Герпес 6 типа
Здравствуйте! После прививки у ребенка 3,5 года через какое то время появилась опухлость носа без выделений из носа и температура 37.1. Пошли к Лору, пролечились, на одну неделю помогло, приплвторном осмотре все было хорошо. Но температура 37.1 сохранялась. Сдали анализы, пошли к Лору другому, сказала сдать на Эпштейн Бар, Герпес 6 типа и цитамегаловирус. Обнаружили ДНК Герпеса 6 типа. Сын в 1 год болел розеолой. Прилагаю анализ крови и пцр. Что делать дальше ? Это опасно? Сейчас есть температура утром 37, небольшая заложенность носа, нежные миндалины 2 со увеличены, налетов нет. Диагноз - остаточные явления о. Аденоидита
Здравствуйте. Анализ не прикрепился, попробуйте ещё раз.
Если в анализе иммуноглобулин G, это признак перенесённой инфекции и лечения не требует.
Яна, здравствуйте! Прикрепила. Врач назначила мазок просто на наличие. На М и G не просила (((
Принятый ответ
После перенесенного вируса герпеса 6 типа он навсегда остаётся в организме, соответственно и его ДНК тоже будет выявляться. Его проявления это высокая лихорадка и сыпь при нормализации температуры.
Возможно сейчас у ребёнка проявления другого респираторного вируса. После инфекций любых температура субфебрильная может сохраняться еще до месяца, особенно у детей так как у них нестабильная терморегуляция.
По общему анализу крови проявления перенесённой вирусной инфекции ( немного повышены моноциты), остальные показатели соответствуют возрастной норме.
Важно общее самочувствие ребёнка при этом. Активность, аппетит, стул.
Сейчас промывайте ребёнку носик изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Обязательно больше поить ребёнка водой, в объёме 30-40 мл на кг равномерно в течение дня.
Давайте витамин Д в дозе 1000 Ед каждое утро после завтрака.
И исключите лишние контакты ребенку сейчас.
Для уточнения есть ли обострение герпеса 6 типа нужно сдать иммуноглобулин М.
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ ?
Анна, здравствуйте! Прикрепила
Вам нужно сдать на антитела М и G, так как данный анализ говорит только о наличии, а нам нужно понять какая активность герпеса.
По оак лейкоциты и соэ в норме воспаления нет.
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме анемии нет.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет, вследствие первого перекреста крови.
Моноциты повышены, это признак перенесенной вирусной инфекции.
Анализ крови полностью соответствует возрасту ребёнка.
Анна, спасибо! А эти антитела по крови сдают? Из Вены или из пальца?
Это анализ крови из Вены
Анна, сыну 3,5, он не даст сдавать из вены
Принятый ответ
По пцр мазку к сожалению нельзя сказать острый это процесс или нет. Сейчас если динамика положительная, ни какой экстренность в данном обследовании нет,