Консультация гастроэнтеролога /

Нет аппетита, похудела, тревога — вопрос №3148905

Здравствуйте! Имеются давние проблемы с жкт, как то отравилась, были поносы, нашли иерсиниоз. После этого мне кажется и начались все проблемы. Ставили и сибр и срк. На данный момент с осени начались опять проблемы, вздутие (эта проблема вообще всегда была, но сейчас сильнее), спазмы, чувство переполнения в желудке, из-за этого не хочется есть, быстрое насыщение, поноса нет, но в феврале ребенок принес кишечку из сада и я тоже подхватила и был понос, после этого стало еще хуже. Еще в месячные и овуляцию вся симптоматика ухудшается. С осени похудела где-то на 5 кг, весила где-то 50 сейчас около 46 при росте 168, меня это очень пугает, боюсь онкологии. С осени стала ограничивать себя в еде, дабы не вызвать симптомов, тревога отбивает тоже аппетит напрочь. Имеется тревожное расстройство, ипохондрия, панические атаки.
Была у врача назначила альфанормикс у меня пошли побочки на него, тахикардия, тремор, паническая отака… до этого метронидозол, с него с одной таблетки тошнота началась. Анализы сдавала и узи брюшной полости делала, все в норме. Пару лет назад делала гастропанель там повышенная кислотность, давно делала гастроскопию там герб. Имеется синдром жильбера.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гэрб, сидром жильбера, узел щитовидно железы

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, смотрите по данным анализов , что касается общего анализа крови все хорошо.
По биохимическому анализу крови , есть повышение общего билирубина , тут важно посмотреть за счет какой фракции повышение ( то есть за счет прямой или непрямой )

Что касается анализов кала они хорошие , кальпротеткин , скрытая кровь хорошие . СРБ в норме тоже говорит , что нет воспаления .

Смотрите по вашему анамнезу мы видим , что есть тревожно депрессивный фон , что часто сопровождается нарушение со стороны желудочно кишечника , это к сожалению достаточно частое являете , но это лечится . В таких случаях назначают антидепрессанты в малых дозировках , чтобы восстановить нервную систему .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте! Билирубин повышен потому что у меня синдром жильбера. Меня очень пугает похудение, не могу успокоится из-за этого.
Клиент
Дарья Александровна, я была у психотерапевта, она выписала ципралекс, сегодня 3 день как начала пить.
Гастроэнтеролог
Да , на фоне тревоги и депрессии - это одна из основных жалоб , из за этих состояний мы избегаем приемом пищи
Гастроэнтеролог
Ципралекс хороший препарат
Клиент
Дарья Александровна, не может быть у меня какой-то онкологический процесс? Я выгляжу как анорексичка, ужасно страшно… посмотрите еще пожалуйста, я приложила назначение врача
Гастроэнтеролог
По данным анализам и узи обп данных за онкопроцесс нет .

По назначению все верно, так как вам альыанормикс не подходит его отменить .
Клиент
Дарья Александровна, а что мне делать с отсутствием аппетита, у меня все стоит сверху и как будто тошнота
Терапевт
Екатерина, здравствуйте! На основании представленной информации можно предположить функциональное расстройство кишечника и верхних отделов ЖКТ, в основе чего лежит нарушение перистальтики и чувствительности, чаще это происходит на фоне стресса. Переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело и процессы более остро, что может привести к ухудшению состояния. При диагностике похудения обычно учитывают, не ограничивает ли пациент себя в пище, не изменились ли пищевые привычки, возможно, пациент стал на фоне тревоги ограничивать себя в еде или увеличилась физическая активность в жизни, в связи с чем потеря калорий преобладает над потреблением.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, здравствуйте, не могу толком есть, все стоит сверху, тяжесть, вздутие и как будто тошнота
Терапевт
Екатерина, какие препараты принимаете на данный момент?
Клиент
Дарья Андреевна, нексиум, диспевикт, микрозим, симбиозис альфлорекс, еще хофитол назначили.
На днях начала понимать ципралекс.
Терапевт
Екатерина, сколько дней принимаете нексиум и диспевикт?
Клиент
Дарья Андреевна, дней 5
Терапевт
Екатерина, задаю уточняющие вопросы для понимания, что Ваши волнения напрасны, поскольку 5 дней недостаточно, чтоб оценить эффективность терапии. При функциональных нарушениях назначают терапию по схеме как минимум на 4 недели, при неэффективности могут продлить до 8 недель, также рекомендуют прием антидепрессанта в низкой лечебной дозе.
Клиент
Дарья Андреевна, меня очень пугает похудение и то что я не могу кушать.
Клиент
Дарья Андреевна, а омез дср не лучше нексиума, еще есть дома ганатон и метеоспазмил
Терапевт
Причина того, что пациент не может кушать заключается в психогенном факторе, есть симптомы, пациент боится принимать пищу, тк думает, что может быть хуже от нее, отсюда малое потребление пищи и, как следствие, потеря веса. Потеря веса, в свою очередь, запускает тревогу по поводу этого, а тревога запускает механизм функционального нарушения со всеми последующими симптомами (тошнота, тяжесть и проч), замыкается "порочный" круг.
Терапевт
Нексиум препарат нового поколения, в отличие от омез
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Екатерина, добрый день
А сам тест сибр вы не проходили ?
От альфа нормикса побочные реакции у вас более серьёзные, если положительный тест на сибр , я бы рекомендовала все таки завершить курс метронидазола, возобновив
Тошнота реакция на таблетки - часто, можно по требованию использовать метоклопрамид- церукал 10 мг , курс обычно длится 10 дней 500 мг 3 раза с едой
Пройти гастроскопию, исключить воспаление
По анализам кала - кал на кровь, кальпротеткин норма, срочности в проведении колоноскопии нет , но если жалобы сохраняются -нужно полностью обследоваться и гастроскопия и колоноскопия