Консультация хирурга /

Болят натертые мозоли — вопрос №1363853

Добрый день! Позавчера ходил в новых ботинках рабочих и стер на пятках кожу диаметром в примерно сантиметр, кожица отлетела, стал промывать водой и после протирки на сухо смазывать бепантенолом и заклеивать пластырем, на ночь не заклеивал, сегодня утром стертые места красные и когда хожу болят. На фото на правой ноге белое это бепантенол. Нагноения нет, температуры нет. Чем и как лечить?

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипертония 1 степени, остеохондроз, МА вне пароксизма

Хирург
Здравствуйтеб обработать Хлоргексидином и наклеить пластырь Compeed. Он будет действовать как вторая кожа - сверху защитит а снизу будут расти здоровые ткани. Более того с ним можно мыться и носить пока он не отпадет сам. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Сергей.
Обрабатывайте хлоргексидином, посыпайте порошок банеоцин и накладывайте мазь левомеколь. Сверху повязка. Перевязки 2р.д.до полного заживления.
Старайтесь носить удобную, мягкую обувь.
Нимесил 1п 2р.д 3дн с противовоспалительной и обезболивающей целью

Будьте здоровы!
Принятый ответ

Клиент
Ольга, бепантенол не подходит?
Хирург
Сергей, нет, он на жирной основе. Нужна водорастворимая и с антибактериальным компонентом
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Сергей!
Промывайте раны водным раствором хлоргексидина или мирамистином, далее повязка с мазью (Бетадин, если на йод нет аллергии, или на основе серебра Аргосульфан, можно также Левомеколь).
Перевязки 2р в день.
Если есть участки отслоившегося и свободно лежащего эпидермиса, то их необходимо аккуратно убрать(аккуратно ножничками срезать), чтоб не мешали заживать ране.
Подберите обувь, которая будет удобная и исключать давление и трение данной области.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, бепантенол не подходит?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Сергей, Бепантен больше подходит для поверхностных ссадин, трещин, при дерматитах, сухости кожи.
Кроме того, рана находиться на таком месте, что лучше здесь применять мази с антибактериальным и антисептическим эффектом.
Хирург
Здравствуйте.
Болит потому, что все таки имеется открытая рана в области пятки.
Сейчас надо создать условия чтобы еще дополнительно не присоединилась инфекция.
Носить свободную обувь.
При боли Ибупрофен (только после еды).
Рану обрабатывать водным раствором хлоргекседина и накладывать повязку с мазью Офломелид (в ней и антибиотик и анальгетик) 1-2 раза в день.
Ну а дальше посмотрите по ситуации. Если боль не проходит, краснота нарастает, то лучше очно посетить хирурга.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Сергей !
Вы поступаете правильно с ранним началом лечения , а не игнорируете его , надеясь ,что мозоль заживёт сама !
В Вашем случае мозоль находится недалеко от места прикрепления ахиллово сухожилия к пяточной кости, потому если не лечить её нормально , то инфекция может попасть и в неё и в оболочку сухожилия , вызвав так называемый ахиллобурсит , который затянул бы процесс заживления !

Как лечить ?
На первом место стоит местное применение антисептиков и антибиотиков , которые будут препятствовать попадание инфекции в рану и способствовать её быстрому заживлению !
Необходимо лечение :
- ПРОМЫВАНИЕ РАНЫ РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЙ НАЛОЖЕНИЕ ПОВЯЗОК С МВЗЬЮ ОФЛОМЕЛИД ИЛИ ЛЕВОСИН (именно эти мази одни из немногих , которые содержат и АНТИБИОТИК и МЕСТНООБЕЗБОЛИВАЮЩИЙ ПРЕПАРАТ и ПРЕПАРАТ УСКОРЯЮЩЕЕ ЗАЖИВЛЕНИЕ ) .
При применении одной из этих мазей отпадает необходимость применения обезболивающих препаратов отдельно !
При таком лечении можно ожидать полного заживления и снятия проблемы в течение 7 - 10 ней !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Промывать хлоргексидином или мирамистином 2 раза в день, затем порошок Банеоцин и под повязку.