Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №2202211

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться. Уже месяца два беспокоят отёки ног. Причём к часам к 10.00 отёки уже есть. Прошла уже все узи, анализы. Сделала УЗИ внутренних органов, щитовидной железы, узи сердца, узи сосудов. Рост 149, вес 92. Что может быть , подскажите.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите все обследования, которые проходили, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, прикрепила

Терапевт
Смотрю вложения
Какие-то препараты принимаете/принимали в последнее время?
Клиент
Вероника Андреевна, да нет. Только гептрал. А так ничего
Терапевт
Повышена мочевая кислота - такое состояние называется бессимптомная гиперурикемия.
Мочевую кислоту нужно корректировать диетой.

Нужно соблюдать диету с ограничением пуринов: копчености, красное мясо, бульоны, алкоголь, колбасы,кофе, чай, бобы

Важно следить за суставами, первыми проявлениями подагры - артрит 1 пальца стопы, особенно после погрешности в диете
Уровень мочевой кислоты должен быть не больше 360 для того, чтобы не было отложения солей в суставах и почках.

Пересдать в динамике через месяц, при повторном повышении выше 450 - показан прием уратснижающих препаратов, например, прием милурит 200 мг 1 раз в день 1 неделя , затем 300 мг длительно, контроль крови на уровень мочевой кислоты и креатинин через 2 месяца

Так же повышен ггтп - можно продолжить прием Гептрала, сколько уже принимаете?
Отеки до уровня голени или колен?
Рекомендую сделать рентген/мрт голеностопных суставов.

Повышен ферритин - если не принимали препараты железа, то такой уровень скорее отражает воспалительный процесс/патологию печени
Клиент
Вероника Андреевна, переживаю,что онкология. В интернете пишут,что при таких анализах онкология. Очень переживаю
Терапевт
На онкологию по анализам ничего не указывает, не переживайте

Рекомендую так же проверить уровень витамина В12 и фолиевой кислоты.
По клиническому анализу крови есть признаки дефицита витамина В12/фолиевой кислоты.

Отеки скорее связаны с суставной патологией, нужно поэтому сделать рентген или МРТ, так как патологии сосудов нет, сердечной патологии так же нет.
Клиент
Вероника Андреевна, онкологии точно нет? А то накрутила себя
Терапевт
Нет, ничего не указывает на онкологию, не переживайте ??
Клиент
Вероника Андреевна, просто проверила все,что можно. Печень проверяла по узи, врач сказал, что все хорошо
Терапевт
Рекомендую проверить, что выше написала.
Если по узи все хорошо, застоя желчи нет, то только наблюдаем в динамике, пересдать через 3 месяца показатели.
Что касается повышения ферритина - Ваш уровень некритичный, гематологи не проводят дообследования при ферритине ниже 700-800, так как он не является токсичным.
Клиент
Вероника Андреевна, а лишний вес не может повлиять на отёки?
Терапевт
Лишний вес может влиять на отеки.
По узи есть диффузное повышение эхо сигнала в печени, что является признаком жирового гепатоза. Это отложение жира внутри печени. Для корректировки и лечения необходимо соблюдать режим питания 3 – 4 раза в день. Старайтесь избегать перекусов между основными приемами пищи. Избегайте жарки на масле, лучше отдать предпочтение тушению и варке. Важно соблюдать питьевой режим: 1,5–2,0 литра в сутки. В рационе следует ограничить добавленный сахар, насыщенные жиры (жирное мясо и молочные продукты, фастфуд и тд) Возможно увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора 1000 1 раз в день 2 месяца.
Придерживайтесь питания (на основе средиземноморской диеты и стола №5 по Певзнеру). Рекомендую увеличить физические нагрузки (быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание).

Так же можно принимать магний дополнительно, он уменьшает отечность
Магне В6 по 2 табл 3 раза в день 1 месяц
Клиент
Вероника Андреевна, цирроза печени нет? А то с этими отеками накрутила себя
Терапевт
Нет, ни о каком циррозе и речи нет, не переживайте ?? и жировой гепатоз крайне редко может привести к циррозу
Нужно сейчас постараться наладить образ жизни, больше двигаться, кушать правильно и сбалансированно
Клиент
Вероника Андреевна, а то в интернете пишут,что отёки при онкологии и цирроза
Терапевт
Цирроз имеет другие проявления, у Вас их нет, отеки при циррозе в первую очередь в брюшной полости
Так же как и отеки не могут быть одним симптомом онкологии.
Срб у Вас хороший, если бы был онко процесс, мы бы видели в анализах косвенные признаки, но у Вас нет их
Не переживайте по этому поводу и лишний раз не тревожьтесь??
Клиент
Вероника Андреевна, так срб в анализе повышен как раз
Терапевт
Норма срб до 5,0, у вас 5,5
Повышение такое мы не оцениваем
При онкологии цифры срб более 50-100
Клиент
Вероника Андреевна, меня очень пугает срб и ферритин повышен. В интернете сводится все к онкологии, циррозу
Терапевт
Татьяна, добрый день.
Не стоит читать информацию в интернете, она далека от контекста, мы оцениваем все жалобы, все анализы совместно, не оцениваем их вырвано
У цирроза есть проявления, достаточно тяжело переносимые, которые сложно пропустить
Поэтому не нужно волноваться и тревожиться, у вас нет цирроза, онкологии, просто наблюдаем планово в динамике за показателями
Клиент
Вероника Андреевна, просто не пойму от чего отёки. Даже фурасимид, торасемид не помогает. И причём левая нога больше отекает чем правая
Терапевт
Вероятнее - лимфостаз
Можно попробовать проведение массажа ног
И посмотреть динамику
Клиент
Вероника Андреевна, а он лечится? От него отёки могут быть с утра?
Терапевт
Лечится ношением компрессионных Чулков/гольфов
Лимфодренажный массаж
Клиент
Вероника Андреевна, а то меня теперь пугает. Очень переживаю. От чего может быть липоматоз?
Терапевт
Липоматоз или лимфостаз?
Клиент
Вероника Андреевна, липоматоз
Клиент
Вероника Андреевна, скажите а при лимфостаз может одна нога боле отекать?
Терапевт
Липоматоз связан с нарушением обмена углеводов/липидов или наследственным фактором

Да, может быть несимметрично
Это даже не отек у Вас, просто пастозность
Клиент
Вероника Андреевна, правильно вас поняла, что вы думаете,что у меня липомотоз?
Терапевт
Нет, у Вас лимфостаз, пастозность нижних конечностей
Вам в принципе правильные назначения дал врач относительно пастозности
Клиент
Вероника Андреевна, что вы имеете ввиду? Это лечится?
Терапевт
Вам хирург-флеболог дал рекомендации (3 файл в прикрепленных) они хорошие относительно выявленной пастозности, сейчас важно носить компрессионное белье, избегать долгого положения в одной статичной позе
Клиент
Вероника Андреевна, скажите в моем случае отёки не связаны с чем-то плохим? Неужели лишний вес так повлиял?
Терапевт
Не вижу никаких признаков тяжелых заболеваний
Пастозность действительно часто вызвана лишним весом
Клиент
Вероника Андреевна, сегодня ночью очень сильно болели суставы ног нижних конечностей. Скажите это может быть связано с отеками?
Терапевт
Да, может быть связь с отеком
Можно сделать ренген стопы для исключения патологии
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, узи вен? приложили?
это только с приходом лета?
фото ног тоже приложили?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, да все приложила. Возможно, до этого не отекали так.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
рост 149, правильно?
Клиент
Надежда Яковлевна, да
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
гликированный гемоглобин?
витамин Д?

в оак повышены эрит.индексы -витамины В9 и в12 проверяли?

не увидела гормоны щит.железы.

ггт, срб, ферритин, алат немного повышены - узи печени и желчного делали?
Клиент
Надежда Яковлевна, да узи печени и желчного делала. Прикреплён.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а, после узи щитовидки, сразу не увидела, что там несколкьо фалов. Смотрю
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
жировой гепатоз есть, гепатопротекторы точно лишними не будут.

гормоны щит.железы?

вероятнее всего, на фоне жары и лишнего веса - идет лимфостаз. Доктор по узи сосуды описывает, но не описывает мышцы, обычно при лимфостазе описывают, что отек есть.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
гликированный гемоглобин?
витамин Д?

Клиент
Надежда Яковлевна, нет не проверяла. Цирроза или онкологии нет? А то накрутила себя с этими отеками до онкологии
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, тут может быть проблема с углеводным обменом и гипотиреоз. Я больше к этому склоняюсь. Но если там норма- то лимфостаз. Это лимфодренажные массажи, поднимание ног в положении лежа выше уровня тела. И снижение веса.

Клиент
Надежда Яковлевна, точно онкологии или цирроза нет?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, даже близко. Цирроз первично не откуда не берется. Но вот как раз жировой гепатоз может при длительном течении перейти в фиброз, но там анализы совершенно другие.

онкология тоже нет
Клиент
Надежда Яковлевна, просто отёки практически с утра и даже фурасимит, торасимит не помогает. Очень переживаю. Причём левая нога отекает больше чем правая
Клиент
Надежда Яковлевна, с чем это может быть связано?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
у меня почему-то нет уведомления о вашем предыдущем вопросе.

это и говорит о том, что это не проблема с сосудами - фуросемид бы выгнал воду из сосудов через почки.
вероятнее всего, именно лимфостаз из-за веса.
Клиент
Надежда Яковлевна, а лимфостаз лечится?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
физ.активность, массажи, снижение веса.
Клиент
Надежда Яковлевна, скажите а при лимфотазе может одна нога боле отекать?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
может
Клиент
Надежда Яковлевна, просто до этого лишний вес был, но ноги так не отекали
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
это так бывает.
здорового ожирения не бывает, рано или поздно организм не выдерживает - и отечность, и проблемы с давлением, и проблемы с суставами, и может и сахарный диабет начаться, и проблемы с суставами.
Клиент
Надежда Яковлевна, скажите в моем случае отёки не связаны с чем-то плохим? Неужели лишний вес так повлиял?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
другие орг.причины вы исключили.
Клиент
Надежда Яковлевна, получается только лишний вес?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
получается, что да. Плюс вот лето, жара.
Клиент
Надежда Яковлевна, сегодня ночью очень сильно болели суставы ног нижних конечностей. Скажите это может быть связано с отеками?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
не могу 100% сказать. Отека нет?
к сожалению, опять же -от лишнего веса рано или поздно начинают болеть колени - остеоартроз. МРТ коленных суставов.