Консультация дерматолога /

Шелушащееся пятно — вопрос №1364125

Добрый день !
Несколько дней назад заметила на ножке у дочки 2,5 месяца шелушащееся пятно. (На гв).
Не проходит , больше не становится. Пятно только в одном месте .
Подскажите пожалуйста, что это и как лечить?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Во время снимка не следует растягивать кожу.Вероятнее всего имеет место аллергодерматоз. Используйте смесь цинковой мази и мази гидрокортизоновой поровну два раза в день.Наносить на область поражения небольшое количество слегка вмассируя подушечками пальцев.Прием фенистила по возрасту.Рассмотрите ваше меню
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Вера.
На фото ограниченный нумулярный дерматит.
Провоцирующие факторы чаще всего внешние ( вода, моющие средства,раздражающие вещества, холод,сухость кожи).
Наиболее выражены данные проявления в холодный осенне-зимний период, когда кожа теряет влагу более ускоренно, чем в теплое время года.
Рекомендовано: наружно крем Комфодерм К 1 раз в день на ночь 7 дней тонким слоем,затем крем Неотанин 2-3 р в день 7-10 дней до исчезновения высыпаний.
Применение увлажняющих средств-мазь Радевит, бальзам Липобейз, крем Бепантен,Сенсадерм, Атопик 3-4 раза в день ежедневно, желательно после каждого контакта с водой.
Внутрь: капли Фенистил из расчета 2 капли на 1 кг массы тела, разделить в 3 приема на 7 дней.
Контакт с водой минимизировать, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, не пользоваться влажными салфетками.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Вера.

Это нуммулярный дерматит.
Появление связано с сухостью кожи, трением, давлением.
Наносите крем неотанин 2 раза в день 10-14 дней.
Используйте липобейз беби 2-3 раза в день и обязательно после водных процедур.
Не трите пятно полотенцем и мочалкой.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Это участок экземы.
Частое явление у детей.
Причин запускающих такое воспаление много, от трения, до потения.
Наружно адвантан эмульсия 1 раз в день на ночь - 5 дней
Зеленка 1 раз в день днем - 3 дня
Если возникнут вопросы, обращайтесь!
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Вера.
Это проявления нуммулярного очага.
Чаще возникает на фоне сухости кожи, трения.
Рекомендую по лечению :
Внутрь капли Фенистил 2кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма на 5дней.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения очага.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Вера
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Подготовка: 24ч не мыть, не мазать конечность
Посте сдачи анализа при + результате
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 5-7 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б носки
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! На ножке нумулярный дерматит.
Наносите комфодерм 5 дней 2 раза в день. Через 20 минут эмолент, липобейз, липикар. Эмолентами пользуйтесь и далее после купания для профилактики раздражения и сухости кожи.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это нумулярный дерматит . Наружно мазь адвантан или комфодеом к и далее постоянное увлажнение кожи