Консультация ветеринара /

Образование на коже — вопрос №2426146

Обнаружила у своей собаки чихуахуа образование на коже, на передней лапке, шерсть на этом участке отсутствует (только в одном месте, по телу больше нет нигде). Не замечала, чтобы она это место расчесывала. Собака домашняя, не гуляет (дома есть еще Йорк). Поскольку имеется в наличии препарат Вакдерм, сделала ей одну дозу (вторую дозу планировала сделать через 14 дней). На следующей неделе по плану у неё должна быть ежегодная комплексная прививка. Подскажите, пожалуйста, что бы это могло быть и чем лечить? Нет ли противопоказаний для комплексной прививки в период лечения вакдермом?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото проблемного участка.
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила фото.
Ветеринар
Для лишая поражение не характерно, но для окончательного диагноза рекомендуется провести лабораторную диагностику- микроскопию соскоба кожи и шерсти и посев.
Часто повреждения такого вида являются акральным дерматитом ( возникают в результате вылизывания) на фоне дискомфорта в суставах или при стрессах. При этом часто животные вылизывают себя, когда остаются в одиночестве, поэтому такое поведение может быть не замеченным.
Если будут исключены грибковые и бактериальные причины проблемы стоит обратиться к ортопеду, провести диагностику для выявления возможных патологий опорно-двигательного аппарата.
Для плановой вакцинации прямых противопоказаний нет при условии хорошего общего самочувствия питомца, но перед ее проведением желательно выяснить причину появления алопеции.
Ветеринар
Здравствуйте1
Прикрепите, пожалуйста, фото проблемного участка.
для подтверждения/исключения дерматомикозов необходимо провести лабораторное исследование - микроскопию кожи с пораженного участка.
Клиент
Алексей, прикрепила фото.
Ветеринар
Так может выглядеть и дерматомикоз, рекомендую провести микроскопию соскоба кожи.
Клиент
Алексей, это точно не грибок или лишай? Вакдерм, который я уже сделала не поможет? Ещё очень волнует вопрос, можно ли сделать на следующей неделе комплексную прививку? Сделанная уже инъекция Вакдерма никак негативно на прививку, на здоровье собаки не повлияет? Прививку крайне важно сделать на следующей неделе, в срок, чтобы титры не стали недействительными.
Ветеринар
грибок или лишай - это и десть дерматомикозы, из исключить /подтвердить можно только лабораторно. Если питомец клинически здоров вакцинацию проводить можно. Вакдерм может не оказать ожидаемого эффекта. В случае подтверждения дерматомикоза можно будет попробовать обойтись местным лечением, вакцинации и формированию иммунитета это не помешает.
Клиент
Алексей, подскажите, пожалуйста, из Вашего опыта, можете порекомендовать какое-то средство, которое с большой вероятностью может помочь? Понимаю, что для точной постановки диагноза нужны данные лабораторных исследований, но мы живем в Турции, здесь найти хорошего ветврача крайне сложно (исходя из опыта), можно обойти ни одного врача, заплатить за осмотр и процедуры очень большие деньги и в итоге остаться ни с чем. Они по итогу выписывают лекарства «пальцем в небо», после лечения которыми проблема никуда не уходит, ничего не помогает, в итоге нужно идти к другому врачу-и все по кругу. Поэтому уже не первый раз обращаюсь за консультацией специалистов на данном ресурсе и это гораздо эффективнее (по крайней мере у меня так было). И ещё вопрос: стоит ли делать вторую дозу Вакдерма (по инструкции их должно быть не менее 2), поскольку уже первую сделала (вторая доза тогда должна быть через неделю после комплексной прививки). Подскажите, от чего такая проблема могла произойти? Она где-то заразилась? Мы с улицы на обуви могли принести? Может ли она заразить вторую нашу собаку?
Ветеринар
Возможна местная обработка препаратом Лайм Сульфур, системные протиивогрибковых препаратов порекомендовать не могу так как диагноз не подтвержден, только предположение.
Такой препарат сможете приобрести?
Клиент
Алексей, посмотрела в интернете, не нахожу этот препарат в Турции. Аналог есть какой-то? И ответьте, пожалуйста, на остальные мои вопросы.
Ветеринар
Вакдерм лучше применить согласно инструкции (то есть вторую дозу нужно), но стоит быть готовыми к тому, что эффекта может быть и не получено. .
Да, с улицы возбудитель дерматомикоза вполне мог был занесён на обуви. Если это дерматомикоз - то вполне возможна вероятность заражения второй собаки. Не опасно только в случае если это имеет незаразную природу.
Спрей фунгивет (или с действующим веществом Тербинафина гидрохлорид) доступен?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, буду пытаться найти. Благодарю Вас!