Воспаление глаза - долгий период

Год назад во время перенесенного вируса воспалилились глаза – несколько дней по утрам глаза были слипшимися. Потом прошло, но 4 месяца назад опять началось неудобство в левом глазу. Лечил противоспалительными каплями – не сильно помогло. Сдал ресницы на анализ – вышел клещ. Но не верю, что причина проблемы в глазу из за клеща. Все обследования глаза через микроскопы – в норме. Последние дни опять по утрам немного слипается левый глаз. Весь день – неудобство в верхнем веке. Пожалуйста, посоветуйте, в каком направлении действовать.

Нет
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу. А также фото анализа, в каком количестве высеялся демодекозный клещ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Faik
Клиент

Александра, спасибо.
Загрузил фото.
Анализ - просто позитив

Просмотрела. Выделения есть только по утрам? В течение дня жалоб нет? У вас повышенная зрительная нагрузка?
Сейчас что-то капаете в глаза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Faik
Клиент

Александра, спасибо.
Слипание - только по утрам в одном левом глазу - последнюю 1 неделю.
В течение дня - Неудобство в верхнем веке левого глаза, иногда даже выше - ближе к брови. Сухость есть.
Нагрузка за компьютером.
Ничего не капаю.

Поняла Вас. В таком случае сейчас рекомендую капли комбинированные, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это стиллавит или оптинол интенсив по 1 капле 3 раза в день в оба глаза. Такой курс на 1 месяц. Капли накопительного эффекта, поэтому оценить эффективность сможете к концу первой недели применения

 - отвечает  СпросиВрача –
Faik
Клиент

Александра, спасибо.
А в целом - какой вы диагноз считаете.
Почему так долго не прохоодит?

Я думаю это, судя по фото и Вашим жалобам, синдром сухого глаза. Поэтому и порекомендовала вышенаписанное капли.
Если не уйдут жалобы, нужен очный осмотр, с осмотром переднего отрезка глаза, а также проведением проб Ширмера ( когда лакмусовые бумажки вставляются за веко и оценивают степень их намокания) и Норна ( закапываются специальные капельки и оценивают степень разрыва слезной пленки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Faik
Клиент

Александра, спасибо.
Мне делали лакмусовые бумажки - показывало, что сухость высокая.
Почему один левый глаз беспокоит?

Синдром сухого глаза может быть больше выражен на каком-то одном глазу. Попробуйте капельки про которые я Вам все написала. Тем более если проба Ширмера не очень хорошая

 - отвечает  СпросиВрача –
Faik
Клиент

Александра, спасибо большое за ответ

Пожалуйста.
Желаю Вам крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Faik
Клиент

Александра, почему неудобство ощущается конкретно в верхнем веке - в середине подбровной области?

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите,пожалуйста, фото глаз. Кроме слипания по утрам, есть еще какие либо жалобы? Жжение в глазах? Сухость? Ощущение "песка" в глазах? Работаете за компьютером?

 - отвечает  СпросиВрача –
Faik
Клиент

Ольга, спасибо за ответ.
Фото глаз прикрепил.
Одно время слипания не было.
Неудобство в верхнем веке левого глаза.
Иногда даже выше - ближе к брови.
Сухость есть.
Иногда - песок в глазах

Это проявления синдрома сухого глаза - слипание по утрам - это не воспалительное отделяемое, а слизь, которая компенсаторно вырабатывается железами глаза при сухости чтобы роговица не пострадала. На данный момент необходимо восстановить нормальную слезную плёнку - я рекомендую кератопротекторы средней вязкости - артелак баланс, систейн баланс, стиллавит, хилопарин комод, хиломакс комод, гилан, катионорм, оптинол итд (один на выбор) 4-6 раз в день, мазь вита пос за нижнее веко на ночь, курс лечения 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Faik
Клиент

Ольга, спасибо большое.
На оба глаза?

Лучше оба глаза - эти капли вреда не могут принести

 - отвечает  СпросиВрача –
Faik
Клиент

Ольга, спасибо большое

Была рада вам помочь, если будут вопросы - пишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Faik
Клиент

Ольга, почему неудобство ощущается конкретно в верхнем веке - в середине подбровной области?

Слезная плёнка - как моторное масло - убирает трение между веком и роговицей, при синдроме сухого глаза возникает трение и дискомфорт

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вас левый глаз больше беспокоит?
Фото неочень чёткое, в утреннем углу глаза похоже есть киста конъюнктивы.
Не могли бы вы сделать фото чётче, чтобы был виден внутренний угол глаза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Faik
Клиент

Вера, спасибо за ответ.
Да, левый.
Заново загрузил

Спасибо. Посмотрела. Нет, не киста. Значит фото было некачественное.
Ваши симптомы указывают на синдром сухого глаза. Причина ссг скорее всего в нарушении работы мейбомиевых желез.
Рекомендую вам ежедневно проводить гигиену век (для лучшего оттока сального секрета, который играет роль в увлажнении роговицы): утром и вечером после умывания приложить тёплый компресс на закрытые веки (ватный диск смоченный в хорошо тёплой воде) на 2 мин. Сразу после этого обрабатывать края век вдоль ресниц блефаролосьоном или блефарошампунью с помощью ватной палочки и после нанести блефарогель 1 также с помощью ватной палочки, массируя на верхнем веке сверху вниз, на нижнем снизу вверх. И закапать по 1 кап в оба глаза увлажняющие капли (стиллавит, оптинол, гилан, окутиарз и др).
2-3 мес подряд

 - отвечает  СпросиВрача –
Faik
Клиент

Вера, спасибо большое.
Я делал пену Naviblef - от неё глаза горели даже больше...
Почему неудобство ощущается конкретно в верхнем веке - в середине подбровной области?

Блефарошампунь/блефаролосьон более щадящие, нежели пенка.
Болезненность в верхнем веке из-за того, что при моргании трется роговица (которая не защищена слезной плёнкой) о внутреннюю часть века. А роговица очень чувствительная и боль иррадиирует на все глазное яблоко. Надо восстановить слезную пленку роговицы, увлажнить её

 - отвечает  СпросиВрача –
Faik
Клиент

Вера, спасибо большое

Пожалуйста.
Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте рекомендую вам покапать увлажняющие стиллавит, гилан или симтейн ультра 1 кап 4 р в день 1 мес. При работе за компьютером делайте перерывы