Рекомендации по уздг

Здравствуйте. Сделала недавно уздг вен нижних конечностей. Когда делали уздг в лежачем положении сказали что вены хорошие, но в положении стоя обнаружили несостоятельность клапана( скрин исследования прилагаю). По симптомам: тяжесть в ногах при долгом хождении, нагрузки на них, если долго стою. Отёков не замечаю Была в поликлинике у хирурга , отправил к флебологу. Но запись к нему на 22 мая. В кратце сказал что показана операция и только она. Подскажите пожалуйста насколько это необходимая мера, какие последствия могут быть если не делать операцию и могут ли быть осложнения если сделать?

Лишний вес (12 кг), гастрит, нет желчного пузыря с 17 лет.
31 год

Здравствуйте!
Учитывая, что имеется несостоятельность клапанов и симптомы, показана операция в плановом порядке - в настоящее время чаще всего это лазерная или радиочастотная миниинвазивная операция.
Делать её можно планово в любое время, когда Вы будете готовы.
До того следуюет использовать чулки 2 класс компрессии, принимать флеботоники (Детралекс, Флебодиа, Венарус) курсами по 2 мес 2 раза в год.

Принятый ответ

Здравствуйте. Уже сейчас вена работе не правильно, створки клапана полностью уже не смыкаются. Это прямое показание к оперативному лечение согласно данным УЗИ и вашим жалобам. Если не делать операцию то : заболевание прогрессирует, меняется кожа - грубее и становиться коричневой, появляются варикозные узлы , в запущенных случаях может быть трофическая язва.
Что касается операции : на сегодняшний момент золотой стандарт это эвлк - вену заваривают изнутри лазером - это делается под местной анестезией в амбулаторных условиях. То есть вам все сделали минут 20-30, затем через какое-то время отпускают домой. Это малоинвазивная процедура , без разрезов. Осложнения бывают разные, но техника отработана у врачей и их либо нет , либо практически нет.
Пока же носите компрессионный трикотаж - гольфы / чулки 2 класс компрессии при тяжёлой физической нагрузке,спорте,длительном, стоянии,перелётах будьте здоровы!

Здравствуйте! По результатам исследования показано оперативное вмешательство на вены левой нижней конечности. Операция плановая. Необходимо придти на прием к сосудистому хирургу и подготовиться к операции.
Рекомендации на данный момент:
1) ограничение статических физических нагрузок (избегать длительные положения стоя и сидя)
2) Возвышенное положение нижних конечностей
3) Главное!!! Компрессионный трикотаж 2 класс компрессии (одевать с утра, не вставая с кровати, целый день носить, на ночь снимать)
4) т. Детралекс 1000 мг 1 таб в день (2 мес.)

Здравствуйте, скажите пожалуйста, внешне на ногах есть расширенные вены в положении стоя? Если есть, сделайте пожалуйста их фото и вышлите сюда. Ноги беспокоят больше к концу дня или по утрам тоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Дмитрий, здравствуйте.
Есть на ощупь небольшие бугорки, много сосудистых звёздочек. Фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Дмитрий, ноги чаще всего под вечер устают или от продолжительной физ нагрузки

По фото не похоже, что есть необходимость в операции. Дождитесь всё-таки приема флеболога, и УЗИ вен я бы переделал в другом учреждении у другого специалиста, чтобы было два мнения.