Консультация флеболога /

Рекомендации по уздг — вопрос №1364199

Здравствуйте. Сделала недавно уздг вен нижних конечностей. Когда делали уздг в лежачем положении сказали что вены хорошие, но в положении стоя обнаружили несостоятельность клапана( скрин исследования прилагаю). По симптомам: тяжесть в ногах при долгом хождении, нагрузки на них, если долго стою. Отёков не замечаю Была в поликлинике у хирурга , отправил к флебологу. Но запись к нему на 22 мая. В кратце сказал что показана операция и только она. Подскажите пожалуйста насколько это необходимая мера, какие последствия могут быть если не делать операцию и могут ли быть осложнения если сделать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Лишний вес (12 кг), гастрит, нет желчного пузыря с 17 лет.

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Учитывая, что имеется несостоятельность клапанов и симптомы, показана операция в плановом порядке - в настоящее время чаще всего это лазерная или радиочастотная миниинвазивная операция.
Делать её можно планово в любое время, когда Вы будете готовы.
До того следуюет использовать чулки 2 класс компрессии, принимать флеботоники (Детралекс, Флебодиа, Венарус) курсами по 2 мес 2 раза в год.
Хирург
Здравствуйте. Уже сейчас вена работе не правильно, створки клапана полностью уже не смыкаются. Это прямое показание к оперативному лечение согласно данным УЗИ и вашим жалобам. Если не делать операцию то : заболевание прогрессирует, меняется кожа - грубее и становиться коричневой, появляются варикозные узлы , в запущенных случаях может быть трофическая язва.
Что касается операции : на сегодняшний момент золотой стандарт это эвлк - вену заваривают изнутри лазером - это делается под местной анестезией в амбулаторных условиях. То есть вам все сделали минут 20-30, затем через какое-то время отпускают домой. Это малоинвазивная процедура , без разрезов. Осложнения бывают разные, но техника отработана у врачей и их либо нет , либо практически нет.
Пока же носите компрессионный трикотаж - гольфы / чулки 2 класс компрессии при тяжёлой физической нагрузке,спорте,длительном, стоянии,перелётах будьте здоровы!
Принятый ответ

Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! По результатам исследования показано оперативное вмешательство на вены левой нижней конечности. Операция плановая. Необходимо придти на прием к сосудистому хирургу и подготовиться к операции.
Рекомендации на данный момент:
1) ограничение статических физических нагрузок (избегать длительные положения стоя и сидя)
2) Возвышенное положение нижних конечностей
3) Главное!!! Компрессионный трикотаж 2 класс компрессии (одевать с утра, не вставая с кровати, целый день носить, на ночь снимать)
4) т. Детралекс 1000 мг 1 таб в день (2 мес.)
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, скажите пожалуйста, внешне на ногах есть расширенные вены в положении стоя? Если есть, сделайте пожалуйста их фото и вышлите сюда. Ноги беспокоят больше к концу дня или по утрам тоже?
Клиент
Дмитрий, здравствуйте.
Есть на ощупь небольшие бугорки, много сосудистых звёздочек. Фото прикрепила
Клиент
Дмитрий, ноги чаще всего под вечер устают или от продолжительной физ нагрузки
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
По фото не похоже, что есть необходимость в операции. Дождитесь всё-таки приема флеболога, и УЗИ вен я бы переделал в другом учреждении у другого специалиста, чтобы было два мнения.