Пятна и щербины на зубах ребёнка

Ребёнку 13 месяцев, родился в 7 месяцев. Маме 46 лет. Только на грудном вскармливании. Шесть зубов, вылезли друг за другом в 7 месяцев, сначала 2 внизу, потом 2 вверху и 2 внизу. Заметили на зубах пятнышки и щербины на эмали. Ребёнок активен, стул, сон в норме. Признаков беспокойства не проявляет. Грызёт резиновые, пластмассовые, деревянные игрушки. Соской не пользуемся.

Нет
52 года

Здравствуйте
Фото приложите пожалуйста
Два варианта:бутылочный кариес или гипоплазия твердях тканей)

Здравствуйте, если зубы прорезалисть сразу такими-гипоплазия)чаще)или флюороз(в эндемичных районах с повышенным содержанием фтора),если появилось вскоре после прорезывания- кариес.
Если приложите четкие фото,ответ будет точнее

Судя по фото,на мой взгляд,это нарушение структуры эмали ,на фоне недостатка витаминов и микроэлиментов в организме мамы во время закладки зачатков молочных зубов. Фото не передаёт всех нюансов происходящего, но очевидно имеется нарушение целостности эмали, возможно Образование кариеса. Нужен очный осмотр грамотным опытным детским стоматологом с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который не напугает ребенка, поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации. Так по фото,на мой взгляд,можно давать только общие направления действий,мало исходной информации. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Здравствуйте.У ребенка кариозный процесс на зубах,который быстро перейдет в пульпит ,а потом в периодонтит,если не лечить

Если зубы изначально такие прорезались с неровной поверхностью,то это врождённая гипоплазия эмали.Если постепенно за несколько месяцев зубы приобрели такой вид,то это кариозный процесс из за различных причин сформировался

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна, что посоветуете, как лечить такой малютка, чтобы не травмировать психику? Что делать для профилактики?

Для профилактики только чистить зубы с пастой по возрасту,после чистки на зубы наносить ТуссМусс (далее не есть не пить пол часа ,хотя бы,на ночь уже до утра,ночью только воду чистую).Отменяются ночные кормления,в том числе и грудь.Не давать Сахарасодержащие продукты до 3 лет минимум.В 2 года можно у детского стоматолога проводить фторирование эмали каждые полгода. В питании больше овощей и фруктов.

Если лечить то под седацией(медикаментозный сон)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна, у нас похоже на гипоплазию. Эти пятна будут разростаться? Что порекомендуете в данный момент, с учётом нашего возраста 13 месяцев.

Принятый ответ

Без эмали ткани дентина зуба беззащитны от кариозного процесса,конечно кариозный процесс будет увеличиваться и дойдет до нерва зуба и дальше(дети часто в таком возрасте не жалуются и их особо не беспокоит это).Рекомендации уже озвучены выше 2 последних моих ответа.

Добрый день. Если зубы прорезались с пятнами и шербинками, то это гипоплазия эмали. Но судя по фото больше похоже на кариес зубов.