогда не жаловалась. Еще есть боль в плече, но думаю что это никак не связано. Я бы хотела узнать какие сдать анализы и сделать процедуры, чтобы исключить самые нехорошие и опасные диагнозы. Мне кажется, что мамины лечащие врачи зря не обращают на эти отеки никакого внимания. Раньше такого никогда у нее не было. Печень на КТ до лучевой была в норме, почки тоже.
Здравствуйте, в первую очередь нужно проверить сердце,исключить сердечную недостаточность-сделать экг и узи сердца. Также обследовать почки:оам, узи почек,сдать мочевину и креатинин. Ну и также биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, билирубин и фракции,калий,натрий. И проверить работу щитовидной железы:сдать кровь на ТТГ и Т4. Пока придерживайтесь низкобелковой диеты, в рационе ограничьте поваренную соль до 1-3 г в сутки, уменьшите потребление жидкости во второй половине дня.
Ирина, благодарю за оперативный ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, креатинин, алт,аст,фракции билирубина, щф, амилаза, липаза, ггтп, мочевая кислота, мочевина.
Общий анализ мочи.
Нужно провести эхокг
Узи почек и мочевого пузыря.
Какие цифры ад и пульса? Повышение ад наблюдаются?
Хайшат, спасибо за ответ. С давлением вроде проблем нет последнее время. Обычно 110 на 60 и пульс 70
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно проверить функцию почек, сдать биохимический анализ крови с определением креатинина, мочевины, мочевой кислоты, печеночных трансаминаз (алт, аст), общий анализ мочи, пройти узи почек.
Экг и эхо кг - для исключения сердечно-сосудистых заболеваний.
Провести актуальное ультразвуковое доплерографическое исследование нижних конечностей.
В питании рекомендую ограничить поваренную соль, исключить острую, пряную пищу.
Обязательно проконтролируйте артериальное давление.
Здравствуйте
ТТГ, т4 св
ОАК, биохимия ( сахар , Аст, алт, мочевина креатинин, липидограмма )
Уздг вен нижних конечностей
Здравствуйте!
Визуально пастозность стоп, голеностопных суставов соответствует лимфостазу.
Вы можете носить компрессионные гольфы 1 класса , также для стимуляции лимфооттока принимать Флебодиа 600 или Детралекс по 1 таблекте в день в течение месяца(препараты из группы флеботоником, которые влияют на работу венозных и лимфатических сосудов).
В плановом порядке сдать ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови(мочевина, креатинин, СРБ, АлАТ, АсАТ, билирубин и его фракции,глюкоза), ЭКГ, УЗИ сердца.
Можно уточнить лучевая терапия проводилась в какой области?
Ирина, добрый день. Спасибо за ответ. Лучевая терапия проводилась в малом тазу, гинекология.
Ирина, в поликлинике ей тоже визиуально сказали, что это застой лимфы. А если это так, то может поможет лимфодренажный массаж? Можно его сейчас делать, не повредит?
Почему спрашивала область терапии, это могло объяснить причину лимфостаза. Дело в том, что лимфостаз нижних конечностей развивается при сдавления лимфатических сосудов в малом тазу, т.к. отеки симметричны на обеих ногах. Если проводилось оперативное вмешательство в малом тазу и лучевая терапия, то в результате образовывалась соединительная ткань, которая сдавливает лимфатические сосуды.
Ирина, получается это теперь навсегда? ведь ткань если образовалась, то никуда не денется наверно
Ирина, я думала что массаж поможет. Но мам сказала, что массаж сейчас нельзя как другие процедуры увеличивающие кровоток. А Детралекс не влияет на это?
Да, можно лимфодренажный массаж, если прошел уже восстановительный период после вмешательств.
Но поддерживать потом следует ношением гольфиков (которые создают сдавление и уменьшает выпот лимфы в ткани) в осенне-весенний период, а летом прием флеботоником (курс 1-2 месяца в зависимости от выраженности лимфостаза)
Принятый ответ
Детралекс влияет на работу клапанов венозных и лимфатических сосудов, также влияет на тонус сосудов.
Ирина, благодарю вас за подробный ответ