Нужен доп гепатопротектор и разогнать метаболизм
Добрый день , нашли жир в печени , все умеренно , так же был инсулин 16 , уже за месяц снизили до 10 ( глюкофаж 500 принимаю ) так же принимаю 1250 урсофалька , был назначен доп препарат тиоктацид бв , но от него болит голова , в общем не могу его пить , подскажите доп препарат для чистики печени , разгона метаболизма ! Хочу ускорить процесс похудения и чистки печени Вся биохимия в порядке , глюкоза 5,2 Думал на тему гепабене или холосаса или что то подобное Увы не специалист
Федор , здравствуйте .
Скажите пожалуйста ваш вес и рост , чтобы понимать есть ли смысл в вашем случае приема препаратов , влияющих на метаболизм и снижение подкожного жира .
Обычно если вес не большой то назначается та терапия , что вы итак принимаете (урсодезоксизолевую кислоту и глюкофаж(метформин) + питание по принципу тарелки (50% овощи и фрукты ,25% белки и жиры +25% углеводы ) , анаэробные нагрузки не менее 40 мин в день 3 раза в неделю (ходьба , плавание , велосипед )
Если вес большой , то назначаются ГПП 1 (семаглутид ) влияющих на метаболизм
Прием тех препаратов холосол и т д бессполезен , они без доказанной эффективности
Дарья Александровна, 188 см рост , вес 106 где то , вес стандартный был 95-96 кг
ИМТ 29 , что говорит уже о начале ожирения 1 степени , на данный момент я бы придерживалась выше написанному плану с питанием , физ активностью и теме препаратами , что вам назначали .
Пока можно спокойно справится своими силами .
Дарья Александровна, плохо уходит вес
Тогда можно добавить семавик (семаглутид ) он улучшает метаболизм, но его прием только под контролем очного врача , он безопасен , но нужно подбирать дозировку.
Дарья Александровна, а можно добавить таурин ? Он вроде как антиоксидант и как раз для метаболизма ?!
Принятый ответ
Таурин это бад, без доказанной эффективности , как он повлияет на печень и не вызовет ли ее повреждение сложно сказать , я бы не назначала это пациентам
Дарья Александровна,
Здравствуйте!
В подобных ситуациях лучше всего помогает урсосан, он улучшает обменные процессы в печени, дозировка верная.
И хорошо работаю гепатопротекторы с антиоксидантными свойствами, тиоктовая кислота и тиотриазолин.
Поскольку тиоктовую кислоту плохо переносите можно рассмотреть прием тиотриазолин 200 мг 3 раза в день 1-2 месяца (это гепатопротектор+антиоксидант+кардио протектор)+средиземноморский стиль питания, разумная физическая активность.
Инна Сергеевна, а можно добавить тот же таурин ? Он же как антиоксидант хорош вроде
Таурин это не лекарственный препарат, а БАД, его влияние на печень не предсказуемо.
Печень в принципе не любит БАДы, поэтому в своей практике стараюсь их не применять.
Здравствуйте, Федор.
Часто при жировом гепатозн печени и увеличением трансаминаз назначается Урсосан, который Вы пьете. Плюс диета Средиземноморская, правильные жиры в рационе, исключение скрытых Жиров и транс жиров, расчёт суточной калорийности, уже дает хороший результат. Печень хорошо восстанавливается на этапе стеатоза при диете и физических нагрузках.
Урсосан + глюкофаж хорошая комбинация, дающая хорошие результаты при абдоминальном ожирение, стеатозе печени.
Никакой дополнительно препарат не нужен.
Но оценить структуру печени помагает не УЗИ, а эластография.
Виктория Сергеевна, а можно добавить таурин ? Он же как раз для метаболизма и антиоксидант , он не дает бессонницу ?
Здравствуйте.
Возможно вас интересуют гепатопротекторы, но есть рекомендации по назначениям, необходимо проконсультироваться прежде чем принимать. К ним относятся- гептрал по 3 таб в сутки, также для поддержания печени - гепавилаг 3 г в саше из расчёта на массу тела.