Консультация гастроэнтеролога /

Узи брюшной полости — вопрос №1363876

Здравствуйте. Мужчина 44 года. Есть избыточный вес, ожирение. Выполнил узи брюшной полости. Стеатоз поджелудочной. Размер головки поджелудочной 31 мм, тело 15 мм, хвост 17 мм. Эхогенность повышена. Не увеличена ли у меня головка поджелудочной? Нет ли какой патологии? Протокол приложил.

Возраст: 44

Хронические болезни: Ожирение, пищевод Баррета

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Головка норма до 32 .
Изменения связаны с избыточной массой тела .
Ваш рост и вес ? В связи с чем проходили обследования ?
Для того , чтобы понять как функционирует поджелудочная железа нужно сдать анализы крови, сдавали ?
Клиент
Здравствуйте. Сдавал анализы. Общий анализ крови, мочи, биохимию, даже копрологическую эластазу. Все более менее в норме. Вес 172, вес 130. Узи проходил просто для профилактики.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Панкреатическая эластаза в норме ?
Клиент
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это норма , то есть поджелудочная свою функцию выполняет хорошо .
Основное это у вас нормализация массы тела.
Стеатоз поджелудочной железы это обратимый процесс.
Придерживайтесь средиземноморской диеты. Следите за питьевым режимом 30-40 мл на кг массы тела чистой воды . Умеренные кардионагрузки .
Клиент
А это не может быть связано с онкологией?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Размеры поджелудочной железы у вас в норме.
Клиент
То есть это не онкология?
Гастроэнтеролог, Терапевт
По узи данных за онкологию нет .
Клиент
А надо перепроверять узи на мрт или кт?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можете сделать мрт с контрастом .
Клиент
А это срочно или в плановом порядке?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Срочности у вас не какой нет . Для определения точных размеров поджелудочной железы можно сделать мрт- для вашего успокоения .
Но по узи у вас норма .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ имеется некоторое увеличение головки поджелудочной железы, возможно, вследствие нарушения жирового обмена в поджелудочной. Рекомендую выполнить биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин, щелочная фосфатаза. ГГТП, альфа-амилаза, амилаза панкреатическая, липаза) для уточнения функции поджелудочной железы, КТ брюшной полости .
Клиент
Марина,
Клиент
Здравствуйте. Я сдавал биохимию крови и даже эластазу. Все в норме. А это не может быть связано с онкологией?
Гастроэнтеролог
Для этого необходимо дообследоваться - КТ брюшной полости.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Евгений, здравствуйте!
По ультразвуковым нормам размер головки поджелудочной железы у Вас в норме (верхняя граница до 32 мм). Увеличение я выставляю при размере 35мм и более. Но важно не увеличение размера , а структура поджелудочной железы (наличие гипоэхогенных образований, участков неоднородной структуры) или другие признаки, которые косвенно будут указывать на объемный процесс в головке поджелудочной железы (расширение Вирсунгова протока, увеличение парапанкреатическиз узлов). У Вас же в поджелудочной железе отмечаются проявления липоматоза поджелудочной железы, обусловленного отложением жировых клеток в паренхиме на фоне избыточного веса. Если у Вас показатели ферментов (амилаза, липаза) в норме, СРБ, ОАК в норме(и нет признаков системного воспаления), также анализ кала на пакреатическую эластазу 1 без отклонений, то нарушений со стороны экзокринной функции железы и онконастороженности нет.
Следует корректировать питание, прибавлять физическую активность и постепенно снижать вес. Структурные изменения в печени и поджелудочной железе обратимы при снижении веса. Показаний для назначения КТ на данный момент я не вижу.
Клиент
Ирина, здравствуйте. То есть сейчас не онкологии?
Врач УЗД, Терапевт
Для онконастороженности данных нет. Вам следует проводить контроль УЗИ через 6 месяцев на аппарате экспертного класса у одного специалиста, чтобы минимизировать погрешности в измерении и улучшить визуализацию паренхиматозных органов
Клиент
А как понять улучшить визуализацию паренхиматозных органов?
Врач УЗД, Терапевт
Аппарат экспертного класса даст лучшую визуализацию поджелудочной железы(её структуры) , чем аппарат среднего и высокого класса. При УЗИ плохо хвост поджелудочной железы просматривается, а головка с телом хорошо, поэтому КТ -дообследование рекомендуем при подозрениях онкопроцесса в хвосте
Клиент
А у меня размеры хвоста в норме?
Врач УЗД, Терапевт
Тело до 21 мм, хвост до 28 мм, указанные размеры в протоколе входят в норму.
Клиент
И последний вопрос. Мне кт или мрт делать сейчас не надо?
Врач УЗД, Терапевт
Вы можете пройти УЗИ брюшной полости на базе Онкодиспансера, где большая насмотренность патологии, и быть спокойными, что ничего не упускаете.
Клиент
Так я делал узи у лучшего врача УЗД моего города.
Врач УЗД, Терапевт
Тогда не вижу повода для волнения) Достаточно контролировать каждые 6-12 месяцев
Клиент
Просто начитался в интернете, что узи, мол, вчерашний и устаревший метод. Что узи ничего не может увидеть. Что лучше сразу на кт или мрт.
Врач УЗД, Терапевт
УЗИ это самый доступный, безопасный и очень информативный для исследования паренхиматозных органов, сердечно-сосудистой системы. У каждого метода свои возможности. Специалист с большим опытом даёт исчерпывающую информацию по своему исследованию
Клиент
То есть на данный момент мне на кт не надо идти?
Врач УЗД, Терапевт
Да, прямых показаний для этого нет