Прививка для собаки

Добрый день! Собаке 4 года- такса. Ежегодна проводим вакцинацию ( комплексная прививка, как положено раз в год) Сегодня также провакцинировпли, а дома грудной ребенок, не опасен ли контакт собаки с грудничком. Собака приносит мячи, нюхает ребенка.Не опасен такой контакт? Собака на улице давно не гуляет, стала домашней. Сейчас еще около 2х недель будет дома. Потом уедет на дачу.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Если помимо ежегодной вакцинации вы ежеквартально, либо каждые 6 месяцев, обрабатывайте животное от гельминтов то переживать не стоит. Самое страшное занозное заболевание - это бешенство, но оно исключено. Так как собака ежегодно прививается и не имеет контакта с другими животными.
Насчёт контакта ребёнка с собакой решать только вам. Я считаю, что в слюне собак содержится достаточно много микробов и не стала бы давать ребёнку предметы облизанные собакой.

Татьяна, конечно контакт минимальные, только мячи ребенку приносит, или может обнюхать.

Минимальный контакт даже полезен, так как идёт своеобразная закалка организма.