Авамис или нозефрин

Здравствуйте, ребенку 2.5 года, лечим аденоиды 2 степень эссудативный отит и нозофаренгит. Делали осмотр ушек и носа камерами, все бы ничего, большие аденоиды. Темпанометрия выявила эссудативный отит с двух сторон. Ребенок не глохнет, сами ушки внутри хорошие, если оценивать их наружно или камерами. Показаны сосудосуживающие,5 дней ,нозефрин и монтелар, два месяца, гимнастика слуховых труб. Съездили на море, сопли ушли почти полностью, диагноз нозофаренгит сняли. 2 месяца терапии и все как было так и осталось, за исключением вылеченных соплей. Хотим сменить спрей, может ли авамис оказаться лучше? Так как это 2 разных гармона. Еще в крови выявлен вирус герпеса 5 типа цмв, сказали пропить ацикловир и полиоксидоний разводить воду для инъекций и давать пить (свечи нельзя ставить). Можно ли это все совмещать? Или остановить лечение лора, пропить ацикловир и полиоксидоний? А после уже вернуться к назначениям, не очень понятно что делать, я в растерянности.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

А контроль тимпанометрии не проводили? Ребенок не аллергик?

На авамис можно в целом заменить нозефрин, нельзя сказать, что из этого лучше, на разных организмах может быть разная реакция.

Герпес 5 типа каким методом обнаружен? Это цитомегаловирус и он не лечится вовсе, смысла в полиоксидонии и ацикловире никакого.

Валерия Александровна, 2 раза делали, результат один и тот же тип В, сдавали кровь из вены

Сам анализ можете приложить? На этот вирус множество анализов.

Валерия Александровна, аллергия на белок коровьего молока.

Валерия Александровна, сложно сказать, возможно сдавали на антитела, это же всё в поликлинике делали, записи не сохранились, к сожалению

Валерия Александровна, на самом деле если бы не длительный кашель, отит этот не заподозрили бы

Смысла нет на самом деле лечить этот вирус, тем более специфического лечения нет. ЗАчастую просто в анализах смотря ДНК или IgG, а это не говорит о текущей болезни. Также если жидкость из уха не уходит в течение 3-4 месяцев на фоне лечения, то это показание к проведению шунтирования барабанной перепонки и удаления аденоидов.
Монтелар назначают при респираторной аллергии.

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие именно анализы вы сдавали на цитомегаловирус? Можете прикрепить результат?

Если есть эффект на фоне Нозефрина - то нет смысла менять на Авамис
Кому то больше подходит Авамис, кому то препараты мометазона, это индивидуальный момент

Какие на данный момент сохраняются симптомы?

Маргарита Александровна, просто динамики нет никакой, все как было, так и осталось тип В.
Или отсутствие ухудшений - это тоже динамика?

Маргарита Александровна, длительный кашель, с марта месяца, раньше беспокоили сопли, последние пару дней, сопли почти исчезли.
Сдавали кровь из вены, результатов на руках нет, просто на приёме сказали, что нужно давать ацикловир.

А как долго тип В?
Если экссудат находится за барабанной перепонкой дольше 3х месяцев - в такой ситуации рекомендовано выполнить парацентез барабанной перепонки, чтобы жидкость выходила

Упражнения для слуховой трубы ребенок не умеет выполнять?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если сейчас по анализам не выявлены антитела по типу IgM, которые указывают на острую фазу заболевания, нет смысла использовать противовирусные препараты. Также нет гарантий что применение препарата Полиоксидоний будет эффективно в этой ситуации точка действительно можно заменить препараты с мометазоном на препараты с флутикозоном, бывает что одним пациентом подходят больше один гормон, другим другой. Противовоспалительные гормональный тропические препараты больше подходят для лечения аденоидов чем всё остальное. При аллергии иногда можно добавлять дополнительно антигистаминные средства, Аква Марис эктоин, промывания солевыми растворами.

Татьяна Владимировна, спасибо за ответ

Татьяна Владимировна, а если выявлены IgM, то ацикловир нужен?

Да, можно тогда.

Татьяна Владимировна, а полиоксидоний, сказали разводить и давать, а потом в тандеме с ацикловир 2 раза в день?
Ацикловир 200 по 1 таблетке 2 раза в день, ребенок весит 13 кг, 2,5 года, дозировка верная?

Татьяна Владимировна, и нужна ли какая-то диета?

Обычно в острую фазу согласно инструкции ацикловир назначают по 20мг/кг - то есть получается 260 мг 4 раза в сутки, в течение 5 дней.
Что касается Полиоксидоний, я не назначаю данный препарат, не считаю его эффективным, поэтому не могу подсказать по поводу правильности применения.

Татьяна Владимировна, спасибо большое

Пожалуйста, выздоравливайте ☝️💐

Принятый ответ

Здравствуйте, можно поменять на Авамис ещё на месяц. Добавить физиолечение ( лазеротерапия) курсом. Далее оценивать динамику. Если будет сохраняться экссудативный отит и такая же степень гипертрофии через месяц, то нужно решать вопрос о парацентезе и хирургическом лечении

Матвей Сергеевич, спасибо за ответ

Пожалуйста, выздоравливайте

Принятый ответ

Добрый день

В целом заменить препараты можно , однозначно предположить какой лучше и больше подойдет вам к сожалению нельзя . Здесь только личный опыт позволит оценить разницу .

Лечение данных вирусов не имеет доказательной базы .выявление этих вирусов в крови , обычно говорит о том , что когда-то организм встречался со данными возбудителями .

При наличии эксудата в ушках , рекомендуется лечить и наблюдать его не более 6-ти месяцев . Если на протяжении 6-ти месяцев эксудат сохраняется , это показание к аденотомии и шунтированию барабаной перепонки т.к за это время эксудат из жидкого состояния переходит в более вязкое и клейкое.