Дискомфорт в животе, чувство тошноты

Добрый день. Никогда не было жалоб на работу ЖКТ до момента, когда год назад перенес изжогу, которая довела до панических атак (сильно кружилась голова, тошнило, нормально выходить на улицу не мог и пр.). Ряд симптомов до сих пор беспокоят. Практически каждый день проявляется дискомфорт в области ЖКТ (в эпигастральной области, в правом и левом подреберье в разные дни). Но больше всего беспокоит практически постоянное чувство тошноты (до рвоты не довожу) на протяжении года, иногда после приема пищи, иногда во время голода. Из деталей - 4 года не ем мясо животных и птицы.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам все в пределах нормы кроме ттг (тиреотропного гормона) он у вас завышен необходима консультация эндокринолога.
По узи диффузные изменения поджелочной железы скорее всего из за переенесенных инфекций.
В печени есть жировые клетки, но по биохимическому анализу функция печени не нарушена.
Есть загиб в желчном пузыре , он не лечиться нужно только соблюдать режим- частое дробное питание 5-6 раз в день, нельзя длительные голодания, что бы был постоянный отток желчи и не образовывались камни.
Скажите , пожалуйста, какой у вас стул и как часто ? Замечали ли появление чувство тошноты во время переживаний? Проводи ли гастроскопию?

В основном стул по структуре обычный. Походы в туалет либо раз в день, либо через день. Если ем сырые овощи и недостаточно прожую, то плохо перевариваются (общий анализ кала это подтверждает).
Чувство тошноты не зависит от переживаний. ФГДС под рукой нет, но ничего критичного не нашли по результатам.

Возможно тошнота связана с желчным или поджелудочной или дискинезия?

С желчным у вас все в порядке, дискинезия не вызывает тошноту. С поджелудочной железой все в порядке , панкреатическая амилаза у вас в норме, панкреатит нет. Если по гастроскопии патологии нет, то тошнота будет связана с функциональные нарушением желудка по типу диспепсии.

Обычно в таких случаях помогает ипп 20 мг 1 раз в сутки за 30 минут до еды-курс месяц и гевискон (или фосфалюгель, пепсан). 3 раза а день + перед сном .
Диета и постуральный режим.
Соблюдение диеты частое дробное питание 5-6 раз в день. Исключить :жирное, жареное , пряности, газировки, продукты вызывающие брожения, сладкое.
Соблюдать постуральный режим : не ложиться после еды (через 2-3 часа), спать с возвышенным головным концом, не носить тугую одежду, не заниматься спортом после еды.
Уменьшить тревожность.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер через 2-3 недели после отмены ингибиторов протонной помпы.
Рекомендуется режим питания рефлюксе :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день,
- обрстить внимание на снижение лишнего веса, если есть, нормализовать питание, т.к. выявлена жировой дистрофии печени ,
< возможно рассмотреть вариант функциональной тошноты, после полного обследования. Симптомы, которые вы описываете, могут быть связаны с вашим эмоциональным состоянием. Если вы ощущаете, что у вас присутствует тревога и стресс, это может влиять на желудочно-кишечный тракт: вызывать болевые ощущения, тяжесть после еды, тошноту - диспепсию. Данные симптомы, как полностью могут быть быть вызваны тревожностью и стрессом, так и частично усугублять состояние в целом.
Если вы не справляетесь с этими внутренними нарушениями, то рекомендуется обратиться на консультацию к психотерапевту ✅️.
Вероятно вы уже принимаете препараты для снятия симптомов тревоги?

Принятый ответ

Здравствуйте! Симптоматика в этих случаях обычно связана с деформацией желчного пузыря. Происходит застой желчи, что провоцирует тошноту, особенно в период голодания. В таких ситуациях требуется дробное частое питание, чтобы желчный пузырь вовремя опорожнялся и не вызвал дискомфорт.

С повышением ТТГ до таких цифр лучше пройти узи щитовидной железы и обратиться на прием к эндокринологу.

Также обращает на себя внимания дефицит витамина Д, он практически уходит в тяжелый дефицит, но это корректируется.

Витамин Д3 при дефиците принимается в дозировке 7000 Ме в течение 8 недель, далее по 2000 Ме постоянно. Прием утром после еды до 11:00, в рационе обязательно должны присутствовать жиры (масло, оливки, авокадо).

Все остальное в пределах нормы.