Здравствуйте ,опухают верхние веки после сна ,ощущение тяжести глаз
В ноябре были воспаление глазах ,капала тобрекс и окомистин ,потом через неделю опять воспались глаза ,врач выписал сигницеф и окомистин ,били небольшие скопления желтые в уголках глаз но мало ,после этого лечения начали опухать веки ,гноя как такого нету
здравствуйте прикрепите сюда фото
Иван Александрович, ,прикрепила ,после сна отек сильнее
благодарю. рекомендую сдать анализ на клеща демодекс
Здравствуйте.
Только по утрам или и в течении всего дня?
Зуд есть ?
На данный момент сами глаза спокойные?
Приложите пожалуйста фото глаз
Вера Анатольевна, отек только утром ,в течении дня меньше ,зуда нету ,глаза напряжение
Вас беспокоит отечность век сразу под бровью? Или у ресничного края век?
Вера Анатольевна, да только у ресничного края
Принятый ответ
Поняла вас)
После перенесенного конъюнктивита может быть нарушена работа сальных желез и нарушаться стабильность слезной плёнки
В этом случае рекомендуется проводить гигиену век: утром и на ночь после умывания обрабатывать края век вдоль роста ресниц с помощью ватной палочки блефарогелем 1 или блефаровит гелем.
В сами глаза закапывание увлажняющих капель, любые из перечисленных: стиллавит, оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение, артелак всплеск гилан ультра комфорт, гилан экстра, хило-комод. Их рекомендуется капать не менее 4 раз в день
Гиниену век и увлажняющие капли не менее месяца
Вера Анатольевна, спасибо большое ))
Здравствуйте. Отек только верхних век? Аллергии нет, слезотечения? Много на ночь воды пьете? С почками всё хорошо?
Алена Олеговна, да отек только верхних ,воды много не пью ,проблем с почками нету
Хорошо, я Вас поняла. Возможно так себя проявляет клещ Демодекс. Анализ на него не сдавали?
Алена Олеговна, нет не сдавала ,ну если это клещ демодекс как вы говорите ,был бы хоть какой то зуд или еще что-то ,а не просто отек
Он не всегда вызывает зуд.
Здравствуйте. Возможно появилась дисфункция сальных желез в толще век (мейбомиевых) из-за перенесённого воспаления и применения агрессивных лекарств с консервантами в составе. В таких случаях рекомендуется делать массаж края век утром и вечером с гигиеническим гелем Блефарогель1 или коллагеновым гидрогелем эмалан. Подушечнюкой указательного пальца массировать у ресничек круговыми движениями утром и вечером в течение 1 месяца. Перед массажем желательно делать компрессы ватными дисками, смоченными в тёплой воде, на 3-5 минут, чтобы разжижался и лучше отходил секрет из желез. В сами глазки капли Систейн баланс или Артелак ночной или Катионорм 4 раза в день 1 месяц, для нормализации состава слезной пленки , так как принарушении выработки липидного секрета железами века нарушается и состав слезы.
Анастасия Олеговна, спасибо)
Принятый ответ
Пожалуйста. Пишите, если появятся еще вопросы. Будьте здоровы ?