Консультация офтальмолога /

Воспаление глаза - долгий период — вопрос №1364523

Год назад во время перенесенного вируса воспалилились глаза – несколько дней по утрам глаза были слипшимися.
Потом прошло, но 4 месяца назад опять началось неудобство в левом глазу.
Лечил противоспалительными каплями – не сильно помогло.
Сдал ресницы на анализ – вышел клещ.
Но не верю, что причина проблемы в глазу из за клеща.
Все обследования глаза через микроскопы – в норме.
Последние дни опять по утрам немного слипается левый глаз.
Весь день – неудобство в верхнем веке.
Пожалуйста, посоветуйте, в каком направлении действовать.

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу. А также фото анализа, в каком количестве высеялся демодекозный клещ?
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо.
Загрузил фото.
Анализ - просто позитив

Офтальмолог
Просмотрела. Выделения есть только по утрам? В течение дня жалоб нет? У вас повышенная зрительная нагрузка?
Сейчас что-то капаете в глаза?
Клиент
Александра, спасибо.
Слипание - только по утрам в одном левом глазу - последнюю 1 неделю.
В течение дня - Неудобство в верхнем веке левого глаза, иногда даже выше - ближе к брови. Сухость есть.
Нагрузка за компьютером.
Ничего не капаю.
Офтальмолог
Поняла Вас. В таком случае сейчас рекомендую капли комбинированные, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это стиллавит или оптинол интенсив по 1 капле 3 раза в день в оба глаза. Такой курс на 1 месяц. Капли накопительного эффекта, поэтому оценить эффективность сможете к концу первой недели применения
Клиент
Александра, спасибо.
А в целом - какой вы диагноз считаете.
Почему так долго не прохоодит?
Офтальмолог
Я думаю это, судя по фото и Вашим жалобам, синдром сухого глаза. Поэтому и порекомендовала вышенаписанное капли.
Если не уйдут жалобы, нужен очный осмотр, с осмотром переднего отрезка глаза, а также проведением проб Ширмера ( когда лакмусовые бумажки вставляются за веко и оценивают степень их намокания) и Норна ( закапываются специальные капельки и оценивают степень разрыва слезной пленки).
Клиент
Александра, спасибо.
Мне делали лакмусовые бумажки - показывало, что сухость высокая.
Почему один левый глаз беспокоит?
Офтальмолог
Синдром сухого глаза может быть больше выражен на каком-то одном глазу. Попробуйте капельки про которые я Вам все написала. Тем более если проба Ширмера не очень хорошая
Клиент
Александра, спасибо большое за ответ
Офтальмолог
Пожалуйста.
Желаю Вам крепкого здоровья!
Клиент
Александра, почему неудобство ощущается конкретно в верхнем веке - в середине подбровной области?
Офтальмолог
Здравствуйте, прикрепите,пожалуйста, фото глаз. Кроме слипания по утрам, есть еще какие либо жалобы? Жжение в глазах? Сухость? Ощущение "песка" в глазах? Работаете за компьютером?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ.
Фото глаз прикрепил.
Одно время слипания не было.
Неудобство в верхнем веке левого глаза.
Иногда даже выше - ближе к брови.
Сухость есть.
Иногда - песок в глазах
Офтальмолог
Это проявления синдрома сухого глаза - слипание по утрам - это не воспалительное отделяемое, а слизь, которая компенсаторно вырабатывается железами глаза при сухости чтобы роговица не пострадала. На данный момент необходимо восстановить нормальную слезную плёнку - я рекомендую кератопротекторы средней вязкости - артелак баланс, систейн баланс, стиллавит, хилопарин комод, хиломакс комод, гилан, катионорм, оптинол итд (один на выбор) 4-6 раз в день, мазь вита пос за нижнее веко на ночь, курс лечения 1 месяц
Клиент
Ольга, спасибо большое.
На оба глаза?
Офтальмолог
Лучше оба глаза - эти капли вреда не могут принести
Клиент
Ольга, спасибо большое
Офтальмолог
Была рада вам помочь, если будут вопросы - пишите
Клиент
Ольга, почему неудобство ощущается конкретно в верхнем веке - в середине подбровной области?
Офтальмолог
Слезная плёнка - как моторное масло - убирает трение между веком и роговицей, при синдроме сухого глаза возникает трение и дискомфорт
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вас левый глаз больше беспокоит?
Фото неочень чёткое, в утреннем углу глаза похоже есть киста конъюнктивы.
Не могли бы вы сделать фото чётче, чтобы был виден внутренний угол глаза?
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо за ответ.
Да, левый.
Заново загрузил
Офтальмолог
Спасибо. Посмотрела. Нет, не киста. Значит фото было некачественное.
Ваши симптомы указывают на синдром сухого глаза. Причина ссг скорее всего в нарушении работы мейбомиевых желез.
Рекомендую вам ежедневно проводить гигиену век (для лучшего оттока сального секрета, который играет роль в увлажнении роговицы): утром и вечером после умывания приложить тёплый компресс на закрытые веки (ватный диск смоченный в хорошо тёплой воде) на 2 мин. Сразу после этого обрабатывать края век вдоль ресниц блефаролосьоном или блефарошампунью с помощью ватной палочки и после нанести блефарогель 1 также с помощью ватной палочки, массируя на верхнем веке сверху вниз, на нижнем снизу вверх. И закапать по 1 кап в оба глаза увлажняющие капли (стиллавит, оптинол, гилан, окутиарз и др).
2-3 мес подряд
Клиент
Вера, спасибо большое.
Я делал пену Naviblef - от неё глаза горели даже больше...
Почему неудобство ощущается конкретно в верхнем веке - в середине подбровной области?
Офтальмолог
Блефарошампунь/блефаролосьон более щадящие, нежели пенка.
Болезненность в верхнем веке из-за того, что при моргании трется роговица (которая не защищена слезной плёнкой) о внутреннюю часть века. А роговица очень чувствительная и боль иррадиирует на все глазное яблоко. Надо восстановить слезную пленку роговицы, увлажнить её
Клиент
Вера, спасибо большое
Офтальмолог
Пожалуйста.
Поправляйтесь!
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую вам покапать увлажняющие стиллавит, гилан или симтейн ультра 1 кап 4 р в день 1 мес. При работе за компьютером делайте перерывы