Консультация хирурга /

Рубец келлоидный — вопрос №1364027

Добрый день. Сыну 17 лет. 4 голая назад удаляли ему родинку (по гистологии невус описан), т.к. травмировать часто. Шов после удаления разошелся и на его месте образовался келлоидный рубец. 2 года назад кололи в него кеналог, рубец размягчился и втянулся. Несколько дней назад заметил сын,что он увеличился и стал немного болеть. Сделали узи. К хирургу через 7 дней попадем. Хочется второе мнение. Что сделать с ним можно? По узи что показало? Есть ли смысл иссечь его?

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте.
Что означает гипоэхогенное образование? А означает это то, что данное образование – с точки зрения его структуры – либо содержит жидкость, либо имеет полость.
Что делать? Я считаю, что Вам надо дождаться осмотра хирурга и желательно хирурга онколога по опухолям кожи.
Я не собираюсь Вас пугать, но лучше перестраховаться, чтобы потом сделать что то не так или начать лечение не то какое надо.
Если будет необходимость то доктор может взять пунктат на цитологию или кусочки ткани на биопсию.
И вот когда ничего кроме рубцовой ткани не обнаружат, тогда можно попробовать и применение спецмазей, и физиолечение и иссечение рубца.
Здоровья Вам.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По узи образование содержащее либо жидкость либо полость. Перинодулярный кровоток больше характерен для доброкачественных образований. Больше смущает нечеткие неровные контуры.
Я бы рекомендовал консультацию дерматолога, провести ещё дерматоскопию.

Хирург
Здравствуйте. Сперва показаться нужно онкодерматологу для дерматоскопии, на крайний случай дерматологу. По узи есть жидкостной компонент (немного жидкости ) , кровоток по краю - это характерно для доброкачественных образований. Что касается лечения варианты (но это только после осмотра онкодерматолога):
1. Повторное введение гормонального препарата - кеналог, Дипроспан и ТД
2. Лазерная терапия сосудистым (неодимовым лазером) либо монотерапии либо в комбинации с гормональным (инъекционным) введением в толщу рубца , это возможно дополнить затем лазерной шлифовкой с целью чтобы уровнять с подлежащей кожей и по цвету и по высоте.
3. Иссечение - крайне неблагоприятное занятие. Величина рецидива не менее 50%, хотя если правильно вести рану - силиконовые пластины + во время "стрелять" лазером возможно и будет тонкий рубец , тут как повезет.
Хирург
Здравствуйте , Анна !
По картине на фото и по результату УЗИ нет данных за что - то плохое ! И визуальная картина на фото, и гипоэхогенное , т.е. жидкостное содержимое указывают на наличие кисты .Скорее всего, это эпидермальная киста которая сформировалась в зоне рубца , но это предстоит
уточнить , проведением пункции и выяснением характера содержимого .

Что сделать с ним можно?
Вы правильно поступили записавшись к хирургу ! Хирург произведёт пункцию и в зависимости от характера содержимого решит , что делать дальше !

Есть ли смысл иссечь его?
Да , это придётся сделать , но весь вопрос в том , - когда это сделать !
Если при пункции обнаружится жир с гноем , то полное иссечение будет нецелесообразным , т.к. будет угроза распространения инфекции в окружающие ткани , потому , в этом случае первым этапом придётся просто вскрыть , выпустить гной , дать возможность ране полностью заживать, чтобы воспаление полностью прошло (это займет месяца 1,5 - 2 ) и потом в плановом порядке провести радикальное удаление кисты в пределах здоровой кожи !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Однозначно нужно обращаться к онкологу - в рубце есть какое-то образование с кровотоком, что абсолютно не должно там быть.